Субель Олеся Евгеньевна
МБОУ «Лицей № 69»
УРОК
по предмету:
«РУССКИЙ ЯЗЫК»
2 класс
Тема:
«СЛОВА, ОТВЕЧАЮЩИЕ НА ВОПРОС
КТО? и ЧТО?»
Проблемный урок.
УМК «Школа 2100»
УЧЕБНИК Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина
«Русский язык». Учебник для 2 классаобщеобразовательной школы. – изд. 3-е,
перераб.- М.: Баласс; издательство Школьный дом, 2012. – 176 с. : ил.
(образовательная система «Школа 2100»)
г. Росов-на-Дону
2016г.
Тема урока:
- Слова, отвечающие на вопрос КТО? и ЧТО?
Новые знания:
- Имена существительные, которые называют людей и
животных, отвечают на вопрос КТО? Все остальные имена существительные отвечают
на вопрос ЧТО?.
Проблема:
- Какие существительные отвечают на вопрос КТО?, а
какие – на вопрос ЧТО?
Цели:
- Формировать умение распознавать слова, обозначающие
предметы, сравнивать их значения, ставить к ним вопросы; закреплять понятие имя
существительное;
- формировать умение распознавать имена
существительные, отвечающие на вопрос КТО? и имена существительные, отвечающие
на вопрос ЧТО?;
- совершенствовать умение правильно писать слова с
непроверяемыми безударными гласными;
- совершенствовать умение правильно оформлять на
письме предложения.
- Развивать общеучебные навыки:
-
умение
объединять предметы по общему признаку;
-
умение
сравнивать и анализировать результаты сравнения, делать выводы, находить
информацию, подтверждающую или опровергающую выводы в учебнике;
-
умение
выполнять работу, следуя правилу;
-
умение
работать в паре, оценивать свою работу и работу партнёра, находить ошибки в
работе и исправлять их.
- Воспитывать интерес к изучению русского языка,
используя дополнительный материал.
Оборудование:
Мультимедийная установка для демонстрации презентации
к уроку, карточки для индивидуальной работы, карточки с гласными буквами.
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание
|
Примечания
|
I.
Организация начала урока
|
- На прошлом уроке русского языка у нас с вами был
девиз урока. Напомните какой?
Сегодня у нас будет новый девиз. Если хочешь много
знать –
Надо потрудиться!
Сегодня вам потребуется не только трудолюбие, но и
ваши знания, внимание и сообразительность.
Каждый урок русского языка мы отправляемся с вами в
воображаемое путешествие в страну Грамматику.
- Кто из вас знает, что такое Грамматика? (Ответы
детей)
- Грамматика - наука о языке.
- Как вы думаете, зачем мы туда отправляемся? (За
новыми знаниями)
- Итак, отправляемся!
|
Знаешь – отвечай,
не знаешь – слушай.
1 слайд
|
II.
Каллиграфическая минутка.
|
Откройте тетради, запишите дату и
повторите написание букв с
доски. Не забудьте про правильное соединение букв.
|
- Буквы и предложение
написано на доске.
Напомнить о
правилах соединений букв.
|
III.
Актуализация знаний.
|
- Понять, что мы будем изучать сегодня на уроке, нам
помогут слова, написанные на доске и на карточке, которая лежит у вас на
парте.
Вороной, девочке, капусту, стакан,
собаку, гороха, сорокой, тарелку, медведем, мальчика, огурцом.
- Прочитайте их с доски или со своей карточки.
- Что общего между этими словами? (Это словарные
слова, эти слова обозначают предметы)
- Как мы называем слова, обозначающие предметы? (Имена
существительные)
- Значит, что мы буде изучать сегодня на уроке? (Имена
существительные)
|
Карточки для инд.
работы и слова на карточках на доске.
2 слайд
|
IV.
Постановка проблемы.
|
- Посмотрите на эти слова. Как вы думаете, на
сколько групп их можно разделить? (2…3…4….)
- Почему у вас такие разные мнения? (Мы смотрели
на то, что слова обозначают: птицы, звери, дети, посуда, овощи)
- Как называются все эти слова? (Имена
существительные)
- Вспомните, на какие вопросы отвечают имена
существительные? (Кто? Что?)
- Значит, на какие две группы можно разделить эти
существительные? (По вопросам) Задайте к ним вопросы.
- Какая проблема перед нами возникла? ( чтобы
задать вопрос, нужно изменить слово)
|
3 слайд
4 слайд
|
V.
