Тема урока: «Виды
межличностных отношений» (6 класс)
Дата проведения:
15.12.2016г.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний
Цель урока:
знать условия формирования межличностных отношений, определять виды
межличностных отношений, сформировать самостоятельное представление об общении
и его значении для человека.
Задачи:
1. Формирование
умений анализировать полученные ранее знания, сопоставлять их с новым
материалом урока.
2. Закрепления
навыка работы в группах.
3. Формирование
умения налаживать коммуникацию с одноклассниками и друзьями.
Планируемые
образовательные результаты:
предметные:
знать основные виды межличностных отношений и условия их формирования
личностные:
воспитание уважительного отношения к людям, умения осознавать свои цели,
позиции, интересы, формировать свое мировоззрение
метапредметные:
- регулятивные
УУД: уметь выдвигать версии, выбирать средства достижения цели индивидуально и
в группе;
- познавательные
УУД: находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и
жизненных задач;
- коммуникативные
УУД: организовывать совместную деятельность, сотрудничество, давать самооценку.
Основные
термины, понятия: межличностные отношения, знакомство, приятельство,
товарищество, дружба, стереотип, симпатия, антипатия.
Оборудование: учебник
Обществознание 6 класс под ред. Боголюбова Л.Н., Л.Ф.Иванова, Я.В.Хотеенкова
рабочая тетрадь Обществознание 6 класс, презентация учителя, раздаточный
материал
План урока.
1.Какие отношения
называют межличностными.
2.Чувства – основа
межличностных отношений
3.Виды
межличностных отношений.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто
сегодня отсутствует? Мы с вами закончили изучение темы «Человек в социальном
измерении». Теперь вы знаете, что человек не может развиваться без общества и
все, что окружает его (семья, школа, друзья) влияет на него, воспитывает и
формирует.
II.
Актуализация.
Сегодня мы с вами начинаем новую тему.
Посмотрите на слайд (Слайд 1). Что вы видите? Попытайтесь понять, о чем
мы будем говорить, и сформулируйте тему урока.
Ответы детей:
-Мы видим людей, которые общаются.
- Мы видим разные отношения между людьми:
кто-то ссорится, кто- то друг другу помогает.
-Мы будем говорить об отношениях между
людьми. Тема урока «Межличностные отношения».
Запишите тему урока в тетрадь. (Слайд
2)
Какая цель нашего урока?
Скажите, а что же мы должны узнать о
межличностных отношениях? Ответы учащихся:
-Какие бывают межличностные отношения.
-Какие чувства влияют на межличностные
отношения.
-Чем отличаются отношения.
III.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Найдите в словаре с.108 определение
межличностных отношений,
выпишите его в тетрадь.
Ученики выписывают определение в тетрадь.
Межличностные отношения – взаимосвязи между людьми в процессе совместной
деятельности и общения.
Посмотрите на слайд (Слайд 3), вы
видите известное высказывание: «Близкое общение – вот откуда берут начало
нежнейшая дружба и сильнейшая ненависть» А. Ривароль.
С чего же начинаются отношения между
людьми?
Ответы учащихся:
-Отношения начинаются с общения.
Правильно: межличностные отношения
начинаются с общения.
А что влияет на формирование отношений,
отчего зависит, как складываются отношения?
Ответы учащихся:
-От обстоятельств.
-От разных чувств, которые испытывает
человек при отношениях, общении.
Межличностные отношения во многом зависят
от взаимных чувств и эмоций. Все чувства можно разделить на две группы:
-те, что вызывают положительное отношение,
т.е. сближают людей, объединяют их;
-те, что мешают сотрудничеству,
разъединяют людей, затрудняют отношения.
Работа с учебником:
в учебнике на с.51 представлены различные чувства. Разделите их на две группы:
положительные и отрицательные, и оформите в виде схемы. (Слайд 4). Можете
добавить к каждой группе чувства, которые вы считаете нужными. (Работу можно
выполнить по вариантам: 1 вариант – положительные чувства; 2 вариант –
отрицательные чувства).
