Тема:
“Океан, которого нет на карте и глобусе”
Задачи урока:
- формирование знаний учащихся о
воздушном океане Земли – атмосфере, с помощью опытов показать, что воздух,
окружающий нас, присутствует в твердых телах и в воде;
- развитие познавательного
интереса с помощью поиска дополнительной информации в литературных
источниках и справочниках.
- формирование умения работать в
паре и группе, соблюдать правила поведения при проведении опытов
Планируемые
результаты:
Предметные:
работать с оглавлением и справочниками учебника.
Метапредметные:
использование словаря учебника (УМК), процессе изучения
нового материала; использование различных способов
поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации
информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и
технологиями учебного предмета; готовность
слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий.
Личностные:
Взаимодействие
(сотрудничество) с соседом по парте.
Оборудование
и наглядные пособия: учебники, хрестоматии,
тетради для самостоятельной работы, мелкие кусочки бумаги, стаканы с водой, комочки
почвы, сухари, мел.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Повторение
изученного
Откройте оглавление учебника. Как
называется глава, которую мы изучали?
Какие темы в этой главе были нами изучены? (Чудесные
превращения воды в природе)
(Круговорот воды в
природе. Туман и облака. Осадки. Растворы
в природе. Почему воду надо беречь?)
3.
Актуализация знаний
Через нос проходит в грудь и
обратно держит путь. Он невидимый; и все же без него мы жить не можем. (Воздух)
- Вспомните и расскажите, как
выглядит Земля на фотоснимках, сделанных из космоса. Рассмотрите
снимок Земли в учебнике и на экране и выскажите своё мнение. (Слайд 1)
-Что делает Землю
похожей на голубой шар? - Земля выглядит как шар голубого цвета.
Этот цвет дает не только вода океанов Земли, но и воздух, окружающий планету
Земля.
- Урок посвящен необычному океану,
которого нет на карте и глобусе. Атмосфера- это “шестой голубой океан” планеты.
Дном этого воздушного океана является сама Земля.
- Вспомните,
как называется воздушная оболочка Земли? (Атмосфера)слайд2
-
Уточним
значение этого слова в словарике в конце учебника. (стр.
125)
Атмосфера
Земли – воздушная оболочка земного шара.
Состоит из смеси газов – кислорода, азота, небольшого количества углекислого
газа и других газов. Она защищает живые существа Земли от вредных действий
некоторых излучений Солнца и метеоритов из космоса. Защищает
Землю от солнечного излучения, от метеоритов.
-О
каком значении атмосферы для нашей планеты идёт речь в словарной статье?
(Защищает Землю от солнечного излучения, от метеоритов)слайд3
-Что
такое метеориты? Мой помощник
уточнил значение этого понятия в толковом словаре. Метеорит
– физическое тело, представляющее собой каменно-металлическую массу, падающую
на Землю из межпланетного пространства.
-Как
атмосфера защищает Землю от метеоритов? Слово помощнику. Слайд 4.
(На
пути Земли в космическом пространстве встречается немало мелких камней и
огромных каменных глыб, которые движутся вокруг Солнца. Свернуть с дороги и
избежать столкновения невозможно. Когда метеоры (так называют небольшие камни)
пролетают вблизи Земли, некоторые из них влетают в земную атмосферу со
скоростью от 30 до 200 тысяч км в час.
Если мы сильно потрем ладони
друг о дужку, то они разогреются. Если потереть руку о ковёр, то она тоже
разогреется. Это результат трения. То же происходит с камнями во время полёта в
атмосфере. Они так сильно разогреваются, что сгорают в атмосфере, не достигнув
поверхности Земли.
Однако некоторым наиболее
крупным из небесных камней удаётся пробить «броню» Земли и достичь её
поверхности. Камни, упавшие на Землю называют метеоритами. Если бы воздушной
оболочки у Земли не было, небесные камни сыпались бы сплошным дождём).
Для чего же
нужна
атмосфера нашей планете?
-Мой
помощник нашёл в Интернете интересные факты по теме урока и подготовил 2
слайда.
Слайд
2.У Меркурия и Луны нет Атмосферы, оттого там резкие
перепады жары и холода. Днём
на Меркурии поверхность раскаляется до +420 градусов С, с приходом ночи
охлаждается до -180 градусов С.
Слайд
3. Поверхность
Луны, освещённая Солнцем, нагревается до +130 градусов С, а ночью остывает до
-180 градусов С.
Значение атмосферы
для дыхания живых организмов.
5. Практическая
работа. Работа в группе. Вернитесь на страницу 97 учебника.
Прочитайте первый абзац на этой странице и подумайте, какое ещё значение
атмосферы для нашей планеты проиллюстрировал мой помощник в своём выступлении?
