Развернутый план-конспект урока № __в 6-м
классе. УМК «Английский в фокусе-6» («Spotlight
6») под ред. Ваулиной Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.
Модуль №9. Тема «Еда».
Тема урока «В ресторане»
Тип урока. Комбинированный
урок.
Цель урока –
комплексное применение лексико-грамматического материала по теме .
Задачи урока:
1. Обучающая – повторить
ранее изученную лексику и изучить новую по теме «Заказ еды в ресторане»,
научиться вести диалог этикетного характера по теме и диалог-расспрос.
2. Развивающая – развивать
умение вести диалог этикетного характера и диалог-расспрос в ситуации личного
общения, умение извлекать нужную информацию из устного диалога.
3. Воспитательная – воспитывать
интерес к культуре страны изучаемого языка, развивать умение сопоставлять
элементы культуры родной страны и других стран.
Универсальные учебные
действия:
1. Личностные
– желания приобрести новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся;
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
2. Предметные
– рассказать о местах питания в Великобритании, выразить свое мнение по теме;
понимать на слух речь учителя и одноклассников, текст в видеозаписи; вести
этикетный диалог и диалог-расспрос; читать про себя и составлять диалог и
данный выражений и фраз; интерпретировать текст с целью решения определенной
языковой задачи – составление собственного диалога по теме.
3. Метапредметные:
А)
регулятивные – самостоятельное и в группе определение темы текстов (диалогов),
находить соответствия текста с ситуацией, составлять собственные диалоги по
заданной теме;
Б)
познавательные – поиск и выделение определенной информации при аудировании и
чтении; самостоятельное построение устно высказывания (диалога); выбор языковых
средств в речевой ситуации; смысловое аудирование;
В)
коммуникативные – учет позиции собеседника при общении, умение слушать и
вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем; умение задавать
вопросы для получения дополнительной информации.
Новый
материал
–types of places to eat, menu, beverages, clichés.
Материал
для
повторения
– food, drinks, places to eat, ordering food.
Оборудование
– TV или Active
Board, раздаточный материал
(набор фраз
для
составления
диалогов,
меню
для
ресторана,
sandwich bar, fish and chips shop, pie and mash shop.
ХОД УРОКА.
1)
Организационный этап.
Приветствие.
Good morning, students. I’m glad to see you. You are all in your places, with
shining faces, ready to work. Today we are going to revise our lexical
material and practise
using it in our speech.
2)
Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция опорных ЗУН. Актуализация знаний.
First, we check our homework. Last
lesson we read the recipe of apple muffins. How many parts are the in a regular
recipe? (two) What are they? (ingredients and preparation) Let’s remember the
verbs of preparation. I’ll give you a Russian verb and you tell me an English
one. So what’s in English – нарезать кусочками и
т.д.
Also you had to write the recipe of your favourite dish.
3)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
T. Now you are going to watch a short
trailer which shows you the topic of today’s lesson. Учащиеся
просматривают ролик и называют тему и цель урока.
https://www.ssyoutube.com/watch?v=x5ZydaCI_14
(период в минутах 2:18-2:53)
Ss. The topic is “in a café or
restaurant” and the goal – to learn how to order food in there.
4) Первичное
усвоение новых
ЗУН.
Listening
T. Now you are watching three
dialogues and answer the questions to them – 1) what the customers’ names are
(if it's said); 2) where they are; 3) what they ordered; 4) what’s their
nationality – British or American. https://www.ssyoutube.com/watch?v=x5ZydaCI_14
(1 диалог в период 5:05 – 6:40 – в ресторане);
https://www.ssyoutube.com/watch?v=5RsOkV_Qago
(2 диалог – весь сюжет – в ресторане); https://www.ssyoutube.com/watch?v=x5ZydaCI_14
(3 диалог в период 9:55-10:32 – в кафе).
