Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / План-конспект урока. Обобщающее повторение по механике. №2

План-конспект урока. Обобщающее повторение по механике. №2

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Физика

Название документа К25_Импульс.ppt

(В формулировке автора) ДО удара ПОСЛЕ удара Импульс ракеты ДО старта: р = 0...
1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 (В формулировке автора) ДО удара ПОСЛЕ удара Импульс ракеты ДО старта: р = 0
Описание слайда:

(В формулировке автора) ДО удара ПОСЛЕ удара Импульс ракеты ДО старта: р = 0 По закону сохранения импульса: m1 υ1 − m2 υ2 = 0 υ2 = m1 υ1 / m2 Ракета: 1) топливо ( m1 ); 2) оболочка ( m2 ). 1 тележка: 2 тележка:

Название документа План урока физики.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

План урока физики.


Класс: 11

Учитель: Аллин Олег Викторович

Дата проведения урока: 11.09.2014


Тема: Итоговое повторение. Механика. (Законы Ньютона. Силы. Импульс тела, импульс силы, закон сохранения импульса)


Цели урока:

  1. Повторить законы Ньютона и основные силы, законы сохранения импульса/ понятия импульс тела, импульс силы,

  2. Формировать навыки применения знаний в новой ситуации при ответе на вопросы теста.

  3. Развивать логическое мышление.

  4. Прививать интерес к предмету.


1.

Организационный момент.

1) вступление

2) важность повторяемых вопросов.

2 минуты

2.

Физический диктант

  1. Какая из формул лишняя. (на доске формулы 2 и 3 законов Ньютона, формула силы Архимеда)

  2. Можно ли сказать, что масса прямо пропорциональна силе и обратно пропорциональна ускорению? (Записан 2 закон Ньютона в виде F=ma и в виде m=hello_html_m13910387.gif)

  3. Чему равна сила упругости, если пружина жёсткостью 40Н/м растягивается на 2 см.

Проверка диктанта. Пояснения.

3 минуты

3.

Проверка домашнего задания.

  1. 2 учащихся – формулы (Агеев К., Соловьев А.) (формулы всех изученных сил)

  2. Фронтальная работа: законы Ньютона и следствия (проговор законов и следствий)

3-4 минут

4.

Выполнение тестового задания. (7 вопросов)

Проверка и объяснение.

Проверка домашнего задания. (Мартынова Т., Живодерова П.)

Дополнительные задания: Аваева А., Тишин В. Савин Л.(фрагменты теста по Динамике)

Отдельный лист по Механическим колебаниям(повторение предыдущего урока) – Астафьева А., Жучкова М., Николаева М.

15 минут

5.

Самостоятельная работа с учебником. Повторение темы №Импульс. Закон сохранения импульса»

Запись новых формул, проговор материала.

5 минут

6.-7.

Выполнение вопросов теста по новому повторению. Проверка.

Особо подчеркнуть и объяснить выполнение задания 4

7 минуты

8.

Рефлексия

2 минуты

9.

Домашнее задание. Повторить тему «Механическая работа. Мощность. Энергия»

3 минуты


Технологическая карта урока физики.


11 класс. Тема урока: Итоговое повторение. Механика (Законы Ньютона, силы, импульс силы, импульс тела, закон сохранения импульса)


Дата урока: 11.09.2014

№ п/п

Этап урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Решаемые задачи урока

1

Мотивация к учебной деятельности.

Организационный момент.

Слушают учителя,

проверяют готовность к уроку, организуют рабочее место.

Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность, сообщает ученикам о

месте урока в системе повторения материала, подчёркивает важность

повторяемых понятий

Настроить детей на продуктивную работу.

2.

Актуализация знаний

Пишут физический диктант.

Проверяют правильность ответов.

Поясняют трудные моменты.

Проговаривает задания физического диктанта, задаёт вопросы по тексту, сообщает дополнительную информацию по законам Ньютона, закону Гука.

Развитие внимания, организованности, умений анализировать полученное задание.

Развитие кругозора учащихся.

3.

