26.02.2016
Тема:
Что такое природное сообщество. Законы лесной жизни
Цели и задачи:
Предметные:
начать формировать представления о
природном сообществе, в котором живая и неживая природа взаимосвязаны;
убедить школьников в том, что нарушение этих связей сопровождается
существенными нарушениями в сообществе.
Личностные:
помочь учащимся научиться строить своё
поведение на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке
возможных последствий своих поступков.
Регулятивные:
определять цель учебной деятельности,
планировать деятельность, оценивать себя и своих товарищей, осуществлять
контроль и коррекцию.
Познавательные;
учить извлекать информацию, представленную
в разном виде.
Коммуникативные:
участвовать в работе группы,
договариваться друг с другом; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с
учётом речевой ситуации.
Оборудоывние:
книги, доска, набор картинок на стенах
класса (сообщество лес), задания теста, карточки для повторения темы
«Образование Древнерусского государства», карточки с частями слов для вывода
темы, карточки для индивидуализированной работы, карточки с домашним заданием
по выбору
Ход
урока
1. Оргмомент
-
Стали ровно, поздоровайтесь с нашими гостями. Тихо сели девочки, мальчики.
2. Проверка
домашнего задания. Педдиагностика
- Какой
государственный праздник мы недавно отмечали? (23 февраля – День защитников
Отечества) Кого чествуют в этот день?
- Это
исторический праздник. С незапамятных времён на Руси к воинам и защитникам
Отечества относились с особым почтением и уважением ..
- Предлагаю вспомним
вам, что мы узнали об истории Древнерусского государства.
- На доске
расположены карточки, найдите соответствие между ними.
Первое
упоминание в летописях 862 год
Принятие
Христианства 988 год
Расцвет
Древней Руси конец
X
- начало XI вв.
Ослабление
Древнерусского государства XII
– XIII вв.
Битва
на реке Калке 1223
год
Битва
на реке Неве 1240
год
Ледовое
побоище 1242
год
- С именем какого
великого человека связаны две последние битвы? (Александром Невским)
- А теперь
напишем тест. Два ученика будут работать у доски. Это будут ….
- На партах лежат
конверты с заданиями. На доске ребята будут записывать номер задания и буквами
варианты правильных ответов, а вы подчёркивать. В конце работы оцените свои
ответы.
Самостоятельная
работа учащихся с вопросами теста
Тест по
теме «Образование Древнерусского государства».
1. Кто был первым
русским князем?
а)
Олег б) Игорь в)
Святослав г) Рюрик:
2. Что дало
христианство?
А) Вера людей в
единого бога Б) Купание в
Днепре
В) Сплочение народа
и сохранение мира Г) Захватнические войны
Д) Развитие
письменности Е)
Жертвоприношение
3. С введением
христианства на Руси стали строиться каменные здания. Какие здания были
построены первыми?
а) Крестьянские
дома б) Соборы, храмы в) Дома богатых феодалов г)
Жилища воинов
4. Что относится к
устному народному творчеству?
а) Романы
б) Былины в) Пословицы г) Скороговорки
5. Кем являлись
монголо–татары?
а) Мирные
жители б) Городские жители в) Кочевники г)
Сельские жители
6. Кто был
противниками русских в «Ледовом побоище»?
а) Немцы
б) Монголы в) Шведы г) Варяги
- Положите работы
в конверты. Проверим, что же получилось у ребят?
1 –Г 2-
А, В, Д 3 – Б 4 – Б, В, Г 5 – В 6 – А
- Поднимите руки,
кто считает, что он не допустил ни одной ошибки? Одну? Больше?
3. Постановка
темы и целей урока
-
Чтобы определить тему сегодняшнего урока нужно использовать знания, полученные
на уроках русского языка. Из предложенных частей составьте слово, имя
существительное, среднего рода, единственного числа, которое будет соответствовать
данной схеме:
┐ ͡ ˄ со
общ еств о
-
Посмотрите внимательно на данные слова СООБЩЕСТВО СОДРУЖЕСТВО СОЕДИНЕНИЕ.
