Открытый урок
по окружающему миру
Тема: «Вода – путешественница. Круговорот воды в
природе»
Составила: учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 37
Лапина А.А.
г. Братск
Цели урока: формировать понятие о круговороте воды в
природе; развивать логическое мышление, воображение, восприятие,
память, наблюдательность; формировать знания об экологической целостности
природы.
Ход урока
1.
Организационный
момент
2.
Повторение
изученного
- Вспомните, на какие части мы делим природу? (живая, неживая)
- Что относится к неживой природе? (воздух, вода, звезды, горы и т.д.)
- Что относится к живой природе? (люди, растения, животные)
- О чем же мы будем говорить на уроке, вы мне ответите , отгадав
загадку:
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)
_ Люди говорят:»Там, где есть вода, есть жизнь». Около рек, озер и
других водоемов растут растения, поселяются животные. А почему встречаются
растения в горах, на лугах, пустынях, в местах далеких от водоемов?
(высказывания детей: - потому что растения растут везде.
- В земле есть вода.
-Откуда в земле вода?
- Из глубин Земли.
- Ты, что, там же
высокая температура. Там
Ядро. Там все
расплавлено.
- От дождей.)
_ Действительно, мы видим, по всей Земле растут растения. Значит есть
вода. Как вода оказывается в разных районах? Это мы должны узнать.
- Прочитайте тему урока. (Вода – путешественница)
- Как вы понимаете слово «путешественница»?
- Можно ли отнести это слово к воде и почему?
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем о путешествии воды и поможет нам в
этом Капля-Капитошка.
3.
Проверка
домашнего задания
- Но прежде ответьте на несколько вопросов.
- На предыдущих урока и дома мы проделали несколько опытов и узнали,
какими свойствами обладает вода-волшебница, Перечислите их. (учитель
постепенно открывает таблицу, а дети называют свойства воды)
На доске схема:
Свойства воды: без вкуса
Без запаха
Прозрачная
Бесцветная
Текучесть
Испаряемость
Растворитель
-Вода о себе говорит:
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
- Как вы это понимаете? (вода в природе бывает в трех состояниях:
твердом, жидком и газообразном)
На
доске схема:
Состояния воды: жидкое
Твердое
газообразное
- Где мы можем наблюдать воду в твердом состоянии? (лед на реках,
лужах, сосульки, снег, айсберги)
- Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии? (туман, пар)
- Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии? (моря, океаны, озера,
ручьи ит.д.)
- Составьте схему перехода воды из одного состояния в другое. Укажите,
при каких условиях это происходит. (работа в группах. Используется набор
карточек:
Нагревание охлаждение водяной
пар
Жидкая вода лед, снег
- Проверяем:
1 вариант: водяной пар жидкая
вода лед, снег
Нагрев. Охлажден.
2 вариант: жидкая вода водяной пар
лед, снег
Нагрев. Охлажден.
4.
Путешествие воды
- Сейчас мы с помощью
Капитошки узнаем, как вода из одного состояния переходит в другое. Капитошка
расскажет о своих путешествиях.
- У вас на парте
текст «Рассказ Капитошки», найдите его.
- Я от лица Капитошки
начну читать историю путешествия, а вы внимательно слушайте.
Рассказ Капитошки.
Жил я когда-то в большом-большом океане. Но жил я не
один, вместе со мной жили мои сестры и братья, нас было очень много. Жили мы
весело, играли в разные игры.
Однажды в
жаркий день мы так разыгрались, что я оторвался от своих братьев и сестер, стал
невесомым, легким и полетел вверх.
Летел я,
летел вверх, так интересно было рассматривать землю сверху, но было скучно
одному, а ветер относил меня все дальше, и на своем пути я все чаще стал
встречать своих братьев и сестер. Нас уже было целое облако. Но вдруг подул
холодный ветер. Мы начали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть
как-то согреться.
Мы превратились в большую тяжелую каплю и уже не могли
удержаться высоко над землей и начали падать вниз. Мне было очень интересно,
куда же я упаду, где я еще побываю и что нового увижу.
И приземлился я в речку, и снова встретился со своими
братьями и сестрами. Мы снова стали весело жить и играть. А мне так понравилось
путешествовать, что я все время ждал, когда же такой момент наступит снова.
