Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан-конспект урока по английскому языку по теме "Much/Many" для 3 класса

План-конспект урока по английскому языку по теме "Much/Many" для 3 класса

Скачать материал

Тема:  Знакомство со словами much/many/a lot of                  Класс: 3

УМК М. З. Биболетовой, О. А. Денисенко, Н.Н. Трубанева «Английский с удовольствием»

Планируемые результаты учащихся

Личностные:

1.     Формирование уважительного отношения к мнению собеседника.

2.     Развитие умения сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.

3.     Развитие мотивов учебной деятельности.

4.     Развитие умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

5.     Формирование общего представления о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе.

6.     Формирование представления о том, что иностранный язык является основным средством общения между людьми.

Метапредметные:

1.     Развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей.

2.     Развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.

3.     Расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника.

4.     Развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника.

5.     Формирование мотивации к изучению иностранного языка.

6.     Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий.

7.     Овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском и т.д).

8.     Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

Предметные:

Языковая компетенция:

1.     Формирование навыка употребления лексических единиц much/many/ a lot of;

2.     Формирование навыка употребления модального глагола must в повествовательном предложении: You must take…;

3.     Формирование навыка употребления грамматического оборота Do you eat much/many… ?.

Речевая компетенция:

1.     Овладение умением  составлять мини-диалог в парах;

2.     Развитие умения и навыков чтения.

     Социокультурная компетенция:

1.     Знакомство с наиболее распространенными английскими женскими и мужскими именами (Jill, Jim).

Задачи учителя

1. Повторить лексику по теме : «Еда»;

2. Познакомить  с правилом употребления слов much/many/a lot of и формировать их навык употребления;

3. Формировать навык употребления модального глагола must в повествовательном предложении: You must take…;

4. Формировать навыка употребления грамматического оборота Do you eat much/many… ?

5.  Тренировать навык употребления much/many/a lot of в утвердительных предложениях.

6. Развивать умения и навыки чтения: учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале.

7. Развивать  умение составлять диалог в парах.

8. Воспитывать уважительное отношение к высказыванию собеседника.

9. Развивать умение работать в парах. 

10. Учить умению контролировать и оценивать свои учебные действия.                 

Оснащение урока: презентация, методические карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и ее результат

Диагностический инструментарий

Примечания

1.Начало урока

- Орг. момент

 

 

 

 

 

- Целепола-

Гание

Подготовительный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

Создать

эмоционально – положительный настрой,

организовать  начало занятия

 

 

Стимулировать познавательный интерес.

- Развивать умение планировать свои учебные действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Stand up!

- Hello, I’m glad to see you!

- Sit down, please.

 

 

 

 

 

- Ребята, сегодня на уроке  мы вместе с Джимом и Джил отправимся на пикник.

Now, look at the screen. Read the dialog of Jill and Jim.

Jill: I like picnics. I like many apples, sandwiches and eggs.

Jim: I like picnics too. I like much cheese, ham and much juice. I must take a lot of  tomatoes and sweets.

 

- Какие новые слова вы увидели в разговоре Джилл и Джима?

- Ребята, скажите, что мы будем делать сегодня на уроке.

 

 

- Yes, you are absolutely right.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Hello, teacher!

- We are glad to see you too!

 

 

 

 

- Ученики читают вслух разговор Джима и Джилл.

- Учащиеся выделяют новые слова: much/many/ a lot of.

- Ученики формулируют задачи:

1. Повторить названия продуктов.

2. Узнать значение слов much/many/ a lot of и правило их употребления.

3. Составить предложения о том, что ты можешь съесть в больших количествах.

4. Узнать у  соседа по парте что он любит в больших количествах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

2-4 мин.

T- P1-P2-P3…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основной этап

- Фонетическая зарядка

 

 

- Составление предложения с модальным глаголом must.

 

 

 

 

 

 

- Введение  правила употребления слов much/many/

a lot of.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

- Тренировка использования much/many/a lot of.

 

 

 

 

- Тренировка использования much/many/a lot of.

 

 

 

 

 

 

- Чтение текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Контроль усвоенного на уроке материала.

 

 

 

 

 

 

 

           

-Повторить звуки

 

- Повторить слова по теме : «Еда».

 

 

 

- Формировать навык употребления модального глагола must в повествовательном предложении: You must take…;

 

 

 

-Познакомить  с правилом употребления слов much/many/a lot of.

