План
занятия
Тема:
«Мораль. Основные принципы и нормы морали».
Цели:
Образовательные:
- сформировать
представление обучающихся о морали как общепринятой норме поведения¸ не
закрепленной в законах, добре и зле как этических категориях морали.
- познакомить обучающихся
с понятием «мораль»;
- дать
представление об основных категориях морали: «добре» и «зле».
Развивающие:
- развивать умения
анализировать различные ситуации с позиций норм морали, проводить анализ
сходных явлений;
- развивать умение
работать с документами, сравнивать различные точки зрения по проблеме.
Воспитательные:
- воспитывать
толерантность, уважительное отношение к другим людям;
- сформировать
понимание ценности собственных жизненных целей и задач при уважении целей и
задач других людей.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование:
учебник Важенин «Обществознание», раздаточный материал.
План урока.
1. Мораль,
нравственность.
2. Добро и зло.
Ход
занятия
I.
Организационный момент.
Проверка явки
обучающихся, их готовность к занятию.
II.
Проверка домашнего задания.
6-8 обучающихся
выполняют тест «Наука и образование в современном мире». Приложение 1.
Работа с группой:
-дайте определение
образование?
-Какие
образовательные уровни вы знаете?
- Что представляет
собой традиционная система обучения?
- Что представляет
собой дистанционная система обучения?
- Что такое
самообразование?
Политинформация
(подготовленное сообщение обучающегося о событиях произошедших в мире за
предыдущий день)
III.
Изучение нового материала.
Эпиграф
урока:
«Добрый
человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло»
В.О.Ключевский.
-Может быть кто-то
догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Объявление темы и
целей урока.
-Тема нашего
сегодняшнего урока: «Мораль»
Слайды 3-4.
«Крошка сын к отцу
пришел, и спросила Кроха: Что такое хорошо и что такое плохо?»…простые
понятия, что же они означают?
-Сегодня на уроке
мы познакомимся с таким понятиями как «мораль» и его основными категориями:
«добром» и «злом», узнаем, чем отличаются понятия «мораль» и «нравственность»,
поговорим о том, как понимали добро философы в разные времена.
(В тетради
записать тему и план урока)
III. Знакомство с
новым материалом.
1.«Корзина идей».
-Предлагаю вам
назвать слова или словосочетания к понятию «мораль».
-Какие ассоциации
у вас возникли?
Вывод:
Мораль - правила
поведения человека в обществе, не закрепленные в законах.
Мораль
и право
Вопросы для сравнения Право
Мораль
Кто вырабатывает
Государство Общество
Где закреплено? В
законах государства Нет письменного закрепления
Каковы последствия нарушения? Наступает юрид.
ответственность Общественное осуждение, , “угрызение”
совести
Выполнение Обязательно
Не обязательно
Что регулирует? служат для
регулирования и оценки поступков человека.
Слайды 5-6
-Обратимся к
словарю. Мораль – это особые духовные правила, регулирующие поведение человека,
его отношение к другим людям, к окружающей среде и к самому себе с позиции
добра и зла, справедливости и несправедливости (запись в тетради)
- с опорой на
текст учебника – объясните понятие.
Каково
происхождение морали?
-Термин «мораль»
впервые встречается во 2 веке в трудах древнеримского юриста, политика и
философа Цицерона. Но определенные правила поведения существовали задолго до
появления самого термина «мораль».
-Опираясь на текст
учебника, докажите это.
(стр. 38-39
учебника: Моисей, Конфуций, Иисус Христос)
Еще в VI веке до
н.э. Конфуцием было сформулировано «золотое правило», которое гласит:
Не делай другому
того, чего себе не желаешь.
Слайды 7-10
2.Мораль,
нравственность.
-Некоторые ученые
считают, что между понятиями «мораль» и «нравственность» можно поставить знак
=, а кто-то утверждает, что это - не одно и то же.
-А как считаете
вы? Обоснуйте свою позицию.
Слайды 11-14
Мораль
Нравственность
правила поведения
(как надо
поступать) практические поступки людей
-У людей есть
образец поведения, но все ли следуют нормам морали?
Основное
противоречие морали- между знанием и поступком, человек знает моральные нормы,
но склонен поступать зло
3.Стимулы
нравственного поведения.
