Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / План-конспект урока по английскому языку на тему "Еда"

План-конспект урока по английскому языку на тему "Еда"

  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Food»


Тип урока: Урок закрепления изученного материала по теме «Food»


Цель урока: говорение.


Сопутствующие цели:


а) образовательная:

  • повторить и закрепить лексику по теме «Food»;

  • совершенствовать технику чтения вслух;

  • формировать умения и навыки применять изученный лексический и грамматический материал на практике в таких видах речевой деятельности как: говорение (диалог, монолог), чтение, письмо.


б) воспитательные:

  • прививать интерес к изучаемому предмету;

  • формировать умение работать индивидуально, в парах и группах;

  • формировать культуру слушателя, рассказчика и вежливого собеседника.


в) развивающие:

  • развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку.


Оборудование:

  • наглядный и раздаточный материал (картинки, таблицы);

  • слайд- презентация;

  • мягкая игрушка, мяч.


Ход урока:


1. Организационный момент. Приветствие:

T: Hello, boys and girls! I`m very glad to see you! Sit down, please.

2. Постановка и сообщение цели урока:

T: What is the topic of our lesson today? Look at the blackboard, please. You can see the words, but some letters are missing! Who knows what letters have been lost? Let`s find them!

-amily, d-g, lem-n, -ad

Учащиеся выходят к доске и из предложенных букв находят необходимые. Буквы прикрепляются магнитом к доске и появляется слово- тема урока.

T: What is the topic of our lesson?

Ps: Food!

T: Well done!


Слайд 1.


3. Речевая зарядка:

T: We know a lot of words on this topic! Let`s remember them.

3.1 T: What`s this? (учитель показывает картинку)

Ps: It`s a…/It`s… (учащиеся хором называют то, что изображено)


Pizza, jam, bread, yoghurt, a sweet, a cake, jelly, fish, meat, chocolate, ice-cream, a hot- dog, soup, cheese, chicken, a sausage, an egg.


3.2 T: Now let`s remember drinks! Guess the word:

t-e-a, c-o-f-f-e-e, j-u-i-c-e, w-a-t-e-r, m-i-l-k.

(учитель называет слова по буквам, а дети их угадывают)


3.3 T: Now remember fruit and vegetables. Let`s play a game «1, 2, 3»!

Look at the slide, please.

One, two, three,

What can you see?

Something in the classroom

Beginning with «b»! Etc.

(a potato, a tomato, a cucumber, a carrot, an apple, a banana, an orange, a lemon)


Cлайд 2.


4. Работа с лексическим и грамматическим материалом:

T: Our lesson is unusual today. We have a guest! His name`s Piglet. Who knows who is piglet? Look at the blackboard, please ( на доске изображение Пятачка, а также слово, транскрипция и его перевод, появляется и мягкая игрушка)


4.1 Составление диалогов:

T: Oh, Piglet is very sad! Why do you cry Piglet? Kate, read, please.

Kate: I`m hungry. Help me!


Cлайд 3.


T: Pupils, let`s feed Piglet. Offer him some food (учащиеся получают картинки с изображением еды и угощают Пятачка)

T: Look at the model, please.

P: Have some … , please.

Piglet: Oh, thank you. I like it. It`s yummy.

Слайд 4.


4.2 Ответы на вопросы:

T: Piglet is happy now and he wants to know what do you like to eat. Please, answer his questions.

Piglet: What do you like to eat (to drink)?

P1: I like ice-cream. Etc.

(используется мяч)


4.3 Игра « Три корзины»

T: Piglet is going to visit his friends. What friends has he got?

Учащиеся отвечают на вопрос.


Слайд5.


T: С пустыми руками в гости ходить не принято, давайте поможем пятачку собрать 3 корзины с продуктами. В одну мы сложим напитки, в другую фрукты и овощи, а в третью сладости. Рассортировать продукты нам поможет таблица. Заполните её.


Слайд 6.


Учащиеся получают таблицы и выполняют задание по рядам.

T: Now let`s check the results.


Cлайд 7.


После того, как задание выполнено, трое учащихся выходят к доске и заполняют нарисованные на доске корзины карточками с едой.

T: Very good!


5. Физкультминутка.

T: Хлопните в ладоши, когда услышите название напитка, топните ногой, когда услышите название фрукта, покачайте головой, когда услышите название овоща:

A banana, a carrot, tea, milk, an apple, an orange, a potato, water, juice, a lemon, a tomato, coffee.


Учитель предлагает кому-нибудь из учащихся провести физкультминутку.


6. Работа с лексическим и грамматическим материалом:

6.1 Загадки- Riddles:

T: Учитель принес своим друзьям не только угощение, но и интересные задания. Do you like riddles? Then let`s do some riddles!

  • We drink it. It`s brown. It`s sweet. What is it? (tea) Слайд 8

  • It`s red. I like to eat it in salad and pizza. What is it? (a tomato) Слайд 9

  • It`s white and brown. I eat it with soup. It`s yummy. What is it? (soup) Слайд 10

  • It`s fruit. It`s yellow. I drink tea with it. What is it? (a lemon) Слайд 11


T: Make up your riddles! (учитель предлагает учащимся придумать свои загадки)


6.2 Найдите лишнее- Cross the odd one out.

T: Cross the odd one out and read:

  1. tea, coffee, bread, milk.

  2. meat, fish, a hot dog, juice.

  3. a sweet, jelly, a lemon, ice-cream.

  4. a potato, an apple, a cucumber, a carrot.


Учащиеся зачитывают слова и находят лишние.


Слайд 12.


6.3 Составьте слова- Unscramble the words.

T: Ребята, буквы рассыпались! Помогите Пятачку и его друзьям собрать слова. Unscramble the words!

Spou, geg, rotcar, eechse, lyjel.


Cлайд 13.


6.4 Разгадайте кроссворд- Do the crossword.

T: Do the crossword and spell the words.

Слайд 14.


7. Подведение итогов, выставление оценок:

T: Did you like our lesson? Was it interesting or boring?

Давайте для Пятачка и его друзей соберем букет. Если урок вам понравился, вам было интересно, выбирайте красные и желтые цветы, если урок вам не очень понравился. Вам было скучно, выбирайте синие и зеленые цветы (на доске нарисована ваза. Дети заполняют её цветами, прикрепляя их магнитами)

T: Everyone worked hard today. Thank you for the lesson. Your marks are…


8. Задание на дом:

T: Do the project «Your picnic basket»- PB, ex. 3, p. 86. Нарисуйте корзину с продуктами и напишите 3 загадки о еде.


9. Конец урока. Прощание:

T: Thank you for the lesson. Say goodbye to Piglet and his friends!

Ps: Bye-bye.


Слайд 15.

Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров112
Номер материала ДВ-389552
Получить свидетельство о публикации