Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / План-конспект урока по английскому языку "Профессии. Службы спасения" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

План-конспект урока по английскому языку "Профессии. Службы спасения" (5 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект otkrytogo uroka.doc

библиотека
материалов

Конспект открытого урока английского языка




Класс: 5-Б Дата: 17.02.2012



Учитель: Вересняк Н.В.






Тема урока: “Работа и Профессии: Службы Спасения”


hello_html_53e96536.jpg




Цель урока:


Обучающая: Организовать изучение новой лексики «Службы спасения» и повторение лексики «Профессии»


Развивающая: Создать условия для развития навыков чтения, аудирования и устной монологической речи


Воспитательная: а) Подготовить ознакомление с культурными реалиями англоязычных стран (“Службы спасения”); б) Содействовать приобретению навыков работы в группе



Оборудование: доска, книги, магнитофон, карточки, раздаточный материал

Ход урока:



1) Организационный момент: перед началом урока класс делится на пять групп



  • Приветствие, разминка, фонетическое упражнение:


I've got to go to work

work, work, work

work, work, work

He's got to go to work

Work, work, work

Work, work, work

And do you have to work, work, work

Until you want to stop, stop, stop


  • Представление новой темы и мотивация для изучения новой лексики, речевая разминка.


2) Повторение лексики («Профессии»)


- Игра “Cлова-Cлова”: Ученики каждой группы должны записать как можно больше слов, имеющих отношение к лексической теме «Профессии» (проводится в форме соревнования между группами);


3) Изучение новой лексики: представление новой темы “Службы спасения”

- Ознакомление с культурными реалиями Великобритании (учитель предоставляет необходимую информацию об истории и телефонных номерах экстренных служб), проводятся аналогии со службами спасения в Украине (развитие навыков монологической речи);


- Работа с новой лексикой: Группы получают карточки с заданием отобрать названия прфессий “Служб спасения”, транспортных средств и прилагательные, описывающие их работу; проверяя выполнение задания, учитель также вывешивает карточки по тематике на доске:

People: rescue pilot (пилот-поисковик), police officer (полицейский офицер), fire fighter (пожарный), coastguard (береговая охрана), ambulance officer (врач скорой помощи)

Transport: fire engine (пожарная машина), helicopter (вертолет), lifeboat (спасательный катер), police car (полицейская машина), ambulance (машина скорой помощи)

Adjectives: exciting (захватывающий), boring (скучный), interesting (интересный), dangerous (опасный)


- Работа в книгах (Discover English 2 Student’s Book):

а) Выполнить упражнение 1 на странице 79 (ученики выполняют задание самостоятельно соединяя картинки со словами и проверяют свои ответы, прослушивая аудио запись; индивидуальная работа);

б) Ученики обсуждают карточки с эмблемами своих групп (каждая группа представляет определенную службу спасения) и на основе этого выполняют упражнение 2 и 3 на странице 79 (описание работы, видов транспорта, важность работы); монологическая и диалогическая речь, с использованием речевых оборотов, например: “A fire fighter uses a fire engine...”; “The best job isbecause…”.


Физкультминутка:

Hands up, hands down

Hands on hips and sit down

Stand up, hands to the sides

Bend left and bend right

Stand still

Breathe in and breathe out

And sit down


4 ) Чтение текста на странице 80 (“Danger Zone! Hurricane Season”)


Pre-reading:

а) Ученики записывают в словарь слова, необходимые для понимания текста:


island, hurricane, storm, windy, lonely, scared;


б) Краткое обсуждения явлений погоды (монологическая речь);


в) Прослушивания теста с целью запоминания правил чтения;


г) Ответы на вопросы упражнения 1 страница 80 (общая информация из текста).


Reading:


Ученики читают текст («по цепочке»).


Post-reading:


а) Упражнение 2 страница 80 (True/False) на проверку детального понимания текста;


б) Дискуссия об обязанностях “Служб спасения” в предложенной в тексте ситуации (сезон ураганов);


5) Закрепление новой лексики:

а) игра «Ассоциации» - преподаватель сообщает учащимся некое слово, ученики говорят, с какой службой ассоциациируется у них слово

1. ax – fire fighter, crime – police officer, walkie-talkie – all, helmet – rescue pilot, fire fighter, sea – coastguard, car accident – ambulence officer, police officer, lifejacket - coastguard

2. fire engine – fire fighter, helicopter – rescue pilot, lifeboat – coastguard, police car – police officer, ambulance – ambulance officer


б) Дополнительное упражнение («Лишнее Слово») в предложенных словах найти одно лишнее слово (работа в парах)


6) Домашнее задание: РТ страница 63; дополнительное домашнее для одаренных детей и дополнительное задание для желающих - упражнение 6 и 7 страница 65



7) Итоги урока:


а) Используя игровой метод Memory Chain, ученики отвечают на вопрос, что было сделано и выучено на уроке, используя грамматическую структуру Present Perfect, изученную ранее;


б) Выставление оценок.


8) Самоанализ

Все поставленные цели были выполнены, работа на уроке проходила активно и в дружеской атмосфере. Имелись некоторые трудности с дисциплиной.