Рассказ Капитошки.
Жил я когда-то в большом-большом океане. Но жил я не
один, вместе со мной жили мои сестры и братья, нас было очень много. Жили мы
весело, играли в разные игры.
Однажды в
жаркий день мы так разыгрались, что я оторвался от своих братьев и сестер, стал
невесомым, легким и полетел вверх.
-О чем сейчас рассказал Капитошка? Что
произошло с водой в жаркий день? (вода испарилась)
Схема: Вода
Испарение (пар)
Конденсация
Летел я,
летел вверх, так интересно было рассматривать землю сверху, но было скучно
одному, а ветер относил меня все дальше, и на своем пути я все чаще стал
встречать своих братьев и сестер. Нас уже было целое облако. Но вдруг подул
холодный ветер. Мы начали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть
как-то согреться.
- Какой процесс описывает Капитошка? (Когда
холодный воздух встречается с теплым высоко над землей, газообразные частицы
воды начинают притягиваться друг к другу, превращаясь в капли)
- Во что они
превращаются зимой? (в льдинки)
- Этот процесс
перехода из газообразного состояния в жидкое называется КОНДЕНСАЦИЕЙ.
Мы превратились в большую тяжелую каплю и уже не могли
удержаться высоко над землей и начали
падать вниз. Мне было очень интересно, куда же я
упаду, где я еще побываю и что нового увижу.
- В виде чего,
выпала на землю капля? (в виде осадков)
И приземлился я в речку, и снова встретился со своими
братьями и сестрами. Мы снова стали весело жить и играть. А мне так понравилось
путешествовать, что я все время ждал, когда же такой момент наступит снова.
- Воспроизведите последовательность путешествия
капли.(Испарение, конденсация, осадки и снова испарение.) Как помощь можете
использовать ТЕКСТ №3.
- Что ВЫ ЗАМЕТИЛИ?
Как происходит путешествие капли? (по кругу)
Защита рисунков
«Путешествие Капитошки»
- Можно сказать, что
вода вращается по кругу. Этот процесс называется КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.
Вывешивается схема «Круговорота воды»
-Как вы думаете круговорот воды в природе прерывается? (Круговорот
воды в природе происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в
виде осадков.)
- Как вы думаете, что
было бы в природе Земли без круговорота воды? Опишите такую Землю и обоснуйте
свою точку зрения.
- Перед вами текст №
2. Подтвердите, что круговорот воды в природе важен.
Текст №2
Круговорот воды в природе.
Круговорот воды в природе происходит постоянно: день за днем, год за
годом, столетие за столетием. Мы пьем воду, которую пили динозавры, дышим
воздухом, которым дышали мамонты.
Почва получает воду из атмосферы и передает рекам, животным и
растениям. Почва способна долго сохранять воду, поэтому растения, растущие на
ней, не гибнут. Если вода окажется недалеко от корня растения, он втянет ее в
себя, пропустит по сосудам до листьев, а может, и до плодов. По «дороге»
растение отберет из воды все необходимые ему вещества. Растения получают воду
из почвы, животные или пьют воду из рек и озер, или поедают растения,
Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные
питательные вещества из одного места в другое. Под землей могут образовываться
реки и целые озера. Проходя через грунт, вода очищается, поэтому она считается
самой хорошей и чистой питьевой водой. Очень полезна для человека талая вода,
но в последнее время из-за различных загрязнений она тоже стала грязной и
содержит много ядовитых веществ.
Круговорот воды создает на земле реки, озера, вообще все водоемы.
Вместе с водой появляются растения. А с речкой и растениями безжизненный рельеф
превращается в ландшафт. Из под земли вода попадает в реки и пополняет их
влагой в любое время года.
4. Итог урока
- Еще раз прочитайте тему урока. (Вода – путешественница. Круговорот
воды в природе.)
- Докажите, что вода – действительно путешественница.(Вода находится
в природе в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном. Вода постоянно
совершает круговорот: испаряется с поверхности земли, образует облака, в виде
осадков – дождя и снега, возвращается на землю.)
ВОДЯНОЙ ПАР
ЖИДКАЯ ВОДА
ЛЕД, СНЕГ
НАГРЕВАНИЕ
ОХЛАЖДЕНИЕ