Учащиеся
просматривают
3 диалога по
теме:
1) в ресторане
(Tom & James –soup, steak, chips, salad; soup and chicken; mineral water,
apple juice; dessert – strawberry cake &coffee black; white –British;
2) в кафе
(- water, diet soda, grilled chicken and dinner salad with Italian dressing
& medium steak; dessert – coffee, chocolate cake & cheesecake – American);
3) в кафе
“take away” ( Diane & Ann – vegetable soup (cheese) & turkey sandwich
with mayonnaise, tomato, lettuce; soup, turkey sandwich with butter and bread –
American).
5) Первичная
проверка понимания.
Reading (work
in groups)
Задача: ознакомительное, поисковое
чтение. Задание: учащиеся читают фразы из диалога, данные в разброс, и
составляют из них диалог (расклеивают их на листе в правильном порядке).
DIALOGUE
1
A
restaurant
C: Could you bring me the menu,
please?
W: Here you are, sir. Are you ready
to order?
C: I’d like mushroom soup as a
starter and smoked salmon for my main course, please.
W: Would you like anything to drink?
C: Black coffee, please.
W:
Anything else, sir?
C:
No, thank you.
W: Here you are, sir. Bon appétit.
C: Could I have the check, please.
DIALOGUE 2
“Pie & Mash”
C:
Can I have a menu, please?
W:
Here it is, miss. Are you ready to order, miss?
C: I’ll have a meat pie and some mash
with vegetable salad, please.
W:
Do you want anything to drink or dessert?
C:
A cup of tea, please.
W: Is that all?
C:
Yes, thank you.
W:
Here is your order. Enjoy your meal.
C: Can I have the bill,
please.
DIALOGUE 3
“Fish
& Chips”
C:
May I have a menu, please?
W:
Of course. Here it is. Have you decided what you’d like?
C:
I want grilled fish and chips with Italian dressing, please.
W:
How about some drink?
C:
Yes. A can of Coke, please.
W:
Is that eat in or take away?
C:
Take away, please.
W:
Be careful, it’s hot. That’s 5£, please.
6) Первичное
закрепление.
Reading
& Listening
Учащиеся читают по ролям
составленные диалоги, и другие группы определяют, какой это ресторан.
Keys:
1) A restaurant 2) “Pie & Mash” 3) “Fish & Chips”
7) Контроль
усвоения, обсуждение и коррекция ошибок.
Speaking
(work in groups)
Задание: Учащиеся
выбирают роли – посетители и официант. Учитель раздает официанту меню
различных ресторанов. И учащиеся разыгрывают сценку – в ресторане или кафе.
8)
Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению.
Составить диалог упр. 6
стр. 94 (п).
9)
Рефлексия (подведение итогов занятия).
T. What kind of information was new
for you? What was the easiest/ most difficult part of the lesson for you? Which
part was interesting/boring? Why? What did you understand better/worst? Write
it down in your notes and stick in on the proper sheet of paper “-“, “+”, or
“?” if any.
Карточки
(кафе и ресторан)
Фразы
для диалогов
A restaurant
“Pie & Mash” “Fish & Chips”
Are
you ready to order?
Yes,
thank you.
I’d
like mushroom soup as a starter and smoked salmon for my main course, please.
Have
you decided what you’d like?
Can
I have a menu, please?
May
I have a menu, please?
Could
you bring the menu, please?
Here
you are, sir.
Here
it is, miss.
Of
course. Here it is.
Are
you going to order?
Are
you ready?
Have you decided what you like?
I’ll have a meat pie and some mash
with vegetable salad, please.
I
want grilled fish and chips with Italian dressing, please.
I’d like a chicken sandwich and diet
soda, please.
Would
you like anything to drink?
Do
you want anything to drink or dessert?
How
about some drink?
A
cup of tea, please.
Black
coffee, please.
Yes.
A can of Coke, please.
Is
that all?
Anything
else, sir?
Is
that eat in or take away?
No,
thank you.
Nothing
else, thanks.
Take
away, please.
Here
is your order. Enjoy your meal.
Here
you are, sir. Bon appétit.
Be
careful, it’s hot. That’s 5£, please.
Can
I have the bill, please.
Could
I have the check, please.