-Воздух относится к
неживой природе, но без него невозможна жизнь. Воздух всегда вокруг тебя. Он
заполняет все пустоты в Земле – пещеры и ямы, проникает во все щели и трещины,
содержится в почве, живых организмах, в воде.
-Почему
же мы не видим воздух? Воздух
бесцветный и прозрачный.
-Если
воздух невидим, то откуда мы знаем, что он существует?
-Откройте
разворот учебника на стр. 98-99. Вы видите три одинаковых пиктограммы. Что они
обозначают?
- Сейчас
мы проведём несколько опытов, которые доказывают присутствие воздуха
вокруг нас.
- Для
этого разделимся на группы постоянного состава. Договоритесь, кто будет
ответственным за проведение опытов в каждой группе, а кто зачитает вывод.
- Встаньте
ответственные за опыты в каждой группе. Давайте напомним ребятам правила
при проведении опытов.
- Моим
помощником в проведении опытов будет…
Помощник.
Откройте
ТПО на стр.36
Проведение опытов
мы начнём с опыта №3, так как для получения результата потребуется некоторое
время.
Опыт
3. Налейте в пустой стакан с номером холодную
воду из бутылки и поставьте его в тёплое место (можно на батарею). Вернёмся к
нему позже.
Опыт
1. Выложите мелкие бумажки из блюдца на стол. Взмахните
веером над кусочками бумаги. Они перелетят на другое место. Почему?
Посовещайтесь в группе и запишите вывод в ТПО.
Зачитайте, что у
вас получилось.
Опыт
2. Опустите в стакан с водой кусочек кирпича, сухаря или
мела. Что вы наблюдаете? Запишите.
1 и 2 группы
выполнят этот опыт с кусочком кирпича, 3 и 4 – с кусочком сухаря, а 5 и 6 – с
кусочком мела.
Зачитайте, что у
вас получилось.
Опыт
3. А теперь посмотрите на стакан, в который вы налили
холодную воду. Что наблюдаем? Попробуйте объяснить, откуда они взялись и
записать. Зачитайте, как вы объяснили появление пузырьков?
Для дальнейшей работы нам надо
разделиться группы. Каждая группа выполняет все три опыта.
- Сейчас, выполнив следующие опыты,
мы докажем присутствие опыта вокруг нас.
- Давайте вспомним правила
поведения опытов.
(Дежурный раздает карточки, на
которых разработаны “Правила поведения при проведении опытов”).
Учащиеся используют текст в
учебнике в качестве инструкции, проводят опыты и записывают в “Тетради для
самостоятельных работ” результаты. Представитель каждой группы рассказывает о
проведении одного из трех опытов и зачитывает выводы из тетради.
1 опыт.
Необходимо положить на столе несколько мелких кусочков бумаги и взмахнуть над
ними газетой.
- Что произойдет?
- Они перелетят на
другое место.
- Почему?
- Воздух пришел в
движение и “подхватил” на своем пути бумагу.
2 опыт. Опустить
в стакан с водой комочек почвы, сухаря, мела.
- Что ты наблюдаешь?
- К поверхности воды начинают
подниматься мелкие пузырьки.
- Откуда они появились?
- Когда тело
опускают в воду. Она вытесняет воздух из всех щелей и отверстий, которые он
занимал. В форме пузырьков воздух стремится к поверхности воды.
3 опыт. Надо
налить в стакан холодную воду, поставить его в теплое место и дать воде
нагреться.
- Что вы наблюдаете?
- Через некоторое время в воде и на
стенках стакана появятся пузырьки воздуха.
- Откуда они взялись?
- Воздух есть в
воде. Он растворен в ней.
6.
Закрепление. Найдите
пиктограмму «Контрольные вопросы и задания». Здесь 5 вопросов.
На
каждой парте лежит цветная карточка. Те ребята, у которых карточка белого
цвета, ищут ответ на 1 вопрос, жёлтого цвета – на 2 вопрос, красного цвета – на
3 вопрос, зелёного – на 4 и синего – на 5.
Прочитайте свой вопрос. Обсудите
этот вопрос в паре и договоритесь, кто из вас будет на него отвечать.
Маша попросила Мишу убрать пустой
стакан. Миша сказал, что на столе нет пустых стаканов. Один заполнен водой,
второй- молоком, а третий воздухом.
Как вы думаете, прав ли Миша?
- Миша прав в
своих рассуждениях. Сосуды, которые нам кажутся пустыми, на самом деле
заполнены воздухом.
- Какой снег лучше предохраняет
почву от замерзания: рыхлый или плотный? Почему?
- Рыхлый снег
лучше предохраняет почву от замерзания. В рыхлом снеге между снежинками больше
воздуха, чем в плотном снеге. А воздух плохо проводит тепло.
7. Задание на дом. Стр. 96 - 99 вопрос3.
(выполнить опыт сделать соответствующие выводы).