- Учебник: «Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
- Тема: Глава 1. Выражение и множество его значений
- 07.12.2018
- 370
- 0

Курсы
Другое
Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Лозовская специальная школа-интернат»
План-конспект урока
по алгебре в 7 классе на тему:
«Решение линейных уравнений с одной переменной.»
Подготовила
учитель математики
Мамутова Г. С.
с. Ферсманово.
Предмет: алгебра |
Тема: Решение линейных уравнений с одной переменной |
Класс: 7 |
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений |
Урок № : |
Дата: |
||||||
Цель: закрепить навыки решения линейных уравнений с одной переменной. · Задачи урока : Образовательная: закрепление и систематизация навыков решения линейных уравнений; Коррекционно-развивающая : развитие логического мышления навыка самостоятельные работы развитие познавательного интереса; Воспитательная : воспитание коммуникативности, умение слушать и высказывать свое мнение; |
|||||||||||
Планируемые результаты: |
|||||||||||
Познавательные УУД: |
Регулятивные УУД: |
Коммуникативные УУД: |
Личностные УУД: |
||||||||
- проверка умения решать и составлять по условию текстовой задачи линейные уравнения с одной переменной, развитие умений обобщать, устанавливать логические связи. |
-свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, исходя из цели и имеющихся критериев, различая результат и способы действий; |
- умение работать в сотрудничестве, с достаточной полнотой выражать свои мысли, участие в коллективном решение проблем, ведения диалога. |
- формирование мотивации к учению, объективной оценки своих достижений, самостоятельности, целеустремлённости |
||||||||
Оборудование: |
учебник Алгебра, 7класс (учебник общеобразовательных учреждений (Ю.Н.Макарычев)), интерактивная доска, рабочая тетрадь, карточки с заданием. |
||||||||||
Ход урока: |
|||||||||||
I. Организационный момент. |
|||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||
II. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели учащимися. |
|||||||||||
Ребята вспомните, чем мы занимались на прошлых уроках и поставьте каждый для себя цель сегодняшнего урока. |
Слушают учителя, отвечают на вопросы, воспринимают информацию зрительно и на слух, выполняют задание. |
||||||||||
III. Актуализация опорных знаний и умений |
|||||||||||
Проверка знаний теоретического материала. Вопросы на экране интерактивной доски. - что значит решить уравнение? - определение корня уравнения; - равносильные уравнения, их свойства; - линейное уравнение с одной переменной; - примеры линейных уравнений с одной переменной; - количество корней линейного уравнения. |
Отвечают на вопросы |
||||||||||
IV. Обобщение и систематизация знаний |
|||||||||||
На доске дано уравнение Задание 1 а) 5(2х+1) = 2(4х+3) б) 2х+9=13-х Учитель вместе с учащимися выводит алгоритм решения линейных уравнений с одной переменной: 1) раскрыть скобки (если они есть) 2) все члены уравнения с переменными перенести в левую часть, а без переменной в правую часть 3) приводим подобные в левой и в правой части 4) обе части уравнений разделим на коэффициент при переменной Задание 2 Учащиеся решает уравнение у доски: № 138(а) 15(х+2)-30=12х Задание 3 (самостоятельная работа ) задание на экране интерактивной доски Выберите записи, являющиеся уравнениями: 1) 7*х-9 2) 3х-8=х+6 3) 16*2+7 4) 6х-(х+2)=2(2х+1) 5) 5х=-55 Проверка: 2) 7; 4) 4; 5) -11
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы. |
||||||||||
V. Физминутка |
|||||||||||
VI. Формирование умений и навыков |
|||||||||||
Групповая работа. Решение текстовых задач. Решение каждой задачи анализирует каждая группа. Первый вариант. На одном овощехранилище было в 3 раза больше картофеля, чем на другом. С первого хранилища вывезли 450т., а на второе привезли 120т., после чего в обоих хранилищах стало картофеля поровну. Сколько тонн картофеля было на каждом овощехранилище первоначально? Ответ: 855т; 285т.
Второй вариант. У Миши в 4 раза марок больше, чем у Андрея. Если Миша отдаст 8 марок Андрею, то у него останется вдвое больше, чем у Андрея. Сколько марок у каждого мальчика. Ответ: 48 марок; 12 марок.
|
Слушают учителя, выполняют задание. |
||||||||||
|
|||||||||||
VII. Рефлексия. Подведение итога урока |
|||||||||||
Оценивание учебно-практической деятельности учащихся на уроке. Учащиеся дают самооценку полученной информации на уроке: - я всё понял, у меня всё получилось; - мне было сложно… - мне понравился сегодняшний урок, но… |
Отвечают на вопросы, анализируют свою работу на уроке.
|
||||||||||
VIII. Домашнее задание. |
|||||||||||
№130,131(а,б) |
|
||||||||||
Настоящий материал опубликован пользователем Мамутова Гульнара Сейрановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Кулик Александра Александровна
учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кулик Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником
План конспекта урока по алгебре для 7 класса
Тема: Линейное уравнение с одной переменной, решение линейных уравнений.
Цель урока: Закрепление материала.
Задачи урока:
1.Повторить основные понятия и определения по теме «Линейные уравнения».
2.Отработать навыки решения линейных уравнений с одной переменной.
3.Научить решать уравнения, сводящиеся к линейным.
4.Развивать логическое мышление и умение анализировать.
5.Воспитывать интерес к математике и её приложениям.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 352 043 материала в базе
«Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 329 546 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.