Выбранный для просмотра документ План.docx

библиотека
материалов



План - конспект уроку у 5 класі





Тема: “Робота та професії: Служби порятунку



Emergency_2012_1




Ціль уроку:

Навчальна: Організувати вивчення нової лексики «Служби порятунку» і повторення лексики «Професії»

Розвиваюча: Створити умови для розвитку навичок читання, аудіювання та усної монологічної мови

Виховна: а) Підготувати ознайомлення з культурними реаліями англомовних країн (“Служби порятунку”); б) Сприяти придбанню навичок роботи в групі

Устаткування: дошка, книги, магнітофон, картки, роздатковий матеріал


Хід уроку:

1) Організаційний момент: перед початком уроку клас ділиться на п'ять команд, кожна з яких належить до певної служби порятунку та має свою емблему.

  • Вітання, розминка, фонетична вправа:

I've got to go to work

work, work, work

work, work, work

He's got to go to work

Work, work, work

Work, work, work

And do you have to work, work, work

Until you want to stop, stop, stop

2) Ознайомлення з темою та завданнями уроку.

3) Мотивація навчальної діяльності.

4) Актуалізація опорних знань: повторення лексики («Професії»)

- Гра “Cлова-Cлова”: Учні кожної групи повинні записати якнайбільше слів, що мають відношення до лексичної теми «Професії» (проводиться у формі змагання між групами).

5) Робота над новим матеріалом:

- Презентація нової лексики “Служби порятунку

- Ознайомлення з культурними реаліями Великобританії (учитель надає необхідну інформацію про історію й телефонні номери екстрених служб), проводяться аналогії зі службами порятунку в Україні (розвиток навичок монологічної мови);

- Робота з новою лексикою: групи отримують картки із завданням відібрати назви професій “Служб порятунку”, транспортних засобів і прикметники, що описують їхню роботу; перевіряючи виконання завдання, учитель також вивішує картки по тематиці на дошці:

People: rescue pilot (пілот-розвідувач), police officer (поліцейський офіцер), fire fighter (пожежний), coastguard (берегова охорона), ambulance officer (лікар швидкої допомоги)

Transport: fire engine (пожежна машина), helicopter (гвинтокрил), lifeboat (рятувальний катер), police car (поліцейська машина), ambulance (машина швидкої допомоги)

Adjectives: exciting (захоплюючий), boring (нудний), interesting (цікавий), dangerous (небезпечний)

- Робота в книгах (Discover English 2 Student’s Book):

а) Виконати вправа 1 на сторінці 79 (учні виконують завдання самостійно з'єднуючи картинки зі словами й перевіряють свої відповіді, прослуховуючи аудио запис; індивідуальна робота);

б) Учні обговорюють картки з емблемами своїх команд та на основі цього виконують вправу 2 й 3 на сторінці 79 (опис роботи, видів транспорту, важливість роботи); монологічна й діалогічна мова, з використанням мовних оборотів, наприклад: “A fire fighter uses a fire engine...”; “The best job is…because…”...

Физкультминутка:

Hands up, hands down

Hands on hips and sit down

Stand up, hands to the sides

Bend left and bend right

Stand still

Breathe in and breathe out

And sit down

в) Читання тексту на сторінці 80 (“Danger Zone! Hurricane Season”)

Pre-reading:

1. Учні записують у словник слова, необхідні для розуміння тексту:

island, hurricane, storm, windy, lonely, scared;

2. Коротке обговорення явищ погоди (монологічна мова);

3. Прослуховування тексту з метою запам'ятовування правил читання та інтонації;

4. Відповіді на питання вправи 1 сторінка 80 (загальна інформація з тексту).

Reading:

Учні читають текст («по ланцюжку»).

Post-reading:

1. Вправа 2 сторінка 80 (True/False) на перевірку детального розуміння тексту;

2. Дискусія про обов'язки “Служб порятунку” у запропонованій в тексті ситуації (сезон ураганів);

6) Закріплення нової лексики:

а) гра «Асоціації» - викладач повідомляє учнем якесь слово, учні говорять, з якою службою ассоциациируется в них слово

1. ax - fire fighter, crime - police officer, walkie-talkie - all, helmet - rescue pilot, fire fighter, sea - coastguard, car accident - ambulence officer, police officer, lifejacket - coastguard

2. fire engine - fire fighter, helicopter - rescue pilot, lifeboat - coastguard, police car - police officer, ambulance - ambulance officer

б) Додаткова вправа («Зайве Слово») у запропонованих словах знайти одне зайве слово (робота в парах)

7) Домашнє завдання: РТ сторінка 63; додаткове домашнє для обдарованих дітей і додаткове завдання для бажаючих - вправа 6 й 7 сторінка 65

8) Підсумки уроку:

а) Використовуючи ігровий метод Memory Chain, учні відповідають на запитання, що було зроблено й виучене на уроці, використовуючи граматичну структуру Present Perfect, вивчену раніше;

б) Підрахування балів у команд.

в) Виставляння оцінок.

9) Самоаналіз.

Circle the odd word in each line:

rescue pilot ambulance officer police car fire fighter

clean dirty quiet noisy expensive romance

journalist driver coastguard factory dentist

nurse helicopter fire engine lifeboat police car

difficult exciting dangerous cheap interesting

hello_html_m7cc17129.gifhello_html_m191ee455.gif

hello_html_579fec30.gifhello_html_m5e14bbd3.gifhello_html_m30368551.gif


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.11.2015
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров306
Номер материала ДВ-211844
Получить свидетельство о публикации