План-конспект урока окружающего мира
3 класс
Тема: «Вода и её роль в природе»
Волкова Т.И.
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ№2 с. Фёдоровка
2019 год
План-конспект урока окружающего мира
3 класс
Тема: «Вода и её роль в природе»
Цель:
познакомить учащихся со свойствами воды.
Задачи:
1) дать представление о свойствах и состояниях воды,
круговороте воды в природе;
2) развивать аналитическое мышление;
3) воспитывать экологическое мышление.
Оборудование для учителя: компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный
проектор или интерактивная доска, презентация
Для учащихся: стакан с водой, ложка, соль или сахар, измельченный
мел.
Ход урока:
1.
Орг.момент.
2.
Проверка домашнего
задания.
- Дома вы в тетрадях отвечали на вопросы и рисовали плакаты «Берегите
воздух!». Расскажите, что вы изобразили и что вы хотели сказать своим плакатом.
А для чего необходимо беречь воздух?
3.
Работа по теме:
- На прошлом уроке мы с вами пришли к выводу,
что без чистого воздуха человек не жить не может. А без чего еще не может жить
человек, да и другие живые существа?
- Посмотрите на экран (слайд 1). Что случилось
с цветком? Почему это произошло?
- Без чего еще не может жить ничто живое?
- Действительно, совсем без воды на Земле не
может существовать ни одно живое существо. Подумайте и скажите, какую тему мы
будем изучать сегодня?
- Сегодня мы поговорим о воде, её роли в
природе, её свойствах и состояниях (слайд 2).
- Посмотрите на экран (слайд 3). Когда люди
полетели в космос, они увидели, что наша Земля голубая. Большую часть
поверхности земного шара занимает вода.
- А если бы на Земле вдруг пропала бы вся
вода?! Вот как это бы выглядело (слайд 4).
- Что изменилось? (изменился цвет – нет
голубого и зеленого)
- Да, зеленый цвет тоже пропал. Почему это
произошло?
- Ничто на Земле не может жить без воды!
- Давайте вернем воду на Землю и подумаем, где
она содержится (в морях, океанах, реках, ручьях, озерах).
- Правильно (слайд 5). Но в морях и океанах
вода соленая, а человеку нужна пресная. К сожалению, чистой пресной воды
остается все меньше. В чем причина? (люди загрязняют реки и озера, не
экономят воду)
- Скоро может случиться так, что нам нечего
будет пить. А ведь человеку для жизни вода просто необходима, потому что он на
70% состоит из жидкости, запасы которой нужно постоянно пополнять (слайд 6). Конечно,
человек не бутылка, наполненная водой. Давайте подумаем, где в организме
человека содержится вода? (слюна, кровь, слёзы)
- В каждой клеточке нашего организма, в каждом
сосуде содержится жидкость.
- Откуда мы с вами можем получить воду?
- Из пищи: из овощей, фруктов и другой еды, из
напитков (слайд 7)
- А теперь отгадайте загадку: что умеет
застывать, летать и бегать (слайд 8)? (вода)
- Правильно. В этой загадке отражены три
состояния воды. Давайте подумаем, какие. Если вода застывает, во что она
превращается, какое это будет вещество? (Лёд (твёрдое).
- Когда вода становится летучей? (Когда превращается в пар
(газообразное)
- А когда вода бежит? (когда она именно вода,
ручей, река (жидкое).
(слайд 9)
- Вода на Земле постоянно меняет свое
состояние. Этот процесс называется круговоротом воды в природе (слайд 10).
Попробуйте своими словами сформулировать правило: что такое круговорот.
- Вода как будто перемещается по кругу, меняя
свое состояние (схема).
(слайды 11-18)
Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает река.
Река полноводно течет на просторе,
Пока, наконец, не вливается в море
Моря пополняют запас океана,
Над ним формируются клубы тумана.
Они поднимаются выше, пока
Не превращаются в облака.
А облака, проплывая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Весной соберется вода в ручейки,
Они потекут до ближайшей реки.
- Подумайте, какие условия нужны, чтобы вода изменила своё состояние? (нужно,
чтобы вода нагревалась или замерзала, т.е. при изменении температуры).
(слайд 19)
- Итак, мы выяснили, что вода может менять своё состояние при изменении
температуры, а какими же еще свойствами обладает вода. Проведем опыты и
определим свойства воды (слайды 20 – 24)
- У каждого из вас есть стаканчик с водой и ложка.
1) Рассмотри воду в стакане.
Какого она цвета?
Можно ли через нее увидеть предметы?
@
Вывод: вода бесцветная и
прозрачная
2) Понюхай:
Есть ли у неё запах?
@
Вывод: вода не имеет
запаха
3) Вспомните, какая вода на вкус. Можно сказать, что она кислая или
соленая, или горькая, или сладкая?
Имеет ли она вкус?
@
Вывод: вода не имеет вкуса
4) Положи в стакан немного соли или сахара и размешай.
Что произошло?
Ø
А теперь насыпь немного
мела.
Что ты замечаешь?
@
Вывод: вода может
растворять некоторые вещества
- А где в быту можно использовать это свойство воды? (мытье посуды,
стирка, уборка, рисование)
- Итак, какими же свойствами обладает вода?
4) Итог урока:
- Давайте проверим, какие знания вы унесете с урока. Вспомните еще раз
опыты. Что они помогли нам выяснить? (слайд «Проверим себя» № 25)
- Какую пользу человеку приносит вода?
- Какой момент урока вам больше всего запомнился?
- Что совершенно новое вы узнали на уроке?
- А когда и где нам могут пригодиться новые знания, полученные на этом
уроке?
5) Домашнее задание (слайд 26):
- Но у воды есть еще свойство. О нём вы узнаете, если проведете дома опыт:
ü
Налей воды в пластиковую
бутылку и положи в морозильник. Когда замерзнет, достань и запиши, что
произошло с бутылкой.
ü
Не открывая бутылку,
поставь её в тёплое место. Когда лёд растает, запиши, что стало с бутылкой.
ü
Подумай, почему это
происходит?
ü
Запиши свой вывод
А на следующем уроке
мы поговорим о том, как используется людьми и как сохранить на Земле это удивительно
ценное вещество – воду.