Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / План-конспект урока по английскому языку на тему "Schools in England", Spotlight 5

План-конспект урока по английскому языку на тему "Schools in England", Spotlight 5

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

План- конспект урока


Учитель - Пиксаева Л.В.

Предмет – Английский язык.

Класс – 5

Тема урока Schools in England.

Тип урока – открытие нового знания.

Цель урока – организация деятельности учащихся по составлению связного монологического высказывания по теме «Школы в Англии».

Задачи урока:

1. Организовать целеполагание при помощи проблемной ситуации.

2. Создать учебную ситуацию по семантизации новых УУД по теме «Школы в Англии».

3. Организовать деятельность учащихся по актуализации ЛЕ.

4. Развивать умение учащихся по составлению связного монологического высказывания по теме «Школы в Англии».

5. Воспитывать интерес к культуре и образованию в Великобритании.

6.Прививать навыки самостоятельной работы по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой. 

7. Провести рефлексию.


Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал


№ п/п

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Организационный.


Создание атмосферы иноязычного общения.

Учитель приветствует учащихся, проводит небольшую речевую разминку:

- Good morning, children

- What date is it today?

- Who is absent?


Учащиеся здороваются с учителем и отвечают на вопросы:

-Good morning, teacher.

- Today is the …

- Nobody is

К- умение отвечать на вопросы

2

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся.


Опрос по пройденной теме.

  1. Выслушивает учащихся.

  2. Корректирует ошибки.

  3. Проверяет и оценивает творческие работы учащихся «My fact file».

Ученики выходят к доске, демонстрируют готовые fact file и рассказывают о себе.


Л – самоопределение.

П – произвольное и осознанное

построение речевого

высказывания.

К – оформление речевого

высказывания в соответствии с

ситуацией общения.

Р – соотнесение своих действий

с установкой.

3

Постановка проблемы.


Мотивация учебной деятельности учащихся. Нацеливание учащихся на решение учебной задачи.

Организует целеполагание

через учебную ситуацию,

просит догадаться о теме

урока, сформулировать цель урока

1.Повторяют за учителем слова представленные на слайде презентации

England

Britain

school year

school uniform

children

pupils

lessons


2.Переводят их на русский язык.

3.Формулируют тему и цель

урока.


П – формулирование проблемы.

К – выявление, идентификация

проблемы

Р – целеполагание, постановка

учебной задачи

4

Актуализация знаний.


Отработка лексики, грамматики, навыков говорения, чтения.


1.Предлагает учащимся выполнить трансформационное задание на использование ЛЕ.

1.Выполняют задание представленное на слайде презентации.

1.The school year in Britain starts in ….

2.British pupils wear ….

3.… are blue, grey, black and green.

4.The lessons last 40-45 ….


A.minutes

B.September

C.The favourite colours

D.a school uniform





П – доказательство, построение

логической цепи рассуждений.

К – умение четко выражать свои

мысли.

Р – сохранение учебной задачи, саморегуляция, способность к

мобилизации сил и энергии,

способность к волевому усилию



5

Открытие нового знания.

Вовлечение учащихся в речевую деятельность.

1.Предлагает рассмотреть

диаграмму English Education упр.1, стр.31

2. Предлагает посмотреть на слайде,послушать и повторить

названия типов школ за учителем.

3.Раздает листочки с заданием. Предлагает учащимся прочитать и перевести текст.










1.Выполняют задание.

2.Слушают и повторяют.

3. Читают, переводят текст

Children start primary school at 5 and continue untill they are 11.

At 11 pupils go to secondary school. At 16 pupils take a national exam called ‘GCSE’ and they can leave school if they wish.

Some 16-year-olds continue their studies at a sixth form college. They take a national exam called ‘A’ level (advanced level).

It needs to enter a university at 18.

П – выбор, поиск и выделение

необходимой информации.

Р – сохранение учебной задачи,

прогнозирование,

предвосхищение результата и

уровня усвоения.


Первичное закрепление.

Решение поставленной учебной задачи


1. Предлагает учащимся рассмотреть фотографии британских подростков из упр.2, стр.31

и ответить на

вопросы

What is his/her name?

How old is he/she?

What school is he/she at?


  1. Рассматривают фотографии.

и отвечают на вопросы.

Предполагаемые

формулировки:

Her/His name is … .

She/He is… years old.

She/He is at … .


П – моделирование, построение

логической цепи рассуждений.

К – умение четко выражать свои

мысли.

Р – сохранение учебной задачи,

прогнозирование,

предвосхищение результата и

уровня усвоения

6

Обобщение и систематизация знаний.



















Решение поставленной учебной задачи



















1.Предлагает задание True/False на установление соответствия приведенных утверждений прочитанному  /услышанному через изученные лексические единицы.

(выход в устную речь).


2.Предлагает учащимся ответить на вопрос:

Сan you talk about schools in England? с целью составления связного монологического высказывания по теме урока.


1.Выполняют задание.

True or False.

  1. The school year starts in October.

  2. British pupils wear a school uniform.

  3. Children start primary school at 7 and continue untill they are 9.

  4. At 11 pupils go to the sixth form college.

  5. Some 16-year-olds continue their studies at the university.

  6. 6.At 16 pupils take a national exam called ‘GCSE’ and they can leave school if they wish.

  7. At 18 they go to a university.


2.Отвечают на вопрос

( составляют монологическое высказывание).


П- умение составить полное грамматически правильное высказывание по теме урока

Р-достижение поставленной учебной задачи , формулировка выводов на основе пройденного материала;

воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников

Л-повышение интереса к изучению английского языка

7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


Объяснение домашнего задания для снятия трудностей при его выполнении.

Домашнее задание:

Ex.3, p.31 (составить диаграмму об образовательной системе в России аналогично диаграмме упр.1 стр.31)


1.Учащиеся записывают домашнее задание.

2.Задают возникшие вопросы.

Р- предвосхищение возможных трудностей по выполнению домашнего задания и их устранение с помощью учителя




8

Итог урока.


Рефлексия.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


1.Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет. 2.Задает вопросы о возникших трудностях с целью дальнейшего их устранения, выявления пробелов в знаниях учащихся.

1.Ученики обсуждают (на русском языке) возникшие трудности.

2. Планируют направление своей деятельности по устранению пробелов в знаниях.

3.Осуществляют рефлексию

своей деятельности на уроке.

Р- сохранение учебной задачи,

выделение и осознание того, что

уже усвоено и что еще

подлежит усвоению, осознание

качества и уровня усвоения,

оценка результатов своей

работы.






Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров626
Номер материала ДВ-390329
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
