Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Обобщение изученного по теме «Имя существительное как часть речи»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Обобщение изученного по теме «Имя существительное как часть речи»

Выбранный для просмотра документ Приложение.doc

библиотека
материалов



Приложение к плану-конспекту урока

Обобщение изученного по теме «Имя существительное как часть речи»

(Тема урока)





Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Интерактивная таблица

http://fcior.edu.ru/card/12443/imya-sushestvitelnoe-upotreblenie-imen-sushestvitelnyh-v-rechi-i1.html

2.

«Имя существительное. Употребление имен существительных в речи» (Часть II).

ЭОР практического типа: П2

практикум по теме

http://fcior.edu.ru/card/8700/imya-sushestvitelnoe-upotreblenie-imen-sushestvitelnyh-v-rechi-p2.html




Приложение №1

Товарищем, туч, в санатории, дрожь, лекция, жизнь, в крыжовнике, в песне, плач, шерстка, грачом, вода, помощник, километр, брошюра

Приложение №2

Озаглавьте текст. Спишите. Определите род, число выделенных существительных, обозначьте их падеж. Подчеркните существительные как члены предложения. Объясните постановку тире между подлежащим и сказуемым.

Человек, к…торый люб…т читать, - счас…ливец. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги.

Книги – спутники всей нашей жизни. Они встречают нас в самом ранн…м детстве и сопровождают всю жизнь.

Книги – источник знаний. Огромный мир врыва…тся к нам в комнату со страниц любимых книг.

Приложение №3

С существительными: рюкзак, палатка, удочка, рыба, лодка, озеро, девочка, сачок написать мини – сочинение на тему « Поход». Определить род, число, падеж имен существительных.





Выбранный для просмотра документ Текс конспекта урока.doc

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Обобщение изученного по теме «Имя существительное как часть речи»

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Кунцевич Наталья Владимировна

Место работы

МБОУ СОШ №38 г.Владимира

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Русский язык

Класс

5

Тема и номер урока в теме

«Имя существительное как часть речи», 15 урок

Базовый учебник

Русский язык Учебник для общеобразовательных учреждений Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и другие 2016г.



  1. Цель урока: развитие учебно-познавательной компетентности через расширение и систематизацию знаний учащихся по теме «Имя существительное как часть речи».

  2. Задачи:

- обучающие: закрепление умений определять лексическое значение имени существительного, морфологических признаков, синтаксическую роль в предложении, выработка навыков использования имен существительных для придания речи точности, ясности, выразительности, развивать орфографическую зоркость;

-развивающие: развивать внимание, связную речь, формировать навыки контроля и самоконтроля, специальные технические умения работы с компьютерными программами сети Интернет.

-воспитательные: создавать условия для воспитания любви к русскому языку и звучащему слову, сознательной дисциплины.

  1. Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся с использованием ЭОР при ведущей роли учителя.

  2. Формы работы учащихся: индивидуальные, фронтальные.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор для демонстрирования таблицы, экран, ЭОР в сети Интернет.

  4. Структура и ход урока









Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационная часть


1.Проверяет готовность учащихся к уроку, создает комфортную рабочую атмосферу.

2. Объявляет цели и задачи:

Готовятся к уроку

2

2

Актуализация прежних знаний

1. Систематизация знаний об имени существительном как части речи.

1.

Интерактивная таблица «Имя существительное. Употребление имен существительных в речи».

Актуализирует опорные знания и умения, сформированные при изучении имени существительного как части речи.

Учитель слушает и корректирует ответы учащихся



Учащиеся по таблице рассказывают об имени существительном как части речи

5

2.Словарный диктант





Учитель проводит словарный диктант (Приложение №1) и организует самопроверку. Учитель задает вопросы по словарному диктанту на выявление знаний о морфологических признаках и классификации существительных как части речи.

Учащиеся проверяют словарный диктант и отвечают на вопросы, поставленные учителем.




7

3.Работа с текстом



Учитель слушает ответы по тексту (Приложение №2) и корректирует по мере необходимости.

Учащиеся работают с текстом самостоятельно, затем комментируют выполненное задание.

10

3

Итоговый тест

2.

Практикум по теме

«Имя существительное. Употребление имен существительных в речи» (часть 2)

Учитель контролирует выполнение итогового теста и фиксирует результаты.




Выполняют и самостоятельно проверяют итоговый тест.

10






4

Домашнее задание



Подведение итогов


Учитель объясняет домашнее задание (Приложение №3)

Делает выводы урока

Ученики записывают домашнее задание.

Фиксируют выводы урока.

4

5

Рефлексия


Учитель побуждает высказать мнение по теме урока, сделать объективную оценку собственным знаниям и уроку в целом. Обобщает материал урока.

Анализируют, что понравилось и что вызвало затруднение, оценивают собственные знания.

2





Выбранный для просмотра документ Текст пояснительной записки.doc

библиотека
материалов


Управление образования администрации г.Владимира

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Владимира

« Средняя общеобразовательная школа № 38 с углубленным изучением предметов художественно – эстетического профиля»









Номинация

« Русский язык и литература»




Тема урока

Обобщение изученного по теме: « Имя существительное как часть речи»








Выполнила: Кунцевич Наталья

Владимировна, учитель русского

языка и литературы













Владимир 2016г.

Пояснительная записка


Составила: Кунцевич Н.В.- учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №38»

Номинация: Русский язык и литература.

Тема урока: Обобщение изученного по теме: « Имя существительное как часть речи» ( 5 класс).

УМК: Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений. Т.А.Ладыженская,М.Т.Баранов и другие 2016г.

Характеристика класса.

Состав класса: В 5-ом классе 9 мальчиков 14 девочек. В основном учащиеся дисциплинированные. Исключение составляют несколько мальчиков.

Мотивация учения в классе: Ученики стараются запомнить новый материал, накапливать знания, применять их в своей практической деятельности.

Успеваемость: Оценку «4» по русскому языку за 1 –ое полугодие имеют 6 учащихся класса. Остальные ребята имеют «3». Неуспевающих нет. Не все ученики добросовестно готовятся к урокам, выполняют домашнее задание.





















Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров37
Номер материала ДБ-224404
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
