Тема урока: «Производная»
Цели:
1. Образовательные.
·
Планируется,
что к концу урока ученики будут знать, что такое производная и уметь
использовать это понятие.
2. Развивающие.
·
создать
условия для развития внимательности, наблюдательности и умение выделять
главное.
3. Воспитательные.
·
содействовать
развитию у учащихся чувства ответственности за личную и коллективную
деятельность
·
создать
условия, обеспечивающие воспитания внимательности.
Тип урока: урок введения
нового понятия.
Ход урока.
Учитель. Изучая
математику, мы то и дело вводим в
рассмотрение различные новые понятия. Откуда
они берутся? Как возникли, например, такие понятия, как «прямая», «цилиндр», «число», «множество», «функция» и многие другие?
Человек
вглядывается в окружающий мир и начинает
подмечать в разном (предметах, явлениях)
что-то общее. Проанализировав, стремится описать «это общее», его формализовать, другими словами —
построить его математическую модель.
Что свойственно траектории светового луча, направлению человеческого взгляда и натянутой нити? Прямизна! Отсюда и понятие — «прямая».
Что свойственно карандашам в коробке, страницам в книге и рыбам в косяке? Множественность! Отсюда понятие «множество».
За более простыми понятиями приходят более сложные (вспомните схему построения любой теории, в частности геометрии: первичные понятия (ПП) → аксиомы (правила игры с ПП) → новые понятия и т.д.
За каждым новым понятием стоит человек, и подчас не один. Так получилось и с понятием «производная функции»: И. Ньютон и Г. Лейбниц на рубеже XVII— XVIII веков, идя разными путями, практически одновременно ввели понятие производной.
По-разному ее описали и назвали, а потом яростно
оспаривали друг у друга право первооткрывателя. На описание
этого понятия на принятом сегодня языке,
языке бесконечно малых, ушло еще два
века. Среди тех, кто это сделал, есть и
ученый, учитель Софьи Ковалевской —
Карл Вейерштрасс. Но это уже —
другая история.
Сегодня
мы с вами тоже попытаемся стать первооткрывателями.
Задачи и их решение
Учитель. Разберем
вначале три задачи из разных областей знания: геометрии, физики и химии.
Задача 1.
Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к
графику функции y=f(x) в
точке x0.
Учитель. Вы
уже сталкивались с понятием касательной в
курсе планиметрии. Скажите, как вы
понимаете: что такое касательная?
Ученики.
Касательная — это прямая, которая имеет одну общую точку с окружностью.
Учитель.
Хорошо. А если мы возьмем параболу у = х2 (рис. 1), то в ее вершине оси координат имеют с ней только одну общую точку. Какая из них будет касательной к параболе?
Рис. 1
Ученики.
Конечно ось Ох.
А ось Оу пересекает параболу.
Учитель.
Значит, по вашему мнению, касательная
не может пересекать линию. А как вы думаете:
чем будет являться ось Ох для кубической
параболы у = х3, касательной или
секущей?
Ученики.
??? Вроде бы секущая, но что-то в ней есть и от касательной.
Учитель.
Значит, пока у нас нет четкого представления о касательной. Давайте посмотрим, как математики определили понятие касательной.
В точке М0 проведем касательную к кривой так, как мы ее сейчас понимаем, и секущую М0М1 (рис. 2). Будем сдвигать точку М1 по
кривой, приближаясь к точке М0, тогда секущая будет поворачиваться вокруг точки М0
и стремиться к касательной. Теперь проведем другую секущую — М0М2. Приближая
точку М2 по кривой
к точке М0 с другой
стороны, мы увидим, что и эта секущая, поворачиваясь
вокруг точки М0, будет стремиться занять
положение касательной. Одна секущая слева, другая справа... Не напоминает ли
это вам что-нибудь знакомое?
Учитель. Верно!
Равенство левого и правого пределов говорит о том, что
предел в точке существует.
И математики, вводя
определение касательной, руководствовались тем же предельным переходом.
Какое бы определение вы
теперь дали касательной?
(Ученики
вместе с учителем формулируют определение касательной.)
Определение. Касательной к
непрерывной кривой в ее точке М0 (точка касания) называется предельное положение секущей М0М, проходящей через точку М0,
когда точка М неограниченно приближается по кривой к точке М0.