Работа по домашнему заданию

Записывают формулы (на доске и отдельных листочках)

Проговаривают законы Ньютона,

Проговаривают важные следствия законов, необходимые при решении задач.

Повторяют правила сложения сил по правилу параллелограмма

Организует работу каждого ученика.

Двое учащихся – контроль знания формул.

Остальные учащиеся – работа по цепочке – ответы на вопросы учителя.

Повторение законов и формул, активизация и систематизация знаний для следующего этапа урока

4.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Выполнение подборки тестовых заданий по применению законов Ньютона и формул различных сил (индивидуально или в паре с соседом)

Проверка ответов (самостоятельно по сетке ответов).

Разбор трудных вопросов на доске

Организует работу с тестами.

Проверяет индивидуальные домашние задания.

Консультирует по вопросам.

Объясняет сложные вопросы на доске.

Систематизация знаний, формирование умений работы с тестами, развитие логического мышления, развитие критического анализа результатов.

5.

Повторение новых понятий (импульс силы, импульс тела, закон сохранения импульса)

Самостоятельная работа с учебником.

Конспект самых важных моментов текста. Передают информацию друг другу в сжатом виде.

Организует работу учащихся, поясняет материал с точки зрения производной. Подводит детей к правилу сложения импульсов. Консультирует.

Формирование навыки работы с текстом.

Закрепление правила сложения векторов и применения производной.

6.

Закрепление повторённого материала.

Самостоятельная работа с тестовыми заданиями, взаимопроверка, пояснение сложных моментов.

Организует проверку, предлагает сравнить информацию. Консультирует.

Закрепление понятий импульс силы, импульс тела, закон сохранения импульса.

7.

Решение проблемного задания по новому повторению

Самостоятельное выполнение, обсуждение, получение правильного ответа.

Анализирует задание, оказывает помощь в принятии правильного решения.

Формирование логического мышления

8.

Подведение итогов урока.

Выделяют главные моменты повторенного на уроке.

Организует подведение итогов урока.

Формирование умений выделять главное

9.

Рефлексия. Домашнее задание.

Оценивают свою работу

Объясняет домашнее (индивидуальное) задание




Письменный опрос по теме «Законы Ньютона. Гравитационное взаимодействие»

Фамилия, имя учащегося Дата

Письменный опрос по теме «Законы Ньютона. Гравитационное взаимодействие»

Фамилия, имя учащегося Дата

1.Динамика – это ________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

2. Формулировка первого закона Ньютона___________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________

_______________________________________________________________

3. Следствия из первого закона Ньютона____________________________

______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

4. Следствия из третьего закона Ньютона___________________________
_____________________________________________________________

____________________________________________________________

5.Две силы по 2 Н каждая направлены под углом 1200друг к другу. Чему равна равнодействующая сила?




6. Формулировка закона всемирного тяготения_______________________

_______________________________________________________________
_______________________________________________________________

_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
7.Записать формулу ускорения свободного падения для тела, находящегося на высоте h.




1.Сила – это ________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

2. Формулировка третьего закона Ньютона___________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________

_______________________________________________________________

3. Следствия из второго закона Ньютона____________________________

______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

4. Инерциальная система отсчёта - это___________________________
_____________________________________________________________

____________________________________________________________

5.Две силы по 5 Н каждая направлены под углом 1200друг к другу. Чему равна равнодействующая сила?





6. Физический смысл постоянной всемирного тяготения_____________

_______________________________________________________________
_______________________________________________________________

_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
7.Записать формулу закона всемирного тяготения.




2. Импульс тела, импульс силы. 2. Импульс тела, импульс силы.


1. Охотник массой 60 кг, стоящий на гладком льду, стреляет из ружья в горизонтальном направлении. Масса заряда 0,03 кг. Cкорость дробинок при выстреле 300 м/с. Какова скорость охотника после выстрела?

1) 0,1 м/с 2) 0,15 м/с 3) 0,3 м/с 4) 3м/c


2. За 5 секунд скорость тела массой 100 г изменилась на 10м/с. Чему был равен импульс силы?

