Тема. Обработка застежки – молнии в боковом шве юбки тесьмой молнией
Цель:
ознакомить учащихся с видами
молний, научить обработке молнии, соблюдая технологию обработки.
Тип
урока: комбинированный
Задачи
урока:
Обучающая: научить учащихся правильной обработке застежки-
молнии в боковом шве, соблюдая технологию обработки;
Воспитывающая: воспитывать эстетический вкус, внимательность;
Развивающая: прививать навыки культуры труда и аккуратности;
развивать координацию движений рук, исполнительские умения.
Ожидаемые
учебные результаты:
1. Общее представление о материалах,
инструментах и приспособлениях для обработки молнии в боковом шве.
2. Подготовке к обработке застежки –
молнии..
3. Приобретение опыта обработки застежки – молнии в боковом шве юбки тесьмой
молнией; приобретение навыков самооценки, рефлексии.
Место проведения урока: школьные мастерские, кабинет машинной обработки
материалов.
Дидактические средства обучения: образец выполненной работы, презентация с
поэтапным планом выполнения работы, материалы и инструменты для выполнения
лабораторной работы: иглы ручные, нити, молнии.
Методы обучения: рассказ, беседа, покал видеоматериалов, инструктаж по ТБ.
Формируемые УУД:
-личностные (личная ответственность за результаты своей деятельности, воспитывать эстетические чувства, бережливость,
аккуратность)
-познавательные (уметь определять понятия, самостоятельно
классифицировать, выстраивать логическую цепочку, делать выводы, излагать полученную
информацию)
-регулятивные (выбирать из предложенных вариантов и самостоятельно искать
средства для достижения цели)
-коммуникативные (уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем)
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, изделие (юбка)
тесьма-молния длиной
14—16 см, нитки, набор ручных инструментов, линейка, мелок, швейная машина.
Компьютер, проектор, программа Power Point.
План
урока:
I.
Организационный момент
3
II.
Повторение пройденного
материала 5
III.
Изучение нового
материала 25
IV.
Практическая работа 45
V.
Целевой обход учителя
4
VI.
Закрепление изученного
материала 5
VII.
Анализ и оценка урока 3
Ход урока
I. Организация урока.
Проверка готовности
учащихся к уроку.
II. Повторение пройденного материала.
Устный опрос. Вопросы
для повторения:
1. Из каких деталей состоит юбка?
2. Какое полотнище больше?
3. Как обрабатывают боковые срезы?
4. Какая ткань больше подходит для юбки «полусолнце»?
III. Изучение нового материала.
Рассказ и показ
учителем правил обработки застежки в боковом шве юбки тесьмой-молнией I и II
способами.
Объяснение
сопровождается демонстрацией (слайдов Power Point), анализом таблицы, разбором
образцов обработки застежки-молнии различными способами. (Эта операция у
учащихся часто вызывает затруднения.)
Учитель. В юбке молния может быть расположена в левом боковом шве, шве на заднем
или переднем полотнище юбки.
(слайд) «Молния»
состоит из тесьмы, к которой прикреплены мелкие зубчики (звенья или спираль),
замка с кольцом и трех металлических заклепок, расположенных вверху и внизу.
Застежка-молния
заменяет застежку на пуговицах, кнопках или крючках и служит декоративной
отделкой в некоторых видах одежды.
Для втачивания застежки – молнии, применяется лапка
с одним рожком
Рассмотрим обработку
застежки тесьмой-молнией, так как она имеет больше преимуществ в сравнении с
другими видами застежек и наиболее удобна в носке.
Преимущества застежки
тесьмы-молнии:
·
сокращение времени на
обработку;
·
красивый внешний вид;
·
быстрота и удобство в
использовании.
Обрабатывают застежку
юбки в верхней части левого бокового шва или среднего шва заднего полотнища.
При подборе тесьмы-молнии необходимо, чтобы ее цвет совпадал с цветом ткани
юбки (изделия).
Закрепляют
тесьму-молнию отделочной строчкой по лицевой стороне изделия нитками в цвет
ткани. Если застежка расположена в боковом шве юбки, то ее звенья смещают под
переднее полотнище слайд (рис. а). Если же она расположена в среднем
шве заднего полотнища, то края переднего и заднего полотнищ закрывают звенья
посередине слайд (рис. б).
Чтобы
правильно обработать застежку тесьмой-молнией, необходимо различить основные
детали юбки. Для этого их нужно маркировать.
Учитель показывает и
рассказывает, как обработать застежку на изделии, учащиеся записывают в
рабочей тетради последовательность выполнения работы или пользуются
инструкционными картами:
Заметывание боковых срезов юбки
1. Отогнуть нестаченные боковые срезы юбки на
изнаночную сторону по копировальным стежкам или по боковым линиям стачивания,
заметать и приутюжить.
Приметывание застежки – молнии
1. Раскрыть застежку – молнию: Наложить одну ее сторону
лицевой стороной на изнаночную сторону юбки, совместив край звеньев молнии с
подогнутым краем бокового среза. Приметать.
2.
Наложить левую сторону образца
на застежку-молнию так, чтобы
закрыть зубчики, заколоть булавками края сгибов, приметать с лицевой стороны
детали.
Настрачивание застежки – молнии
1. Настрочить подогнутый край застежки на застежку –
молнию ( с лицевой стороны). Строчить на расстоянии 0, 1- 0,2 см от звеньев
молнии. Строчка в конце застежки должна проходить перпендикулярно боковому шву
или под углом, на 0,2- 0,5 см от последних звеньев молнии.
2. Удалить наметку, проутюжить.
Самоконтроль: закрытая застежка-молния не должна быть видна в
шве, строчка должна быть ровной, аккуратной.
IV. Практическая работа.
При выполнении
практической работы учащиеся пользуются рабочей тетрадью, или инструкционными
картами.
В конце работы
самоконтроль: закрытая застежка-молния не должна быть видна в шве, строчка
должна быть ровной, аккуратной.
V. Целевой обход учителя.
Во время обхода учитель
контролирует выполняемую учащимися работу, проводит индивидуальную
консультацию и помогает учащимся. Контролирует соблюдение технологии и техники
безопасности.
VI. Закрепление изученного материала.
Вопросы
для закрепления:
1. Что заменяет застежка-молния?
2. Где может быть расположена застежка-молния в юбке?
3. Как проверить качество обработанной
застежки-молнии?
4.
Какое преимущество в сравнении
с другими видами застежек
имеет застежка-молния?
VII. Анализ и оценка урока.
Учитель подводит итог
урока, отмечает лучшие работы и типичные ошибки при обработке застежки,
разбирает на примерах причины ошибок и способы их исправления.
Домашнее
задание.