Учитель. Ну вот мы попутно ввели еще два новых понятия: «касательная» и «точка касания»! А вы не забыли, для чего мы это делали?
Ученики. Мы хотим решить задачу о касательной.
Учитель. Точнее, об угловом коэффициенте касательной! А что
это за коэффициент?
Ученики. Так
ведь касательная — это прямая, а у прямой, если она не перпендикулярна к оси Ох, есть угловой коэффициент.
Учитель. Верно. Но что же это такое?
Ученики. Угловой коэффициент — это тангенс угла
наклона прямой к оси Ох.
Учитель. Правильно. Вот теперь мы готовы решать нашу задачу.
(Далее учитель записывает решение первой задачи, оставляя место для записи
решений второй и третьей задач. Причем
делает это так, чтобы одни и те же
шаги алгоритма расположились рядом
— на одних горизонталях.)
Итак, нам дан график
функции у = f(х) и точка М0 с абсциссой х0. Проведем
через эту точку касательную ТМ0 и секущую М1М0. Углы наклона к оси Ох касательной обозначим α, а секущей — φ и выполним дополнительные построения (рис. 3).
Переходя от точки М0 к точке М1, мы меняем абсциссу точки
графика функции с х0 на х1 и наоборот. Математики
говорят, что мы даем значению х0 приращение Δx и получаем х1
=
х0
+ Δx. Соответствующие
точкам х0 и х1 значения функции будут у0
= f(х0) и y1 = f(х1). Принято говорить так: когда абсциссе х0 мы даем приращение Δx = х1
— х0, то
функция получает приращение Δy = y1-y0 Угловой коэффициент секущей находится из
треугольника M0M1K:
А теперь будем сдвигать по кривой точку M1 в сторону точки М0 . Видим, что:
1) М1 → М0 <=> Δx → 0;
2) М1
→ М0 => φ→α=>tgφ→tgα=>kсек→kкас.
Таким
образом,
Задача
решена.
Задача 2. Зная закон движения точки по
прямой, найти скорость движущейся точки для любого момента времени.
Пусть
закон движения задан формулой s = s(t), где s — расстояние, пройденное точкой, отсчитываемое от некоторого
ее начального положения — точки О, а t — время движения. Найдем скорость точки в момент времени t0, то есть мгновенную
скорость в этот момент времени.
Пусть
к моменту времени t0 точка
находилась на расстоянии s0 от
точки О — начала движения (рис. 4), а в
некоторый следующий момент времени t1 оказалась на расстоянии s1. Какое время точка
находилась в пути?
Ученики. t1-t0=Δt.
Учитель. Какое расстояние она прошла
за это время?
Ученики. s1-s0=Δs.
Учитель. А с какой средней скоростью
она двигалась на отрезке M0M1?
Ученики. Vср =
Учитель. Подчеркнем, что движение
точки не обязательно равномерное (то есть ее скорость меняется от точки к
точке). Очевидно, что средняя скорость точки на наблюдаемом промежутке отличается
от ее скорости в момент времени t0. Но если мы будем уменьшать промежуток наблюдения,
что будет происходить?
Ученики. Значения средней скорости
будут все меньше отличаться от истинной скорости движения в момент t0!
Учитель. А тогда как можно связать
среднюю скорость движения точки на промежутке с мгновенной скоростью в точке М0?
Ученики.
Учитель. Таким образом, мы решили поставленную задачу.
Посмотрите на решение этих двух задач: вы ничего не заметили?
Ученики. Их решение свелось к вычислению одинаковых пределов.
Учитель. Верно! И что удивительно: быстрота
протекания физических, химических, биологических и других процессов также
описывается при помощи аналогичных пределов.
Задача
3. Пусть
масса вещества, образующегося в результате химической реакции (или в процессе
размножения), изменяется по закону m = m(t) и нужно определить быстроту (скорость)
его образования (размножения) в момент времени t0.
Как бы вы решили такую
задачу?
Ученики:
— Проследили бы за ходом
процесса некоторое время Δt.
— Определили бы изменение
массы за это время:
Δm= m(t0 + Δt) — m(t0).