Слайды 15-16.
-Что, по вашему
мнению, в большей степени стимулирует нравственное поведение людей? Выберите
вариант ответа:
● Боязнь
общественного осуждения
● Совесть, чувство
долга
● Одобрение
окружающих
● Желание делать,
как все
● Боязнь наказания
-Конечно, в своих
поступках люди должны руководствоваться своей совестью, понимать, что хорошо, а
что плохо. Именно поэтому, основными категориями морали являются добро и зло.
- -Существуют ли
нормы, закрепленные в законах, которые бы регулировали нравственные поступки
людей? (Нет)
-Но все же есть
правила, нормы, которые не закреплены письменно, но, тем не менее, регулируют
жизнедеятельность людей.
IV. Добро и зло.
Слайд 16
1.Прием «мозговой
штурм».
-Какие ассоциации
у вас возникают к слову «добро»? «зло»? Назовите их.
-А теперь давайте
обратимся к словарю Ожегова.
2.Работа в парах (по
вариантам) с текстом учебника.
Над этими
понятиями люди размышляют на протяжении всей истории человечества. Не утихают
споры и в наше время.
Давайте обратимся
к тексту учебника и ответим на вопрос:
- Что вкладывается
в понятие добра и зла-
- Напишите
качества доброго человека на солнечных лучиках (каждая пара получает по
«лучику», на котором нужно написать качество доброго человека, свойство
доброты).
Слайды 17-20
V.
Закрепление изученного материала.
1.Притча «Ведро
яблок». Приложение 2.
-Иногда очень
трудно оценить поступок с позиций добра и зла.
-Почему в сказках
добро всегда побеждает зло?
- Как должен вести
себя человек, по отношению к которому совершают дурной поступок? Ответить на
этот вопрос нам поможет притча «Ведро яблок».
-В чем смысл этой
притчи?
3.Портрет доброго
человека.
- В виде какого
предмета, явления можно изобразить добро?
-Давайте попробуем
составить портрет доброго человека в виде солнца.
(Учитель
прикрепляет к доске солнышко, дети на его лучах должна написать качества
доброго человека, прикрепить к доске)
-Итак, у нас
получился собирательный образ доброго человека. Каждый из нас должен помнить,
что он всегда находится перед выбором и только сам человек решает, как
поступить в той или иной ситуации, какую дорогу ему выбрать.
VI.
Домашнее задание
Слайд 21
-Я предлагаю вам
подумать вам над этим вопросом и дома, после изучения параграфа учебника. Кто
желает получить оценку «отлично», должен будет выполнить задание на выбор (за
заданием подойти в конце урока).
Д/З на выбор:
● подобрать
материалы из средств массовой информации или художественной литературы о
моральном выборе человека (добро и зло) или
● написать эссе
на тему: «Приходилось ли тебе когда-нибудь делать выбор между добром и злом?»
VII.
Подведение итогов. Рефлексия.
-Наш урок подходит
к концу. Что он вам дал?
-Какие выводы вы
для себя сделали?
-Вы сегодня
работали очень хорошо, аргументировано отвечали на поставленные вопросы и
заслуживаете оценки «отлично». Но помните, что окончательную оценку вам
поставит сама жизнь. Старайтесь всегда в любой ситуации руководствоваться
«золотым правилом», которое гласит:
(хором)
Не делай другому
того, чего себе не желаешь!
Притча о мудром Мастере.
-Послушайте притчу
о мудром Мастере и объясните, в чем ее смысл.
Давно-давно в
старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них
однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать
ответ?». Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее
между ладонями. Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:
-Скажите, какая
бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал
бабочку в своих ладонях и был готов в любое время сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки
ученика, Мастер сказал:
-Все в твоих
руках.
Приложение
1.
Тест
«Наука и образование в современном мире»
1.
Наука — это:
1)
Совокупность знаний об окружающем мире
2)
Система исследований для получения новых знаний
3)
Специфические организации и учреждения
4)
Все вышеперечисленное
2.
Верны ли суждения?
Под
наукой понимают:
А.
Систему знаний.
Б.
