Инфоурок / Биология / Конспекты / План-конспект урока на тему "Ядро"
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

План-конспект урока на тему "Ядро"

библиотека
материалов

Дата __________ Класс _________


Тема урока: «Ядро» 

Цель урока: изучить строение прокариотической клетки.

Задачи:

образовательные: Создать условия для формирования знаний учащихся о строении ядра;

развивающие: Продолжить развитие умений работы с учебником, выявление особенностей органоидов связанных с выполняемой функцией.

воспитательные: Формирование положительного отношения к занятиям.

План урока

1. Организационный момент.

2. Проверка и учет знаний.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление материала.

5. Домашнее задание.

6. Заключительное слово учителя. Оценка работы обучающихся на уроке.

Рефлексия.

Ход урока

1.     Организационный момент

Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка подготовленности класса к работе.

2.     Проверка и учет знаний

Индивидуальный опрос:

- Какие органоиды клетки вам известны?

- Как устроена мембрана клеток живых организмов?

- В чем сходство и различия в строении оболочек клеток разных организмов?

- Какими способами могут поступать вещества в клетку?

3.     Изучение нового материала

– Какую задачу мы должны решить на сегодняшнем уроке?

Задача урока Познакомиться с особенностями строения и функционирования ядра клетки.

1. Актуализация знаний.

- назовите органоиды клетки.

- Назовите основные части, характерные для любой клетки эукариот.

- Чем клетки эукариот отличаются от клеток прокариот?

2. Ядро – важнейшая структура клетки

*Объяснение учителя :

Итак, все клетки эукариот имеют хорошо сформированное ядро.

1) Ядро эукариот состоит:

А) Кариолема – Двойная ядерная мембрана, отделяет кариоплазму от цитоплазмы.

Б) Поры – отверстия в кариолеме, обеспечивают связь ядра со всей клеткой.

В) Кариоплазма – ядерный сок, содержащий органические и неорганические вещества.

Г) Хроматин – деспирализованные хромосомы.

Д) Ядрышки – органоиды ядра, образованные хроматином и белками.

Обычно клетки имеют по одному ядру, но бывают и исключения.

*Организация самостоятельной работы с текстом учебника

На странице 46 учебника, 3 абзац. Найдите примеры организмов имеющих 2 и более ядер.

- Клетки каких организмов, относящихся к эукариотам, не имеют ядер и почему?

- Каковы размеры клеточных ядер, от чего это может зависеть?

2) Особенности кариолемы

Объяснение учителя:

Содержимое ядра отделено от цитоплазмы ядерной оболочкой – кариолемой, состоящей из двух близко расположенных друг к другу мембран. Каждая мембрана толщиной 8 нм, расстояние между ними около 30 нм. Через определенные интервалы обе мембраны сливаются друг с другом, образуя отверстия, диаметром 70 нм – ядерные поры. Число пор непостоянно, оно зависит от размеров ядер и их функциональной активности.

3) Особенности кариоплазмы

*Объяснение учителя с элементами самостоятельной работы:

Внутренняя полость ядра заполнена кариоплазмой, состоящей из органических и неорганических веществ, а также хроматина и ядрышек.

Обратитесь к учебнику на странице 47 первый абзац, ответьте на вопросы:

- Что такое спирализация хромосом, когда она происходит?

- Какую роль в этом процессе играют белки?

4) Хромосомы

 *Объяснение учителя с элементами беседы:

Хромосомы – органоиды ядра, образующиеся в период деления клетки. Каждая хромосома состоит из одной нити ДНК и белков. Функция – носитель генетической информации.

Подумайте: Каково значение спирализации и деспирализации хромосом?

* Организация самостоятельной работы с учебником 

На страницах 48-49 найдите ответ на вопрос: Что представляет собой ядрышко, какова его функция в клетке?

3. Хромосомный набор клетки – кариотип

кариотип – уникален. И если количество хромосом у разных организмов может совпадать (например: картофель и шимпанзе имеют по 48 хромосом), то форма и размеры, а также структура хромосом будет отличаться.

Диплоидный и гаплоидный наборы хромосом

Клетки организма

Соматические (двойной набор хромосом – диплоидный).

Половые (одинарный – гаплоидный набор).

В диплоидном наборе, исходно половина хромосом досталась каждой клетке от материнской яйцеклетки и столько же хромосом – от сперматозоида отца.

Парные, т.е. одинаковые хромосомы, получили название – гомологичных хромосом.

4.     Закрепление материала

Задание 1Фронтальный опрос:

- Почему ядро, считается носителем наследственной информации  клетки?

- Какие клетки не имеют ядер?

- Каковы функции ядрышек?

Задание 2Кроссворд:

Ядро:

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Спирализованные и уплотненные участки хромосом, состоящие из ДНК и белков.

2. Важнейшая составная часть клетки грибов, растений и животных.

3. Совокупность количественных и качественных признаков хромосомного набора соматической клетки.

4. Хромосомный набор соматической клетки, где каждая хромосома имеет себе пару.

5. Хромосомный набор гамет половой клетки.

6. Хромосомы, одинаковые по форме и размеру и несущие одинаковые гены.

7. Область хромосомы, к которой во время деления клетки прикрепляются нити веретена деления.

8. Плотное тельце, погруженное в ядерный сок, существующее только в неделящихся ядрах.

9. Консистенция (состояние) содержимого ядра клетки.

Ядро (Ответы):

 

 

 

 

 

 

 

 

1

х

р

о

м

а

т

и

н

 

 

 

 

 

 

 

 

2

я

д

р

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

к

а

р

и

о

т

и

п

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

д

и

п

л

о

и

д

н

ы

й

 

 

 

 

 

 

 

5

г

а

п

л

о

и

д

н

ы

й

 

 

 

 

 

 

6

г

о

м

о

л

о

г

и

ч

н

ы

е

 

 

 

 

 

7

ц

е

н

т

р

о

м

е

р

ы

 

 

 

 

 

 

8

я

д

р

ы

ш

к

о

 

 

 

 

 

 

9

г

е

л

е

о

б

р

а

з

н

о

е

 

 

 

 

 

5.     Домашнее задание

Изучить §2.3.

Ответить на вопросы после параграфа.

6.     Заключительное слово учителя. Оценка работы обучающихся на уроке

Итог урока, оценки за урок, удавшиеся и не совсем удавшиеся фрагменты урока.

Рефлексия

1)       Что вы считаете для себя главным на уроке?

2)       Что было трудным?




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