— Нашли бы среднюю скорость
образования вещества
Vср =
а потом мгновенную:
Введение нового понятия
Учитель. Надеюсь, вы поняли ход наших рассуждений. А теперь
давайте абстрагируемся от конкретности наших задач и запишем то общее, что мы увидели.
1. Имеется функция у = f(x) и некоторая точка х.
Функция определена в этой точке и некоторой ее окрестности.
2. Даем аргументу х приращение Δx и находим соответствующее приращение функции:
Δy=f(x+Δx)-f(x)
3. Находим отношение
4. Вычисляем предел
Учитель. Поскольку полученный предел — часто повторяющийся
объект (!), то он представляет большой интерес для математиков. А это значит,
что теперь надо:
а) назвать его — присвоить
термин;
б) ввести для него краткое
обозначение;
в) изучить его свойства;
г) научиться его вычислять;
д) научиться применять к
решению задач (иначе зачем он нам нужен?!).
Определение. Предел отношения приращения
функции в данной точке к вызвавшему его приращению аргумента, когда приращение аргумента
стремится к нулю, называется производной функции в данной точке.
Встречаются различные
обозначения производной:
y'≡f'(x)≡y'x≡f'x≡
Мы
чаще будем использовать первые два обозначения. Теперь можно записать
определение производной в математических символах:
В
каждой конкретной точке производная — число. Проводя рассуждения для
произвольной точки х, мы получаем выражение, зависящее от х (новую функцию!). Операцию нахождения производной называют
дифференцированием. Это новая операция, которую можно производить над
функциями, знак «'» — символ операции, такой же как « + » для сложения или «:»
для деления.
Первичное закрепление
(Учитель записывает на доске решения
приме-ров, ученики говорят ему, что нужно писать.)
Пример 1.
Продифференцировать функцию
Таким
образом,
Обратим внимание:
—что найти производную функции — это значит ее
продифференцировать, а продифференцировать функцию — это значит найти ее
производную;
— в результате операции дифференцирования
функции получается новая функция;
— дифференцируемая функция на некотором
промежутке — это функция, имеющая производную в каждой точке этого промежутка.
Так вычисляется производная. Какие есть вопросы?
Ученики. И что, производная всегда находится так
сложно?
Учитель. Для того чтобы ответить на этот вопрос,
нам нужно поближе познакомиться с производной — этим новым математическим
объектом, чем мы и займемся на следующих уроках. А сейчас давайте вернемся к
нашим задачам.
Производная есть единая математическая модель
различных задач, которая допускает различные толкования (интерпретации)!
Так, с точки зрения физики (задача 2): s'(t) = VMГН(t) — производная
от пути по времени — это мгновенная скорость прямолинейного движения в момент
времени t (механический
смысл производной).
С точки зрения геометрии (задача 1): f'(х) = kкас(x) — производная
функции — это угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции в
точке х (геометрический смысл производной).
Обратим внимание, что производную можно
истолковать и как быстроту изменения функции (значений у при изменении значений х)! То есть с
функциональной точки зрения производная — мгновенная скорость изменения
значений функции.
Последняя интерпретация говорит нам о том, что
при помощи производной мы в дальнейшем сможем исследовать функцию на
монотонность и, возможно, определять и другие ее свойства. И то, что это будет
так, мы убедимся в дальнейшем.
Итог
Учитель. Вот мы и прошли путь первооткрывателей:
— заметили «схожесть» и общность различных
задач;
— формализовали эту «общность», то есть построили
математическую модель;
— ввели новое понятие и обозначение для него;
— дали истолкование этой модели на разных
языках.
Чем мы не Лейбницы и не Ньютоны?! Только есть
одно маленькое отличие нас от них: я положил перед вами эти задачи рядом и
нацелил на поиск общего в них, а ученые сами эти задачи увидели, положили их
рядом и нашли их единообразное
решение! Мимо этих задач проходили многие и,
возможно, даже их решали, но не увидели того, что увидели Ньютон и Лейбниц. Как
здесь не сказать, что смотрят все, а видят немногие! В этом и проявляется
гениальность первооткрывателей.
И я приглашаю вас вглядываться в то, что вы
изучаете, в то, что вас окружает. На этом пути вас ждут удивительные открытия.
Пусть и не столь значимые открытия! А это всегда — торжество человеческого
духа!