План-конспект урока немецкого языка по теме «Путешествие
по Германии», 6 класс
Учебник: И.Л. Бим, Л. В. Садомова
Тип урока:
комбинированный
Цели урока:
образовательные:
-
обучение использованию новой лексики для решения коммуникативных задач;
-
формирование лексических навыков чтения и говорения;
-
учить чтению с извлечением необходимой информации;
-
активизировать употребление лексического материала в устной речи.
развивающие:
-
развитие памяти и мышления;
-
развитие речи и познавательного интереса.
воспитательные:
- развивать интерес учащихся к иностранным языкам, познавательную активность;
- воспитывать уважение к традициям Германии
Этапы урока:
1. Организационный
момент. (3 мин.)
2. Фонетическая зарядка.
(5 мин.)
3. Речевая зарядка.
(7 мин.)
4. Повторение
лексики (5 мин.)
5. Работа с текстом
(10 мин.)
6. Закрепление
нового лексического материала. (10 мин.)
7. Заключительный
этап: формулирование домашнего задания. (3 мин.)
8. Подведение
итогов урока. (2 мин.)
Ход
урока
I.
Организационный момент (3 мин.)
Guten
Morgen! Ich bin sehr froh euch heute zu sehen! Setzt euch. Wer fehlt heute? Der
wievielte ist heute? Ist das Wetter heute schön? Regnet es heute? Also,
das Wetter ist heute schön und sagt mir bitte, wie geht es euch? Gut/Schlecht. Heute sprechen wir
über Deutschland. Wir machen eine Reise durch solche Städte wie Berlin und
Frankfurt.
II. Фонетическая зарядка
In der Stadt
Fahr ich mit der Straβenbahn
schau die vielen Häuser an,
schnell, schnell, eins, zwei,
drei
wieder eins vorbei.
Fahr ich mit dem Autobus,
wo der Fahrer steuern muss,
Straβen kreuz, Straβen quer,
Alles voll Verkehr.
Alles eilt und alles rennt,
Ob da irgendwo was brennt?
Aber nein, aber wo!
Das ist immer so.
III. Речевая зарядка
Beantwortet
die Fragen und benutzt dabei die Landkarte Deutschlands:
1. Wo
liegt Deutschland?
2. An
welche Staaten grenzt Deutschland?
3. Wie
heißt die Hauptstadt der BRD?
4.
Welche Städte sind Stadtstaaten?
5. Hat
Deutschland Meeresgrenzen?
6. Wie
viele Bundesländer hat Deutschland?
7. Wie
heißt das größte Bundesland in der BRD?
8. Wie
heißen die größten Städte Deutschlands?
IV. Основной этап
1.
Повторение лексики.
Übersetzt bitte ins Deutsche:
достопримечательность, собор, памятник, церковь, ратуша,
ворота, выбирать, корабль, поезд, автобус, пароход, самолет, прием пищи,
путешествовать, переулок, путешествовать пешком, осматривать, прибывать,
проголодаться, иметь намерение, гостиница, столица, вокзал, порт, главная
улица.
Welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort "Die Reise"?
Notiert Ideen und Wörter im Wortigel.
2.
Работа с текстом.
Berlin ist die Hauptstadt der BRD. Wollen wir unsere Reise
mit dieser Stadt beginnen!
Was kann man in Berlin besuchen? Was gibt es in Berlin?
Lest den Text.
Berlin ist ein Industrie-und Kulturzentrum
In Berlin sind lange und breite Straβen, viele Theater,
Klubs, Museen, Ausstellungen. Hier sind viele Schulen, Hochschulen. Hier gibt
es auch eine Universität. Sie heiβt die Humboldt- Universität. Wilhelm von
Humboldt war ein groβer deutscher Philologe. Die Universität trägt seinen
Namen. An dieser Universität.haben die Brüder Jacob und Wilhelm Grimm, die
Physiker Albert Einstein und Max Planck und andere gearbeitet.
Heute studieren an der Humboldt- Universität viele
Tausende Studenten. Die Universität hat eine groβe Bibliothek. Diese Bibliothek
hat über drei Millionen sechshunderttausend Bücher und über eine Million
Dissertationen.
Beantwortet die Fragen!
1) Wessen
Namen trägt die Universität?
2) Wer war Wilhelm von Humboldt?
3) Wer hat an der Humboldt- Universität gearbeitet?
3.
Wo war Dirk? Знакомство с
городом Франкфурт на Майне. Закрепление нового лексического материала.
Beantwortet die Fragen!
1) Wo
liegt Frankfurt am Main?
2) Wie
nennt man oft Frankfurt am Main?
3) Wo
war Dirk in Frankfur?
4) Was
hat er im Zoo gesehen?
5) Was
hat er im Goethehaus gesehen?
6) Was
hat Frau Köhler über die groβen Buchmessen den Schülern erzählt?
V.
Заключительный этап: Формулирование домашнего задания
Und
jetzt eure Hausaufgabe. Cтихотворение
учить наизусть, рассказ о Берлине. Ist alles klar? Habt ihr Fragen?
VI. Подведение
итогов урока
Анализ речевых навыков и умений. Подведение итогов работы и объективное
оценивание результатов учащихся. А также указание недостатков в работе каждого
учащегося и путей их преодоления.
Nur,
liebe Kinder, wir haben heute sehr tüchtig gearbeitet. Und Ihr bekommt folgende
Noten:
Also,
dann ist die Stunde zu Ende. Auf Wiedersehen!
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