Поиск решения проблемы.
|
- Я предлагаю вам посоветоваться с соседом по парте,
ещё раз прочитать слова на карточке, найти ответ на наш вопрос и вместе
разделить их на группы КТО? и ЧТО?
Но прежде чем записать красиво слова, надо размять
пальчики.
(поглаживание кистей рук)
Чтоб здоров был пальчик наш,
Сделаем ему массаж.
Посильнее разотрём
И к другому перейдём!
- Вот теперь можите записать слова в два столбика.
|
Указать на слайд.
|
VI.
Проверка, сравнение вариантов.
|
- Давайте проверим, что у вас получилось.
Ворона Капуста
Девочка Стакан
Собака Тарелка
Сорока Огурец
Медведь горох
Мальчик
- Посмотрите на имена существительные первого
столбика. Что они обозначают? (Люди, птицы, звери – предметы)
- На какой вопрос они отвечают? (Кто?)
- Посмотрите на имена существительные второго
столбика, что они обозначают? (Овощи, посуда – предметы)
- На какой вопрос они отвечают? (Что?)
3)
- Попробуйте сделать вывод! Какие имена
существительные отвечают на вопрос КТО?, а какие на вопрос ЧТО?
(Ответы детей)
|
Дети зачитывают
слова, записанные в разные столбики. Заслушать несколько вариантов. Я на
доске тоже разделяю карточки со словами в два столбика по ответам детей.
Ошибочные варианты (если будут) креплю отдельно.
|
VII.
Сравнение ответов детей с правилом
учебника.
|
- Грамматика – это наука. А в науке ответы должны
быть точными. Проверим нашу версию. Откройте учебники на стр. 45 и прочитайте
правило.
- Итак, верным оказался наш вывод? (Да)
- Так как отличить существительные, отвечающие на
вопрос КТО? от существительных, отвечающих на вопрос ЧТО?
- В русском языке существительные, отвечающие на
вопрос КТО? называют одушевлёнными, а существительные, отвечающие на вопрос
что? – неодушевлёнными.
Физминутка.
Буратино
потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны
развел,
Ключик, видно, не
нашел.
Чтобы ключик нам
достать,
Нужно на носочки
встать.
Ключик мы
достанем
И тихонько сядем.
|
Учебник стр. 45
Можно хором.
Вернуться к
ошибочным вариантам (если они были) и правильно распределить слова по
столбикам с опорой на правило.
|
VIII.
Закрепление.
|
Итак, мы немножко отвлеклись и отдохнули. Пора
возвращаться к уроку. Так что же нужно сделать, чтобы правильно найти имена
существительные? А если к ним нельзя сразу задать вопрос? (изменить
слова).
- Наше открытие новых знаний можно будет считать
успешным, если вы выполните задание без ошибок, используя новое правило.
- Ну а если вы его знаете, тогда без труда
справитесь с упражнением 61 на стр. 49
- Прочитайте отрывки из стихотворения Юнны Мориц.
Найдите слова, которые отвечают на вопросы кто? что? выпишите их и напишите
вопрос.
- Напомните, ребята, какие существительные отвечают
на вопрос к т о?, а какие – на вопрос ч т о?
- Прочитайте первое стихотворение.
- Сколько в нём предложений? (Ответы детей)
- Как вы догадались?
- Прочитайте 1 предложение. Найдите в нём имена
существительные. Попробуйте задать к ним вопрос. Что нужно сделать? (чтобы
задать вопрос кто? или что? нужно изменить слово). Выписывают слова с
вопросами, изменяют слова.
Ребята, в конце упражнения есть кубики. Что они
обозначают? (выделить части слова). А звуковичок? (фонетический
разбор слова).
|
Дети показывают
пропущенные гласные карточками для обратной связи.
Выходят к доске по
одному, записывают слова, задают к ним вопросы.
Выполняют у доски.
|
IX.
Итог.
|
- С какой проблемой мы сегодня справились? (с
поиском имён существительных, правильным изменением слов по вопросам)
- Наш урок подходит к концу, вы отлично справились с
заданиями, активно работали на уроке.
- Кому было трудно?
- за что вы можете себя похвалить?
- что вам понравилось на уроке?
- что нового узнали?
(Объявить оценки за урок)
|
|
X.
Домашнее задание.
|
Стр.48;
Упр. 60
|
|
Ворона, девочка, капуста, стакан, собака,
горох, сорока, тарелка, медведь, мальчик, огурец.
Ворона, девочка, капуста, стакан,
собака, горох, сорока, тарелка, медведь, мальчик, огурец.