Чувства: гордость, тоска, благодарность,
любовь, обида, восхищение, радость, удовольствие, зависть, гнев, нежность,
уважение, безразличие.
Проверяем, что у вас получилось ( слайд
5):
-положительные чувства: благодарность,
любовь, восхищение, радость, удовольствие, нежность, уважение;
-отрицательные чувства: гордость, тоска,
обида, зависть, гнев, безразличие.
Чувства, которые условно могут быть
отнесены к позитивным, чаще всего вызывают симпатию в отношениях между людьми. Прямо
противоположное симпатии чувство – антипатия, следствие отрицательных чувств.
Предлагаю вам представить ситуацию, когда
в класс приходит новый ученик и его первое появление может вызвать:
А) симпатию класса;
Б) антипатию класса.
Ученики показывают предложенные ситуации.
Я думаю, вы понимаете, что часто первое
впечатление обманчиво, поэтому в межличностных отношениях не нужно спешить
делать выводы.
Часто межличностным отношениях мешают
стереотипы. Стереотип – это обобщенное и упрощенное представление
об особенностях людей, принадлежащих к той или иной группе.
Например, все девочки плаксы, любят играть
в куклы; мальчики – грубияны и драчуны. Помни, попав в плен стереотипа, легко
ошибиться.
Итак, в основе межличностных отношений
лежат: симпатии. Антипатии, стереотипы (Слайд 6)
Предлагается ситуация, которая поможет опровергнуть
стереотип, сложившийся о классе.
Межличностные отношения бывают разные.
Работа в парах
с учебником с.52-53, составление схемы «Виды межличностных отношений» (с
примерами). Шаблон схемы раздается (слайд 7). Пары, по выбору учителя,
представляют результаты своей работы.
Виды межличностных отношений: знакомство,
приятельские отношения, товарищество, дружба (Слайд 8).
IV.Первичная проверка
понимания изученного.
1. Организация
беседы по вопросам.
Какой из видов межличностных отношений
кажется наиболее ценным и значимым? Почему?
Ответы учащихся:
-Дружба.
-Друг всегда придет на помощь, поддержит в
трудную минуту.
-С другом можно поделиться тайной и он
никогда не предаст и т.д.
-Дружба объединяет людей надолго, иногда
на всю жизнь.
Назовите литературных героев или героев
мультфильмов, которые вызывают у вас симпатию? Антипатию?
Ответы детей:
-Симпатию вызывают: Карлсон ,Чебурашка(Слайд
9)
-Антипатию вызывают: Баба-Яга, (Слайд 10)
Назовите литературных героев или героев
мультфильмов кого можно назвать друзьями.
Ответы учащихся: Малыш и Карлсон,
Чебурашка и крокодил Гена, Кай и Герда и т.д. (Слайд 11).
2. Выполнение
задания №7 с.32-33 в рабочей тетради с последующей взаимопроверкой.
3. Рассказ
об отношениях Пушкина и Пущина. Учащиеся должны определить вид межличностных
отношений.
V. Итоги урока.
Рефлексия.
1.Учитель
проводит беседу по вопросам, обобщающим полученные знания:
-Что
такое межличностные отношения?
-Какие
виды межличностных отношений ты знаешь?
-Какие
чувства могут вызвать симпатию к человеку?
-Что
такое стереотип поведения?
-Какой
тип межличностных отношений самый многочисленный?
2.Заполнение
листа самооценки.
3.Учитель
подводит итоги урока, благодарит учеников за проделанную работу, выставляет
оценки.
VI. Информация о домашнем
задании. (Слайд 12).
Два уровня домашнего задания:
·
Стандартный: параграф 6, ответить на
вопросы рубрики «Проверим себя»
·
Повышенный: написать короткий рассказ по
одной из следующих тем: 1) «Что мешает межличностным отношениям и как это преодолеть»;
2) «Литературный или
исторический персонаж, который мне симпатичен»