Производство знаний. Варианты ответов:
1)Верно
только А 3) Верно А и Б 2)Верно только Б 4) Оба неверны
3.
Науки, изучающие законы природы, называются:
1)
Физическими 3) Математическими
2)
Гуманитарными 4) Естественно-техническими
4.
Законы развития общества изучают науки:
1)Философские
3) Гуманитарные 2)Экономические 4) Исторические
5.
Образование предполагает:
1)
Получение знаний об окружающем мире, обществе, человеке
2)
Создание новых знаний
3)
Усвоение этических норм и ценностей
4)
Изучение чужого опыта
6.
Человек получает образование в результате:
1)
Адаптации 3) Взросления
2)Социализации
4) Старения
7.
Система образования регулируется:
1)Государством
3) Социальной группой 2)Обществом 4) Отдельными людьми
8.
Гуманизация образования — это:
1)
Отказ от выставления низких отметок
2)
Свободное посещение занятий в школах
3)
Большее внимание к индивидуальным особенностям личности
4)
Уменьшение учебной нагрузки
9.
Перечислите виды образования в современной России
Ответы:
1.4 2.3 3.1 4.1 5.1 6.2 7.1 8.3
9.Дошкольное,
начальное, основное, среднее, средне-специальное, высшее
Ведро
с яблоками
Купил
человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле
дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно
пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую
гадость натворит.
Однажды
проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с
помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в
него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав
стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в
надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
—
Кто чем богат, тот тем и делится!
Тест «Наука и образование в
современном мире»
1. Наука —
это:
1)
Совокупность знаний об окружающем мире
2) Система
исследований для получения новых знаний
3)
Специфические организации и учреждения
4) Все
вышеперечисленное
2. Верны ли
суждения? Под наукой понимают:
А. Систему
знаний. Б. Производство знаний.
1)Верно
только А 3) Верно А и Б 2)Верно только Б 4) Оба неверны
3. Науки,
изучающие законы природы, называются:
1)
Физическими 3) Математическими
2)
Гуманитарными 4) Естественно-техническими
4. Законы
развития общества изучают науки:
1)Философские
3) Гуманитарные 2)Экономические 4) Исторические
5.
Образование предполагает:
1) Получение
знаний об окружающем мире, обществе, человеке
2) Создание
новых знаний
3) Усвоение
этических норм и ценностей 4) Изучение чужого опыта
6. Человек
получает образование в результате:
1) Адаптации
3) Взросления 2)Социализации 4) Старения
7. Система
образования регулируется:
1)Государством
3) Социальной группой 2)Обществом 4) Отдельными людьми
8.
Гуманизация образования — это:
1) Отказ от
выставления низких отметок 2) Свободное посещение занятий в школах
3) Большее
внимание к индивидуальным особенностям личности
4) Уменьшение
учебной нагрузки
9.
Перечислите виды образования в современной России
Тест «Наука и образование в
современном мире»
1. Наука —
это:
1)
Совокупность знаний об окружающем мире
2) Система
исследований для получения новых знаний
3)
Специфические организации и учреждения
4) Все
вышеперечисленное
2. Верны ли
суждения? Под наукой понимают:
А. Систему
знаний. Б. Производство знаний.
1)Верно
только А 3) Верно А и Б 2)Верно только Б 4) Оба неверны
3. Науки,
изучающие законы природы, называются:
1) Физическими
3) Математическими
2)
Гуманитарными 4) Естественно-техническими
4. Законы
развития общества изучают науки:
1)Философские
3) Гуманитарные 2)Экономические 4) Исторические
5.
Образование предполагает:
1) Получение
знаний об окружающем мире, обществе, человеке
2) Создание
новых знаний
3) Усвоение
этических норм и ценностей 4) Изучение чужого опыта
6. Человек
получает образование в результате:
1) Адаптации
3) Взросления 2)Социализации 4) Старения
7. Система
образования регулируется:
1)Государством
3) Социальной группой 2)Обществом 4) Отдельными людьми
8.
Гуманизация образования — это:
1) Отказ от
выставления низких отметок 2) Свободное посещение занятий в школах
3) Большее
внимание к индивидуальным особенностям личности
4) Уменьшение
учебной нагрузки
9.
Перечислите виды образования в современной России