 

 

 

- Учить навыку овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий.

 

- Тренировать навык употребления much/many/a lot of.

 

 

 

 

- Тренировать навык употребления much/many/a lot of в утвердительных предложениях.

 

 

 

 

- Развивать умения и навыки чтения: учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале.

- Контролировать

навык употребления  слов much/many/a lot of.

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, Джим и Джил решили поехать на паровозике на пикник

- Look at the screen. Let’s remember some sounds:[m] , [k] , [s] , [t] , [b] , [h] , [tʃ]

 Назовите продукты, которые начинаются на эти звуки.

 

- Джилл и Джим не знают что взять с собой на пикник.  Посоветуй Джил и Джиму что нужно взять с собой. Начни так:

You must take…

 

 

 

 

 

 

 

- Джил очень любит яблоки и хочет их взять с собой на пикник. Но только она не знает сколько их взять much/many / a lot of. Прежде чем мы узнаем о значении этих слов и правило их употребления, давайте вспомним что такое исчисляемые и неисчисляемые существительные.

Ребята, вы получите карточки. Прочитайте словосочетания, их перевод и определите, как переводятся слова much/many / a lot of. Далее напишите, с какими существительными они употребляются.

Давайте прочитаем правило, которое у вас получилось.

- Look at the screen. Let’s repeat once more.

- Учитель еще раз повторяет правило.

 

-Давайте  поможем Джил и Джиму разложить продукты на две корзинки.

Much                                           Many

Cheese, sweet, coffee, meat, carrot, cake, corn, tea, potato, butter, tomato, apple, bread, banana, lemon, milk, juice, nut, egg, sandwich, porridge.

- Let’s check up.

 

- Ребята, представьте, что вы великан. Скажите что и в каких количествах вы любите есть. Read the example.

 

 

- Узнайте у соседа по парте, что он или она любит есть в больших количествах:

Do you like many/much…?

 

 

- Прочитайте рассказ Джима и Джил и угадайте, кого они встретили. Удался ли их пикник?

Задание в учебнике p.40, ex.7.

 

 

 

 

 

 

- Перед вами небольшой тест из 5 предожений прочитайте и отметьте необходимое слово, которое нужно вставить в предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ученики называют звуки и слова, начинающиеся с этих звуков: cabbage, milk, sandwiches

 

 

-Учащиеся составляют предложения c модальным глаголом must. You must take apples. You must take cheese.

 

 

 

 

 

-Ученики вспоминают правило, что такое исчисляемые и неисчисляемые существительные. Приводят примеры: carrots, apples,cheese.

Ученики работают с карточками и дополняют правило.

 

 

 

 

 

 

 

- Ученики распределяют слова на два столбика в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

- I can eat a lot of apples. I can eat many sandwiches.

 

 

 

-Ученики составляют диалог в парах.

-Do you like many sandwiches?

- Yes, I do. /No, I don’t.

- Ученики читают текст и отвечают на вопрос: Who is it?

It is snake.

 

 

 

 

 

 

- Ученики вставляют пропущенные слова в предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 мин.

Т-Р1, Р

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 мин.

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

T-P1,P2,P3…

 

3 мин.

T-P1,P2,P3…

 

 

3 мин.

T-P1+P2…

 

 

 

-4 мин.

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Индивидуальная работа

3.Заключи-

тельный этап

- Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Домашнее задание

 

-Выставление оценок

 

-Прощание с учениками

- Учить умению контролировать и оценивать свои учебные действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, давайте обсудим, насколько успешно мы сегодня с вами поработали?

Закончите, пожалуйста, следующие предложения:

 

Ò    Я узнал….

Ò    Я вспомнил…

Ò    Легче всего мне было…

Ò    Для меня было особенно трудно…..

Ò    Мне стоит повторить….

Ò    Самым интересным на уроке было….

 

- Write down your home task. P.39 ex.4 учебник письменно в тетради.

- You get …

 

 

 

- The lesson is over. - Good Bye.

- Учащиеся отвечают на вопросы, используя фразы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ученики знакомятся с заданием и записывают его в дневники.

 

 

 

- Good Bye.

 

2 мин. Т-Р1,Р2…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока разработала Пихтовникова Л.П.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по английскому языку по теме "Much/Many" для 3 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
