Нестерова А. И., учитель английского языка
высшей квалификационной категории,
МКОУ МСОШ №1
План-конспект
урока по английскому языку в 5 классе
Тема:
Порядковые числительные.
Цель: усвоение
новых знаний по теме «Порядковые числительные» и применение прежде приобретенных
навыков и умений.
Основные задачи:
Образовательные:
- увеличить
активный словарный запас;
- расширить общий
кругозор.
Воспитательные:
-воспитывать у
учащихся интерес к изучению иностранного языка;
-воспитывать у
учащихся умение работать индивидуально, в группе, коллективе;
- создать условия
для формирования у учащихся толерантного отношения друг к другу;
-воспитывать
уважение к мнению товарищей.
Развивающие:
- развивать
языковые, познавательные способности учащихся;
- развивать
зрительную память, речь, мышление, восприятие;
- вовлечь учащихся
в процесс постановки цели и задач обучения;
- развивать навык
фонематического слуха.
Практические:
-активизировать и
систематизировать ранее изученную лексику по теме «Семейная история»;
-повторить
названия месяцев и обеспечить отработку данного материала в серии языковых и
речевых упражнений;
-познакомить с
образованием порядковых числительных и довести до автоматизации их употребление
в речи.
Оборудование:
- плакат с
числительными;
-раздаточный
дидактический материал;
-презентация в
POWER POINT, компьютер, проектор, экран, диск.
Ход урока:
I.Подготовка
учащихся к учебной деятельности.
1. Приветствие и организационный
момент начала урока.
T.: Hello, girls and boys!
Who is on duty today? Who is absent
today?
P1.: I’m on duty today. All are present.
T.: What a nice day today! Everybody is
here! And we can start working!
T.: What is the date today?
P1: The 20th of November.
2. Речевая зарядка.
T.: Answer my question: When and where
were you born? (слайд №2)
Ch.: I was born in (month) October
in (year) 2004
in (country) Russia.
ЗАДАНИЕ: Look on these
photos and say when and where were popular persons born?
(На доске фотографии
известных людей с датой рождения. Ученики говорят фразы по образцу.)
3. Фонетическая зарядка.
Let’s count from 1 to 10. (Учащиеся
считают до 10).
На доске пословицы
с количественными числительными:
(Учащиеся читают
пословицы, переводят на русский язык. Используется метод догадки.)
II. Постановка
цели и задач урока.
На доске в
неправильном порядке 4 слова пословицы с порядковым числительным: first,
think, speak, thеn ЗАДАНИЕ: Составить
пословицу «Вначале подумай, потом говори».
(Учащиеся
составляют пословицу: First think, thеn speak.
( Учащиеся
отрабатывают чтение пословицы хором и индивидуально, затем называют порядковое
числительное и перевод на русский язык)
Т: Есть ли в
пословице числительное?
Т: Где в пословице
порядковое числительное?
Ps: First!
T.: Тoday we will speak
about numerals (перевод). Ребята, а
какие числительные вы знаете?
Ch.: Количественные,
которые отвечают на вопрос «сколько?» и порядковые, которые отвечают на
вопрос «который по счёту?» ( предполагаемый ответ).
T.: Всё правильно!
Я думаю, о количественных числительных вы уже всё знаете, хотя о них мы сегодня
тоже вспомним. А вот рядом с цифрами у меня висит карточка с буквосочетанием – th. A это
для чего?
Ch.: Данное
буквосочетание необходимо для образования порядковых числительных (предполагаемый
ответ).
T.: Правильно! Итак
сегодня мы будем говорить о правилах образования и написания порядковых
числительных.
III. Презентация
и первичное усвоение новых знаний.
Демонстрация
видеофрагмента с правилом образования и написания порядковых числительных.
Учащиеся открыли
учебники на стр.78-79.
Фонетическая
отработка произношения - th с
порядковыми числительными (трек 49), (слайды №3,4)
IV. Физкультминутка.
(слайд №5)
First: Stand up!
Second: Hands up!
Third: Hands down!
Fourth: Hands on hips!
Fifth: Hands on the side!
Sixth: Bend left!
Seventh: Bend right!
Eighth: Sit down!
V. Первичная
проверка понимания и первичное закрепление.
Выполнение
упражнений (в соответствии с учебной презентацией):
1) Упражнение
№5A, с.79 (слайд
№ 6)
2) (слайд №7) – My birthday is
on the …..(порядковое числительное) of ….. (месяц).
Упражнение
№5В, с.79. (Учащиеся берут карточку с именем и говорят фразу по образцу из
учебника.)
3) Чтение
правила о применении дефиса при написании сложных числительных.
4) Аудирование:
трек 50.
5) Чтение текста
упражнения №7А, с. 80.
ЗАДАНИЕ: назвать числительные
из текста: количественные и порядковые. Выполнение задания В на понимание
содержания текста.
6) Тренировочные
упражнения (слайды № 8, 9, 10)
7) Закрепление
материала в виде стихотворения (слайд № 11)
VI.
Информация о домашнем задании.
T.: And our time is also up. Let’s write down
your homework. Ex. 9, 10; p.81 (in writing)
VII. Рефлексия.
Т: Что мы узнали
сегодня на уроке?
Ch.: Порядковые
числительные обозначают порядок при счете и отвечают на вопрос «какой по
счёту?»
Образуются
с помощью артикля the и суффикса –th.
(Учитель раздаёт
раздаточный материал с основным правилом урока).
Т: На доске
«Пьедестал Знаний»: Красная ступенька – «Урок понравился. Я работал хорошо.»
Жёлтая ступенька – «Урок понравился. Но я испытывал затруднения.»
Синяя ступенька – «Я был не активен, работал не очень хорошо.»
(Учащиеся
оценивают свою работу на уроке.)
T.: The lesson is over. Have a nice day!
Good bye!