Урок
№ 8
Тема:
Виды древесных материалов. Области применения древесных материалов. Определение
видов древесных материалов по внешним признакам.
Цели
урока:
Образовательная: расширить представления о
многообразии древесных материалов и их применении..
Развивающая: создать условия для
развития у учащихся памяти, логического мышления, воображения.
Воспитательная: создать
условия для формирования само- и взаимоконтроля.
Оборудование
урока: плакаты,
стенды кабинета, образцы древесины.
Основные
понятия урока: фанера, шпон, ДСП, ДВП.
План
урока:
I.
Организационный момент.
II.
Повторение пройденного материала.
III. Изложение нового программного материала:
1. Виды
древесных материалов.
2. Области
применения древесных материалов.
3. Определение
видов древесных материалов по внешним признакам.
IV. Практическая работа.
V. Закрепление пройденного материала.
VI. Итог
урока.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Проверка
готовности к уроку.
II.
Повторение пройденного материала.
1. Техника
безопасности при работе в учебной мастерской.
2. Древесина
как природный конструкционный материал.
3. Применение
древесины.
III. Изложение нового программного
материала:
1.
Виды
древесных материалов.
Давайте
рассмотрим древесные материалы, к которым относятся следующие виды:
1.
Фанера –
получают путем наклеивания перпендикулярно друг к другу листов
шпона.
2.
Шпон
-
в переводе с немецкого «Щепка» (стружка). Шпон срезают на лущильном
станке. Лущильный станок служит для получения тонкой поперечной
стружки (шпона) из коротких бревен. Полученные листы шпона режут на квадраты,
намазывают клеем и склеивают под прессом.
3.
Древесно-стружечные
плиты (ДСП) -
получают путем прессования и склеивания измельченной древесины в виде стружек,
опилок, древесной пыли. Для производства ДСП используют в основном
измельченные отходы древесины, которые склеиваются путем прессования. Толщина
ДСП составляет 10- 26 мм.
4.
Древесно
- волокнистые плиты - прессуются в виде листов из пропаренной
и измельченной до отдельных волокон древесной массы.
2.
Области
применения древесных материалов.
1.
Область
применения фанеры очень широкая:
ü
в
строительстве;
ü
при
изготовлении мебели;
ü
в
машиностроении;
ü
в
авиастроении.
2.
Область
применения древесно-стружечного плиты (ДСП) обширная:
Ø
Изготовление
мебели;
Ø
Монтаж
перегородок, стен, полов и др.
Не желательно применение ДСП в жилых помещениях, по
утверждению специалистов, эти плиты выделяют вредные вещества.
3.
Применяются
древесно - волокнистые плиты:
·
при
облицовке стен и потолков;
·
производстве
мебели,
·
дверей
и др.
Недостатком всех древесных материалов является то, что
они боятся влаги, и под ее воздействием фанера расслаивается, плиты разбухают.
3. Определение
видов древесных материалов по внешним признакам.
Изготовляется фанера толщиной от 2 до 20 мм. Основными
признаками фанеры является:
Ø Прочнее древесины;
Ø Не рассыпается;
Ø Не
растрескивается;
Ø Хорошо гнется;
Ø Хорошо
обрабатывается.
Основными
внешними признаками древесно-стружечных плит (ДСП) является то, что они:
Ø
Почти
не коробятся;
Ø
Хорошо
обрабатываются.
Выделяют следующие
основные признаки древесно - волокнистых плит (ДВП):
Ø Приятный серый
цвет;
Ø Ровная гладкая
поверхность;
Ø Хорошо гнется.
IV.
Практическая работа.
Выполнение
заданий:
1.
Рассмотрите
образцы фанеры, ДСП и ДВП, измерьте толщину. Сосчитайте количество слоев в
образцах фанеры.
2.
Проверте,
легко ли обрабатываются образцы каким- либо инструментом (напильником, ножовкой
и др.)
V. Закрепление
пройденного материала.
1. Что такое
шпон?
2. Из чего и
как изготавливают фанеру? ДСП? ДВП?
3. Чем
древесные материалы отличаются от древесины?
4. Какие они
имеют преимущества и недостатки?
VI. Итог
урока.
Оценка результатов
практической работы учащихся, разбор допущенных ошибок.