Что их объединяет? (Приставка СО)
_
Какое значение имеет приставка со-? (Существительных и прилагательных и
обозначает:
а)
совместность, общность, взаимосвязь (содружество, созвучие);
б)
явление или состояние, характеризующиеся соединением одинаковых предметов
(созвездие, соцветие).)
-
Внимательно рассмотрите слайд
Слайды


-
Можно ли предложенные изображения назвать сообществами?
-
Что изображено на этих слайдах? (Природа.)
-
Значит, сообщества какие? Природные. (Это природные сообщества)
-
Какова же тема нашего урока? (Природные сообщества)
-
Какие цели поставим перед собой? (дать представление о при родном сообществе,
показать взаимосвязь живой и неживой природе внутри сообщества)
-Какие
задачи? ( знакомство с природными сообществами, изучение литературы, изучение
взаимосвязи между живой и неживой природы внутри сообщества)
-
Для чего нам нужно знакомиться с этими знаниями?
4. Знакомство
с понятием «сообщество»
-
Познакомиться с понятием «сообщества» нам поможет наш путеводитель в страну
знаний – учебник.
-
Откройте учебник на странице 36.
Читает учитель
-
Найдите и прочитайте в тексте, что такое природное сообщество?
-
Какие природные сообщества выделяют?
-
Какие связи образуются в природном сообществе?
-
Что важно для природных сообществ?
-
Внимательно посмотрите вокруг себя: какое сообщество могут составлять данные
представители? (По стенкам класса размещены рисунки и слова с названиями
растений и животных леса: картинки: белка, лиса, лось, барсук, волк слова:
дуб, рябина, береза, папоротник, ковыль, морж)
-
Все ли названия вы использовали? Почему?
5. Минутка
отдыха
-
А сейчас мы поиграем. Правила игры заключаются в следующем: я буду называть вам
разные растения и названия животных. Если это животные или растения из
природного сообщества лес, то вы хлопнете в ладоши. Если из любого другого –
подпрыгнете.
-
Куница, орешник, песец, дятел, мухомор, карликовая берёза, иволга, суслик,
сова, земляника, дельфин, калина, верблюжья колючка, соловей, подберёзовик,
белка,
-
Вы хорошо справились с заданием. За игрой, не забыли ли вы тему нашего урока?
6. Знакомство
с законами лесной жизни. Индивидуализированное задание
-
Пока мы продолжим изучать природные сообщества. Некоторые ребята получат особые
задания. Одни будут работать в паре – вот ваше задание (Даётся задание
составить цепи питания), а другие в группе из 3 человек (Даётся задание
выбрать из предложенных картинок животных и растений сообщества лес).
-
А мы, продолжаем работать по учебнику страница 38. (Читают хорошо читающие
дети.)
-
Найдите и прочтите, как ель включается в «общественную жизнь»? А как берёзка?
-
Вообразите такую ситуацию: под тенью деревьев разросся папоротник. Деревья
вырубили. Что произойдёт с папоротником?
-
Рассмотрите рисунки в учебнике на страницах 38-39. Расскажите какие взаимосвязи
между животными и растениями существуют.
7. Проверка
индивидуализированной работы
-
Ребята расскажут, над чем работали они.
-
Что вам нужно было сделать?
-
Все ли карточки (рисунки) вы использовали? Почему?
-
Какое сообщество у вас получилось?
8. Итог
урока.
-
Какова была тема нашего урока? Цели, задачи?
-
Какое новое слово мы узнали?
-
Что оно обозначает?
-
О каких природных сообществах мы говорили?
-
Какие взаимосвязи внутри сообществ увидели?
-
Итак, нам удалось достичь поставленных целей и задач: мы узнали, что такое
сообщество, рассмотрели взаимосвязи между живой и неживой природой внутри
сообществ, работая с литературой, изучили законы лесной жизни.
9. Домашнее
задание. Оценивание
-
Какое задание вы бы хотели предложить своим одноклассникам?
(пересказать
стать из учебника с 36-39, сделать сообщение о растениях или животных леса,
сделать карту сообщества «ЛЕС», составить пищевые цепочки, подобрать
литературные произведения, в которых рассказывается о жизни леса)
На доску вывешиваются варианты домашнего
задания
-
Выберите задание по своему желанию, запишите в дневники.
