План-конспект урока на тему " Строение и значение побегов у растений"
616254
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Биология КонспектыПлан-конспект урока на тему " Строение и значение побегов у растений"

План-конспект урока на тему " Строение и значение побегов у растений"

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifПлан-конспект урока

Тема: Строение и значение побегов у растений

Учебно-воспитательные цели: сформировать представление о побеге как системе органов высших растений, познакомить со строением побега, раскрыть функции частей побега: дать представление о типах расположения листьев и почек на побеге: сформировать понятие о почке, о строении вегетативных и генеративных почек.

Оборудование: таблица «Строение побега», комнатные растения, гербарии.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока


1.Организационный момент.

Создание коллабаративной среды.

Игра «Волшебный стул».

Все дети встают в круг. Внутри круга, но не в цен тре, а у края, ставится стул. Дети идут по кругу и говорят:

Кто сегодня всех красивей?

Кто сегодня всех счастливей

Поскорее появись

На волшебный стул садись!

Когда слова заканчиваются, тот кто оказался ближе всего к волшебному стулу, садится на него.

Каждый ребенок из круга, по очереди, начиная с того места, где стоит стул, должен сказать о сидящем на стуле что-нибудь хорошее и доброе. (игру можно продолжить на других уроках для того чтобы со временем на волшебном стуле посидели все).


2.Фронтальный опрос.

Повторение темы «Корень».

1.В чем отличие корня от стебля?

2.На какие типы делятся корни по происхождению?

3.Как образуется главный корень?

4.Какую функцию выполняют придаточные корни и какие меры необходимо предпринять для их лучшего роста?

5.Что такое корневая система?

6.Назовите растения со стержневой корневой системой.

7.Почему корневая система называется мочковатой и чем она отличается от стержневой корневой системы? Приведите примеры растений с мочковатой корневой системой.

8.Сколько зон имеет корень? Назовите каждую зону.

9.Из какой ткани состоит корневой чехлик?

10.Из какой ткани образована зоне деления?

11.К какой ткани относится зона всасывания?

12.Как вы можете доказать, что рост корня происходит от точки роста?

13.Какую роль играет корень в жизни растений?

14.Назовите видоизмененные корни. Какую роль играют они в жизни растений.

15.Какие корни развиваются на поставленных в воду черенках тополя, ивы, смородины, традесканции?

16.Как вы думаете, почему у верблюжьей колючки корень уходит на глубину до 30 метров, а у кактусов корневая система поверхностная?

17.У капусты стержневая корневая система. Как стержневую систему превратить в мочковатую? Что это дает овощеводу?

18.Почему под деревьями нельзя глубоко перекапывать почву?


3.Физминутка.

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом к себе прижмем,

А потом их разведем,

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей.


4.Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы рассмотрим побег растений.

4.1.А какие ассоциации связаны у вас с этим словом?

(формирование групп при помощи стикеров с целью составления кластера по теме).


Побег









4.2.Презентация по теме «Строение и значение побегов у растений». (выступление ученика с опережающим заданием).


5.Лабораторная работа №9. (определение консультантов)

Строение вегетативных и цветочных почек.

Оборудование: побеги растений (клена, тополя, сирени, лезвие, лупа, пинцет).

1.Рассмотрите побеги разных растений (клена, тополя, сирени). Как располагаются почки на стеблях? Сделайте схематический рисунок расположения почек на стебле.

2.Снимите с побега почку, рассмотрите ее внешнее строение. В чем заключается приспособленность почек к перенесению неблагоприятных условий? Обсудите в группе.

3.Сделайте продольный разрез вегетативной (листовой) почки, рассмотрите ее под лупой, найдите чешуйки (видоизменные листья), зачаточные листья и стебелек, конус нарастания. Зарисуйте почку в продольном разрезе и обозначьте название ее частей.

4.В такой же последовательности изучите генеративную часть (цветочную) почку.

5.Найдите черты сходства и отличия в строении вегетативных и генеративных почек.

6.Дайте определение понятия «почка».

5.1.Критериальное оценивание.


6.Обобщение

А существует ли взаимосвязь побега и корня?

Мы в букет собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых,

А потом цветов нам стало жалко,

Снова в землю посадили их,

Только ничего не получается,

От любого ветерка качаются.

Почему-то осыпались и вянут?

Объясните, почему, имея побег, растения все равно погибли?

Какие общие функции выполняют побег и корень?


7.Подведение итогов урока (суммативное оценивание).


8.Рефлексия .

Я понял, что……….

Меня удивило то, что……………..


9.Домашнее задание.

Известно, что у растений есть генеративные и вегетативные почки. Двое учащихся поспорили, один из них утверждал, что кочан капусты это гигантская почка, а второй доказывал обратное. Кто из них прав?

Параграф 11.


Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии