Пищевой
рацион. Норма питания.
Автор:
Молдагулова Зинаида Владимировна,
учитель
биологии Бордонской СОШ Сунтарского улуса
Цели:
- Образовательные:
Сформировать
представление о пищевом рационе, энерготратах человека и нормах
рационального питания.
- Воспитательные:
Содействовать
в ходе урока формированию понятия необходимости рационального питания как
залога здоровья.
- Развивающие.
- Способствовать
развитию познавательного интереса к предмету путем эвристической беседы и
частично-поискового метода обучения.
- Развивать
коммуникативные навыки учащихся путем парной и групповой формы организации
обучения
Оборудование:
мультимедийная
техника, калькуляторы, банка «Фанта», грязные монеты, стаканы, пинцет, бинт,
салфетки, инструкции, магниты.
План урока:
- Организационный
момент. (1 мин)
- Целеполагание.
(2 мин)
- Актуализация
знаний. (3 мин)
- Изучение
нового материала.(24 мин)
- Основной
обмен – количество энергии, которое тратит организм на поддержание
основных жизненных функций. Эвристическая беседа.
- Общий
обмен – фактические энерготраты, совершаемые человеком за единицу
времени.
- Самостоятельная
работа с учебником «Энергоемкость пищи».
- Практическая
работа «Расчет калорийности бутерброда с колбасой».
- Эксперимент
в парах. «Вредные продукты»
- Нормы
питания (рассказ учителя)
- Режим
питания – залог здоровья.
- Рефлексия
(10 мин). Работа в группах «Советы по питанию».
- Оценка
деятельности учащихся (2 мин)
- Подведение
итогов урока. (2 мин)
- Домашнее
задание. (1 мин)
Xод урока
I.
Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята! Садитесь! Меня зовут Зинаида Владимировна Молдагулова учитель биологии
Бордонской СОШ Сунтарского улуса, я рада приветствовать вас.
Слайд 2: Тема
нашего урока: Пищевой рацион. Норма питания.
II. Целеполагание.
Как вы думаете,
какова цель нашего урока? (Дети самостоятельно пытаются сформулировать цель)
Цель: познакомиться
с понятиями «Пищевой рацион», «Норма питания» и «Энергозатраты человека»,
приобщить учащихся к здоровому образу жизни и правильному питанию.
III.
Актуализация знаний.
Из века в век, во
все человеческие времена, забота о пропитании стояла во главе всех важнейших
дел. Всё, кроме кислорода, человек получает для своей жизнедеятельности из
пищи. Это дало право И.П. Павлову сказать: «Недаром над всеми явлениями
человеческой жизни господствует забота о насущном хлебе».
Почему проблема
правильного рационального питания актуальна в наши дни? (Высказывания детей).
Сегодня забота о
питании приняла иную форму: как выбрать то, что действительно вкусно и при этом
полезно, из чего составить рацион, чтобы получить все необходимые питательные
вещества и не перебрать лишнего.
Как вы думаете,
сколько различных питательных веществ, требуется человеку в течение жизни?
Слайд 3: За 70 лет
человек съедает более 2,5 тонны белков. 2,5 тонны жиров, 10 тонн углеводов, 2-3
тонны поваренной соли.
Давайте сначала
разберемся грамотно ли мы питаемся, для этого сделаем тест.
Тест «Грамотно ли
вы питаетесь?»
1. Сколько раз в
день вы едите?
А) четыре раза;
Б) три раза;
В) два раза.
2. Вы завтракаете:
А) каждое утро;
Б) только по
выходным;
В) крайне редко,
почти никогда.
3. Что вы едите по
утрам?
А) кашу, йогурт и
какой-то напиток;
Б) бутерброды или
яичницу с беконом;
В) ограничиваетесь
чашечкой кофе или чая.
4. Часто ли вы в
течение дня перекусываете?
А) стараюсь этого
избегать;
Б) пару раз;
В) постоянно
что-то грызу и кусочничаю.
5. Как часто вы
едите свежие овощи, фрукты, свежие салаты?
А) каждый день и
не по одному разу;
Б) три-четыре раза
в неделю;
В) один-два раза в
неделю.
6. А как часто
балуете себя пирожными и шоколадками?
А) не чаще раза в
неделю;
Б) пару-тройку раз
в неделю;
В) не могу
обойтись без сладостей ни дня.
7. Любите
бутерброды с салом и копченой колбаской?
А) почти не
притрагиваюсь к такой пище;
Б) иногда с чайком
или кофейком не отказываю себе в удовольствии;
В) только на них и
живу.
8. Сколько раз в
неделю вы едите рыбу?
А) два-три раза
или больше;
Б) у меня один
рыбный день в неделю;
В) раз в две
недели, а то и реже.
9. Как часто вы
едите белый хлеб и сдобные булочки?
А) раз в день или
вообще обхожусь без них;
Б) два раза в
день;
В) во время
каждого приёма пищи.
10. Сколько чашек
кофе вы выпиваете в день?
А) одну или вообще
не пью;
Б) примерно
три-четыре;
В) даже не считаю.
Подсчитайте очки и
ответьте на вопрос «Грамотно ли вы питаетесь?»
Слайд 4: 16-20
очков. Вы питаетесь грамотно. Ограничивать себя в чём-то у вас нет причин.
Старайтесь лишь, чтобы еда была разнообразнее.
11-15 очков. Вы –
сторонник «золотой середины». Можете и позволить себе лишнего, но потом быстро
приводите питание в норму.
0-10 очков. Вам
необходимо воздерживаться от пищевых излишеств. Иначе неизбежно начнутся
серьёзные проблемы с пищеварительной системой.
IV.
Изучение нового материала.
Внимание! Мне нужно
провести закладку опыта, который требует определенного времени проведения.
Какой напиток у меня в руках? («Фанта») Я наливаю ее в 2 стакана (из бутылки и
алюминиевой банки) и опускаю в оба стакана грязные монеты. В конце урока мы с
вами посмотрим, что с ними произойдет.
Ребята, а от чего
зависят энерготраты человека?
(Предполагаемые
ответы учеников: от нагрузки, т.е. мышечной работы, здоровья, питания)
При высокой
температуре наш организм будет затрачивать энергию на охлаждение организма, при
низкой – на согревание.
Когда больше
затрачивается энергии, когда вы просто читаете художественную литературу или
учите стихотворение?
Слайд 5: Давайте
сделаем вывод о факторах, повышающих расход энергии: (записываем)
- Прием
пищи
- Низкая
или высокая температура окружающей среды
- Мышечная
работа
- Умственная
деятельность.
Слайд 6: Введение
нового понятия: Для определения интенсивности энерготрат человека было
введено понятие «основной обмен». Основной обмен – это интенсивность
обмена веществ, при соблюдении стандартных условий. (записываем)
Слайд 7: О каких
стандартных условиях идет речь:
- После
суточного голодания.
- Исключение
из рациона белковых продуктов в течение 3-х дней.
- Утром,
после сна.
- При температуре
комфорта.
- Состояние
полного психического покоя.
- Не
совершать физической и умственной деятельности.
- Не
спать.
Слайд 8: Основной
обмен зависит:
- От
возраста: У детей выше, чем у взрослых.
- От
пола: У мужчин выше, чем у женщин.
- От
генетических особенностей человека
- От
состояния здоровья
Как вы понимаете,
в повседневной жизни мы не находимся в выше упомянутых условиях.
Поэтому,
существует другое понятие общий обмен.
Слайд 9: Общий
обмен
– фактические энерготраты, совершаемые человеком за единицу времени.
От чего зависят
затраты энергии при различных видах деятельности? Проанализируйте таблицу с.194
Сформулируйте
вывод, как зависят энерготраты человека от интенсивности труда? (возрастают)
Вывод: С
увеличением интенсивности физического труда растут энерготраты.
Так, что
такое «энерготраты человека»?
Слайд 10: Количество
энергии, затраченной человеком за определенный промежуток времени.
Организм человека
получает энергию, заключенную в питательных веществах в виде белков, жиров и углеводов.
Слайд 11: При
распаде (окислении) 1 грамма белков образуется 17,2 кДж энергии;
углеводов – 17,2
кДж ,
жиров – 38,9 кДж.
В калориях: 1 г
белков – 4,1 ккал, углеводы – 4,1 ккал, жиров – 9.3 ккал.
Давайте попробуем
применить, полученные знания, на практике. Возьмите инструкцию 1. Прочитайте
задание.
Слайд 12: Задача. Рассчитайте,
сколько килокалорий вы восполните, если съедите гигантский бутерброд с колбасой
сервелат. Масса хлеба 100г, масса колбасы – 50 г. Данные калорийности продуктов
приведены в таблице.
Обратите внимание,
в таблице указана калорийность 100 граммов продукта.
Как будем делать
вычисления? Обсудите это в парах.
Калорийность 100г
хлеба – 239 ккал, 100 г колбасы – 425 ккал.
Сколько колбасы по
условию задачи? Что, мы должны сделать? (Разделить калорийность колбасы на два
и прибавить калорийность хлеба)
Какие результаты,
у вас получились? (451,7 ккал)
Слайд 13 Рациональное
питание
– соблюдение трех основных принципов:
- Баланс
поступающей с пищей и расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности
энергии;
- Удовлетворение
потребности в определенном количестве и соотношении питательных веществ;
- Соблюдение
режима питания.
Что произойдет с
человеком, если он будет затрачивать энергии на жизнедеятельность больше,
энергии, полученной с питательными веществами. (Уменьшение массы тела, затем
истощение организма).
А если наоборот?
(Масса человека будет увеличиваться и приведет к ожирению).
Прочитайте вопрос,
обсудите его в парах и сформулируйте ответ.
Слайд 14: Почему
для детей и подростков (для вас) требуется примерно на 30% энергии больше, чем
затратил организм? (Так как происходит рост – образование новых веществ,
клеток, тканей).
Чтобы расти
здоровым нужно соблюдать нормы питания:
Слайд 15: Здоровому
взрослому человеку в сутки необходимо:
Белков – 100-110
граммов,
Углеводов –
400-500 граммов,
Жира – 60-80
граммов.
Что, мы должны
учитывать при составлении рациона? Помимо энергоёмкости пищи необходимо
учитывать ее качественный состав.
Групповая
работа. (1, 3 парты повернитесь ко 2, 4)
Перед вами напиток
– «фанта». В начале урока мы опустили в него грязные монеты. Давайте посмотрим,
что с ними произошло. Они стали чистыми, значит, фанту можно применять как
чистящее средство. Разве наша пищеварительная система достойна такого
обращения?
Человек нуждается
в качественной смешанной пище: примерно 1/3 часть получаемых им питательных
веществ должна быть животного происхождения, 2/3 – растительного происхождения.
Чем разнообразнее пища, тем она лучше усваивается.
Человек должен
соблюдать режим питания, т.е питаться примерно в одно и тоже время, т.к. возникает
условный рефлекс выделения пищеварительных соков и пищеварение протекает более
эффективно.
Для взрослых людей
3 раза, для подростков и детей – 4 раза.
Слайд 16. При этом
завтрак должен содержать примерно 30-35%, второй завтрак – 10-12% суточного
рациона, обед – 40-45%, ужин – 20%,
Слайд 17: Рацион
питания – это определенное количество пищи и соотношение питательных веществ в
сутки.
V.
Рефлексия.
Слад 17: На
экране и у каждого на парте карточка с советами по питанию.
Выберите вредные и
полезные советы и разделите их. Напишите номера полезных и вредных советов в
таблице.
Проверяем ,
полезные советы:
Вредные советы:
Я снова попрошу
вас объединиться в группы по 4 человека. За 1 минуту, каждой группе нужно
придумать по 1-2 полезных совета, которые не встречались вам в предыдущем
задании, и написать их на зеленых листочках.
К чему
приводит соблюдение полезных советов? Ответ спрятался в ребусе.
Отгадайте ребус.
(ЗДОРОВЬЕ)
А какие поговорки
о здоровье вы знаете? (В здоровом теле – здоровый дух. Пейте дети молоко,
будете здоровы!)
VI.
Подведение итогов урока.
Мне хочется
отметить активную работу на уроке следующих детей: ...
Давайте вернемся к
цели урока. Ребята, мы достигли цели урока?
Если вам
понравился сегодняшний урок, то улыбнитесь.
На память я дарю
вам буклеты, чтобы вы всегда могли в них заглянуть и вспомнить важные аспекты
нашего урока.
VII.
Домашнее задание
Задание на выбор:
- Придумать
ребус о здоровом питании.
- Приготовить
сообщение или презентацию о полезных советах рационального питания.