Преподаватель:Волкова Л.А.
Место работы:
Борминский филиал ГБОУ СОШ им.М.Н.Заводского с.Елховка
Предмет: алгебра
Тема: «Преобразование
рациональных выражений».
Класс: 8
Цели
урока:
Ø Учащиеся закрепят
умение раскладывать многочлен на множители, используя памятку;
Ø Учащиеся закрепят
умение выполнять действия с дробями и получат возможность преобразовывать
более сложные рациональные выражения;
Задачи
урока:
Ø расширить
кругозор учащихся;
Ø развивать познавательную
активность, интерес к математике;
Ø развивать
индивидуальные способности учащихся, потребность к самообразованию.
Тип
урока: комбинированный, частично- поисковый.
План урока:
1. Организационный
момент.
2. Мотивация
и актуализация знаний.
3. Постановка
учебной
задач
4 . РАЗМИНКА 5.Обобщение
пройденного (повторение и закрепление основного материала с использованием
исторических фактов).
5Этап
закрепления знаний и способов действий. Самостоятельная работа
6.Домашнее
задание 7.Подведение
итогов урока.
Ход урока.
На протяжении всего урока идёт
обращение к презентации.
1. Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Т.д.
2. Мотивация и актуализация
знаний. А)Разминка –найди ошибку
Карточки на командду
. Б)Формулы сокращенного умножения.
В) У/с № 5.25 стр.34
Г)
Посмотрите, пожалуйста, на экран (слайд 2)
Найдите
значение выражения:
при
Данное
задание из Демонстрационной версии ГИА- Модуль "Алгебра", задание №7.
Итак ,давайте
вспомним правила, которые нам необходимо знать для решения рациональных
выражений:
1.
Сложение (вычитание) дробей с одинаковыми знаменателями:
.
2.
Сложение (вычитание) дробей с разными знаменателями:
3.
Умножение дробей:
4. Деление
дробей:
/
5.
Возведение в степень:
, .
Ну, теперь
мы можем приступить к решению нашего выражения (слайд 3):
Итак, мы
видим, что нам для дальнейшего решения нужно знать только значение . Подставим в получившуюся дробь:
.
Скажите,
пожалуйста, как легче решать сразу подставив в выражение значение неизвестных
или сначала упростить, а потом подставить.
Ребята
давайте попробуем сформулировать тему и цель урока: мы должны
закрепить умениЯ выполнять действия с дробями и преобразовывать более сложные
рациональные выражения.
3.
Обобщение пройденного (повторение и закрепление основного
материала с использованием исторических фактов).
Ребята, сегодняшний урок мы свяжем
с именем великого математика древности, чье имя окутано тайнами и легендами.
Для того чтобы узнать имя этого человека, нам придется разгадать кроссворд. (Слайд
4)
1
|
Г
|
Р
|
У
|
П
|
П
|
И
|
Р
|
О
|
В
|
К
|
И
|
2
|
М
|
Н
|
О
|
Ж
|
И
|
Т
|
Е
|
Л
|
Ь
|
|
3
|
Г
|
Р
|
А
|
Ф
|
И И
|
К К
|
|
|
4
|
У
|
Р
|
А
|
В
|
Н
|
Е
|
Н
|
И
|
Е
|
|
5
|
У
|
Г
|
О
|
Л
|
|
6
|
Т
|
О
|
Ж
|
Д
|
Е
|
С
|
Т
|
В
|
О
|
7
|
К
|
О
|
Р
|
Е
|
Н
|
Ь
|
|
1. Способ разложения многочлена на множители.
2. Название компонента при умножении.
3. Множество точек плоскости соединённые плавной
линией.
4. Равенство, содержащее переменную.
5. Измеряется в градусах.
6. Равенство, верное при любых значениях переменных.
7. Значение переменной, при котором уравнение
обращается в верное равенство. (слайд 5- ответы на кроссворд)
Портрет
Пифагора (Слайд 6)
Задание № 1. Упростите
выражение:(Слайд 7)
О жизни Пифагора мы знаем мало.
Он родился на острове Самос, далеко от Греции в 576 году до нашей эры.
.
(Слайд 10)
Задание № 5.
Выполните
действия: (слайд 11)
Решение
(слайд 12)
1)
2)
3)
Слайд 13 (теорема Пифагора)
Самое знаменитое открытие –
теорема Пифагора: Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Совсем
скоро вы будете ее изучать на уроке геометрии.
Фильм о Пифагоре
(слайд 14)
4. РЕЗЕРВ:
Самостоятельная работа (слайд 16)
Учебник
стр.39 N 6.5а,6.7а
5. Домашнее
задание на карточках. Параграф 6 учебника.
Найдите
ошибку:
1)
2)
7.
Подведение итогов урока.
Выставление
оценок в журнал. Рефлексия(СЛАЙД 15)
резерв