Урок на тему: Углерод.
(9 класс).
Тип урока: урок-объяснение нового
материалла.
Задачи урока:
Образовательные
- Закрепить
теоретические навыки, полученные в 8 классе. Повторить аллотропию. Дать
понятие об аморфном углероде, фуллеренах, явлении адсорбции. Разобрать
химические свойства углерода.
- Уметь применять
теоретические знания. Контролировать и корректировать умения извлекать
информацию при наблюдении за химическим опытом
- Продолжать
формирование умений и навыков по составлению уравнений реакций.
Развивающие
- Развивать у
учащихся умения сравнивать и анализировать сведения, полученные в ходе объяснения,
логически излагать свои мысли.
Воспитывающие
- Продолжить
формирование химической картины мира, способствовать осознанию реальности
существования атомов и молекул, и материального единства на основе этих
представлений.
Методы:
беседа по проблемным вопросам, демонстрационный опыт, самостоятельная работа,
частично-поисковый, рефлексия.
Оборудование: компьютер, проектор, раствор перманганата калия, химические стаканы,
фильтры, воронки, активированный уголь, шаростержневые модели кристаллических
решеток алмаза и графита, презентация «Углерод».
План урока.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
1.Организационный момент. Постановка дифференцированного
домашнего задания.
( 2 мин)
|
Приветствие. Объяснение выполнения домашнего
задания.
|
Готовятся к уроку.
Записывают домашнее задание.
|
2.Подготовка к тестовому опросу.
(1 мин).
|
Объяснение оформления тестового задания.
|
Слушают.
|
3.Тестовый опрос.
(3 мин).
|
Наблюдение за процессом выполнения работы.
|
Отвечают на тест.
|
4. Самооценка и взаимопроверка теста. ( 3 мин).
|
Объяснение принципа самооценки и
взаимопроверки
|
Проверяют тест, ставят оценки.
|
5.Анализ результатов теста.(1 мин)
|
Анализирует результаты выполнения теста и готовность
класса к дальнейшей работе.
|
Отвечают на вопросы.
|
6.Объяснение нового материала, с проведением
демонстрационного эксперимента.
( 15 мин)
|
Объясняет новый материал. Проводит
эксперимент. Спрашивает, создавая ситуации мыслительной активности.
|
Слушают, записывают, отвечают на вопросы.
|
7.Демонстрация видеофильма.
(3 мин)
|
Просмотр.
|
Просмотр.
|
8.Анализ видеосюжета.
( 2мин)
|
Задает вопросы, уточняет детали в случае
неправильного ответа.
|
Отвечают, задают вопросы, если что непонятно.
|
9. Решение задачи.( 4 мин)
|
Контролирует процесс решения задачи,
помогает в случае затруднения.
|
Один учащийся решает задачу у доски, остальные в тетрадях.
|
10.Тестовый контроль. Самооценка.(3 мин)
|
Учитель нацеливает на правильную самооценку.
|
Оценивают себя и работу товарищей.
|
11. Обобщение. Рассказ о угле и нефти.
Круговорот углерода в природе.(5 мин)
|
Анализирует выполнение теста и делает
обобщение по материалу урока.
|
Слушают, отвечают на вопросы.
|
12.Резервные задания
|
Сделать письменно теоретические задания.
|
Выполняют задания.
|
Дополнительный
материал к уроку.
Алмаз.
Само слово алмаз на
санскрите означало «тот, который не разбивается».
В 1476 году во
время сражения солдаты Людовика XI ворвались в пустую
палатку бургундского герцога Карла Смелого и увидели множество бриллиантов
(ограненных алмазов). Невежественные вояки решили проверить их подлинность, и
начали крушить их молотком. Видя как бриллианты превращаются в порошок, солдаты
приняли их за фальшивки.
Впервые
искусственные алмазы были получены в 1953г. в Швеции. Синтезируют алмазы из
графита при температуре 1200-2000oС и давлении 1000-5000 МПа без
доступа воздуха. Ежегодно в мире синтезируют около 40тонн мелкокристаллических
алмазов.
Химическая
атака.
22
апреля 1915 в 17 часов со стороны немецких позиций севернее бельгийского города
Ипра на фронте 6-8 км между пунктами Бакштуте и Лангенмарк появился
серо-зеленый туман, накрывший через несколько минут опорные пункты французских
войск. Всего в течении 5 минут немцы выпустили из баллонов примерно 180 тонн
хлора. Эффект был потрясающим. В результате газовой атаки было поражено 15
тысяч человек, из которых 5 тысяч погибли в течение следующих 1-2 суток. Именно
это химическое нападение принято считать началом химической войны ХХ века.
Фуллерены.
Фуллерены –
аллотропная модификация углерода – были открыты в 1985г. учеными Ричардом Смоли
и Робертом Керлом (США) и Гарольдом Крото (Великобритания).
За это открытие в
1996г. они были награждены Нобелевской премией. Первооткрыватели назвали новую
модификацию фуллереном в честь американского архитектора Ричарда Фуллера,
который разработал конструкцию куполообразной крыши из пяти- и шестиугольников,
наподобие футбольного мяча («геодезический купол»). Следы фуллеренов были
выделены из очень редкого минерала шунгита, встречающегося в Сибири.
Тест №1.
Выберите правильный ответ.
1. Электронная формула внешнего
энергетического уровня атома углерода соответствует:
1)…2S22P2;
2)… 2S22P1; 3)… 2S22P4.
2. Аллотропия – это:
1) условный заряд атомов химического элемента;
2) способность атомов химического элемента образовывать несколько
простых веществ;
3) определенный вид атомов.
3. Причины аллотропии:
1) строение кристаллических решеток и число атомов в молекулах;
2) число атомов в молекулах и цвет веществ;
3) строение кристаллических решеток и агрегатное состояние.
4. Аллотропными модификациями углерода
являются:
1) кристаллическая и пластическая;
2) алмаз и графит;
3) красная и белая.
5. В каком агрегатном состоянии углерод
встречается в природе:
1) в твердом;
2) в газообразном;
3) в жидком.
Таблица ответов.
№ вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
№ ответа
|
|
|
|
|
|
самооценка
|
|
|
оценка
|
|
|
Тест № 2.
Выберите правильный ответ.
1. Углерод в
химических реакциях может быть:
1) только окислителем;
2) только восстановителем;
3) окислителем и восстановителем.
2. Степень
окисления углерода в угарном газе равна:
1)
-2 2)
+4 3) +2
3. Адсорбция –
это:
1) способность поглощать вещества;
2) распадаться на ионы;
3) несмачиваемость.
4. Соединение
Al4C3 называется:
а) карбонат алюминия;
б) нитрид алюминия;
в) карбид алюминия.
5. Сухой лед –
это твердый
1) СО2;
2) СО; 3) СН4
Таблица ответов.
№ вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
№ ответа
|
|
|
|
|
|
оценка
|
|
|
|