1) 0,5 Н•с 2) 50 Н•с 3) 10 Н•с 4) 1 Н•с


3. Два тела движутся по взаимно перпендикулярным пересекающимся прямым, как показано на рисунке. Модуль импульса первого тела р1=4 кг•hello_html_1fdf2d54.gif, а второго р2=3 кг•hello_html_1fdf2d54.gif. Чему равен модуль импульса этих тел после их абсолютно неупругого удара?

1) 1 кг•hello_html_1fdf2d54.gif 2) 4 кг•hello_html_1fdf2d54.gif 3) 5 кг•hello_html_1fdf2d54.gif 4) 7 кг•hello_html_1fdf2d54.gif


4. По гладкой горизонтальной плоскости х и у движутся две шайбы с импульсами, равными по модулю р1= 2 кг•hello_html_1fdf2d54.gif и р2=3,5 кг•hello_html_1fdf2d54.gif. После соударения вторая шайба продолжает двигаться по оси у в прежнем направлении с импульсом р3= 2 кг•hello_html_1fdf2d54.gif. Найдите модуль импульса первой шайбы после удара.

1) 2 кг•hello_html_1fdf2d54.gif 2) 2,5 кг•hello_html_1fdf2d54.gif 3) 3,5 кг•hello_html_1fdf2d54.gif 4) 7 кг•hello_html_1fdf2d54.gif


1. Охотник массой 60 кг, стоящий на гладком льду, стреляет из ружья в горизонтальном направлении. Масса заряда 0,03 кг. Cкорость дробинок при выстреле 300 м/с. Какова скорость охотника после выстрела?

1) 0,1 м/с 2) 0,15 м/с 3) 0,3 м/с 4) 3м/c


2. За 5 секунд скорость тела массой 100 г изменилась на 10м/с. Чему был равен импульс силы?

1) 0,5 Н•с 2) 50 Н•с 3) 10 Н•с 4) 1 Н•с


3. Два тела движутся по взаимно перпендикулярным пересекающимся прямым, как показано на рисунке. Модуль импульса первого тела р1=4 кг•hello_html_1fdf2d54.gif, а второго р2=3 кг•hello_html_1fdf2d54.gif. Чему равен модуль импульса этих тел после их абсолютно неупругого удара?

1) 1 кг•hello_html_1fdf2d54.gif 2) 4 кг•hello_html_1fdf2d54.gif 3) 5 кг•hello_html_1fdf2d54.gif 4) 7 кг•hello_html_1fdf2d54.gif


4. По гладкой горизонтальной плоскости х и у движутся две шайбы с импульсами, равными по модулю р1= 2 кг•hello_html_1fdf2d54.gif и р2=3,5 кг•hello_html_1fdf2d54.gif. После соударения вторая шайба продолжает двигаться по оси у в прежнем направлении с импульсом р3= 2 кг•hello_html_1fdf2d54.gif. Найдите модуль импульса первой шайбы после удара.

1) 2 кг•hello_html_1fdf2d54.gif 2) 2,5 кг•hello_html_1fdf2d54.gif 3) 3,5 кг•hello_html_1fdf2d54.gif 4) 7 кг•hello_html_1fdf2d54.gif




Название документа У-35 (Зак_Сохр_Импульса).ppt

НАЙДИ (ИЛИ СРАВНИ) МОДУЛИ СКОРОСТИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ТЕЛ НАРИСУЙ В МАСШТАБЕ...
1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 НАЙДИ (ИЛИ СРАВНИ) МОДУЛИ СКОРОСТИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ТЕЛ НАРИСУЙ В МАСШТАБЕ
Описание слайда:

НАЙДИ (ИЛИ СРАВНИ) МОДУЛИ СКОРОСТИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ТЕЛ НАРИСУЙ В МАСШТАБЕ ВЕКТОР ИМПУЛЬСА ПОСЛЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЪЯСНИ НАБЛЮДАЕМОЕ СРАВНИ МАССЫ СТОЛКНУВШИХСЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ТОЧЕК ПРИ ДВИЖЕНИИ ВДОЛЬ ОСИ ОХ

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров326
Номер материала ДВ-412155
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