-
Сегодня на уроке все работали очень хорошо, но хочется выделить следующих
учащихся ,,,,
10. Рефлексия
-
У вас на столах лежат листочки с незаконченными предложениями. Завершите их.
Урок
помог мне …
На
уроке я узнал …
На
уроке мне было интересно …
На
уроке мне было скучно, потому что …
Спасибо
за урок.
Лес – это добрый огромный гигант,
Дарящий много прекрасных чудес.
Так проявите же ум и талант,
Чтоб защитить этот сказочный лес!
Тест по
теме «Образование Древнерусского государства».
1. Кто был первым
русским князем?
а)
Олег б) Игорь в)
Святослав г) Рюрик:
2. Что дало
христианство?
А) Вера людей в
единого бога Б) Купание в
Днепре
В) Сплочение народа
и сохранение мира Г) Захватнические войны
Д) Развитие
письменности Е)
Жертвоприношение
3. С введением
христианства на Руси стали строиться каменные здания. Какие здания были
построены первыми?
а) Крестьянские
дома б) Соборы, храмы в) Дома богатых феодалов г)
Жилища воинов
4. Что относится к
устному народному творчеству?
а) Романы
б) Былины в) Пословицы г) Скороговорки
5. Кем являлись
монголо–татары?
а) Мирные
жители б) Городские жители в) Кочевники г)
Сельские жители
6. Кто был противниками
русских в «Ледовом побоище»?
а) Немцы
б) Монголы в) Шведы г) Варяги
___________________________________________________________________________________
Тест по
теме «Образование Древнерусского государства».
1. Кто был первым русским
князем?
а)
Олег б) Игорь в)
Святослав г) Рюрик:
2. Что дало
христианство?
А) Вера людей в
единого бога Б) Купание в
Днепре
В) Сплочение
народа и сохранение мира Г) Захватнические
войны
Д) Развитие
письменности Е)
Жертвоприношение
3. С введением
христианства на Руси стали строиться каменные здания. Какие здания были
построены первыми?
а) Крестьянские
дома б) Соборы, храм в) Дома богатых феодалов г)
Жилища воинов
4. Что относится к
устному народному творчеству?
а) Романы
б) Былины в) Пословицы г) Скороговорки
5. Кем являлись
монголо–татары?
а) Мирные
жители б) Городские жители в) Кочевники г)
Сельские жители
6. Кто был
противниками русских в «Ледовом побоище»?
а) Немцы
б) Монголы в) Шведы г) Варяги
Урок
помог мне …
На
уроке я узнал …
На
уроке мне было интересно …
На
уроке мне было скучно, потому что …
Что
о сообществе я хотел бы узнать…
____________________________________________________________________
Урок
помог мне …
На
уроке я узнал …
На
уроке мне было интересно …
На
уроке мне было скучно, потому что …
Что
о сообществе я хотел бы узнать…
____________________________________________________________________
Урок
помог мне …
На
уроке я узнал …
На
уроке мне было интересно …
На
уроке мне было скучно, потому что …
Что
о сообществе я хотел бы узнать…
____________________________________________________________________
Урок
помог мне …
На
уроке я узнал …
На
уроке мне было интересно …
На
уроке мне было скучно, потому что …
Что
о сообществе я хотел бы узнать…
____________________________________________________________________
Урок
помог мне …
На
уроке я узнал …
На
уроке мне было интересно …
На
уроке мне было скучно, потому что …
Что
о сообществе я хотел бы узнать…
____________________________________________________________________
Урок
помог мне …
На
уроке я узнал …
На
уроке мне было интересно …
На
уроке мне было скучно, потому что …
Что
о сообществе я хотел бы узнать…
____________________________________________________________________
Урок
помог мне …
На
уроке я узнал …
На
уроке мне было интересно …
На
уроке мне было скучно, потому что …
Что
о сообществе я хотел бы узнать…
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
пересказать статьи из учебника страницы
36-39
____________________________
сделать сообщение о растениях или животных
леса
____________________________
сделать карту сообщества «ЛЕС»
____________________________
составить пищевые цепочки
____________________________
подобрать литературные произведения, в
которых рассказывается о жизни леса