Биология 9 класс
План урока 20
Тема
«Синтез белков в клетке.»
1. Цели
урока
изучить суть
пластического обмена веществ, процесс биосинтеза белка, его закономерности;
рассмотреть понятия «обмен веществ», «генетический код» и его свойства; формировать
умения и навыки выделять главное, сравнивать, анализировать, формулировать
выводы.
Элементы
содержания: ген, генетический
код, триплет, кодон, транскрипция, трансляция, антикодон, полисома.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблицы
«Биосинтез белка», «Строение белка», «Строение клетки», «Генетический код».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка
знаний учащихся.
Задание: закончите
предложения, вписав недостающие термины.
1. Фотосинтез – это …
(синтез органических веществ на свету).
2. Процесс
фотосинтеза осуществляется в органеллах клетки – … (хлоропластах).
3. Свободный
кислород при фотосинтезе выделяется при расщеплении … (воды).
4. На какой стадии
фотосинтеза образуется свободный кислород? На … (световой).
5. В течение световой
стадии … АТФ. (Синтезируется.)
6. В темновой
стадии в хлоропласте образуется … (первичный углевод – глюкоза).
7. При попадании
солнечного счета на хлорофилл происходит … (возбуждение электронов).
8. Фотосинтез
происходит в клетках … (зеленых растений).
9. Световая фаза
фотосинтеза происходит в … (тилакоидах).
10. Темновая фаза
происходит в … (любое) время суток.
III. Изучение
нового материала (с
предварительным повторением).
1. Итак, живая клетка
постоянно поглощает вещества из окружающей среды и выделяет их в окружающую
среду. Так, клетки человека поглощают кислород, воду, глюкозу, аминокислоты,
минеральные соли, витамины, а выводят углекислый газ, воду, мочевину, мочевую
кислоту и др. Клетка представляет собой открытую систему, поскольку между ней и
окружающей средой постоянно происходит обмен веществ и энергии.
Обмен веществ
(метаболизм)
МЕТАБОЛИЗМ –
совокупность всех ферментативных реакций клетки, связанных между собой и с
внешней средой, состоящая из пластического
и энергетического обменов
|
Пластический
обмен
(анаболизм, или ассими-
ляция) – реакции биологического синтеза высоко-
молекулярных веществ
из простых, протекающие
с поглощением энергии
|
ферменты
энергия
|
Энергетический
обмен
(катаболизм, или
дисси-миляция) – совокупность реакций расщепления
высокомолекулярных
веществ, протекающих
с выделением энергии
|
2. Биосинтез белка относится к реакциям пластического обмена.
Биосинтез
белка – важнейший
процесс в живой природе. Это создание молекул белка на основе информации о
последовательности аминокислот в его первичной структуре, заключенной в
структуре ДНК
|
Процесс биосинтеза
молекул белка осуществляется в рибосомах и идет с потреблением энергии (АТФ). В
биосинтезе участвуют аминокислоты, многочисленные ферменты и различные РНК.
Характер биосинтеза
определяется наследственной информацией, закодированной в определенных участках
ДНК – генах. Гены содержат информацию об очередности аминокислот в молекуле
белка, то есть кодируют его первичную структуру.
Каждой аминокислоте в
полипептидной цепочке соответствует комбинация из трех нуклеотидов в молекуле
ДНК – триплет (например, Ц–А–Ц – валин и т. д.). Зависимость
между триплетами нуклеотидов и аминокислотами – генетический код.
Суть генетического
кода заключается в том, что последовательность расположения нуклеотидов в ДНК и
в иРНК определяет последовательность расположения аминокислот в белках.
Носителем
генетической информации является ДНК, но так как непосредственное участие в
синтезе белка принимает иРНК, то генетический код записан на «языке» РНК.
Молекулы иРНК
передают этот код для биосинтеза. Схематично процесс биосинтеза можно
представить так:
Схема биосинтеза
белка
Биосинтез белка
состоит из двух последовательных этапов: транскрипции и трансляции.
Биосинтез белка
Этапы
биосинтеза
|
Особенности
протекания этапов
|
ТРАНСКРИПЦИЯ,
или переписывание
генетической
информации
с ДНК на иРНК
|
Этот процесс
происходит в ядре. Благодаря действию ферментов участок ДНК раскручивается, и
вдоль одной из цепей
по принципу комплементарности выстраиваются нуклеотиды. Соединяясь между
собой, они образуют полинуклеотидную цепочку иРНК, которая оказывается точной
копией участка ДНК, «списанной» с нее, как с матрицы
|
ТРАНСЛЯЦИЯ,
или перевод
генетической информации
в структуру белка
|
Образовавшаяся иРНК
выходит из ядра в цитоплазму через поры в ядерной оболочке и вступает в
контакт с многочисленными рибосомами.
Рибосома прерывисто
скользит по иРНК, как по матрице,
и в строгом соответствии с последовательностью расположения ее нуклеотидов
выстраивает определенные аминокислоты в длинную полимерную цепь белка.
Аминокислоты
доставляются к рибосомам с помощью транспортных РНК (тРНК), которые,
находятся в цитоплазме.
Для каждой
аминокислоты требуется своя тРНК, комплементарная определенному участку иРНК.
Такой участок иРНК представлен триплетом – сочетанием трех нуклеотидов,
называемым кодоном. В свою очередь, и каждая аминокислота, входящая в
белок, тоже закодирована определенным сочетанием трех нуклеотидов тРНК
(антикодоном), по которым они и находят друг друга.
Вдоль молекулы иРНК
движется сразу несколько рибосом (такая структура называется полисомой),
при этом одновременно синтезируется несколько молекул белка
|
IV. Закрепление
изученного материала.
Задание. Используя
текст учебника (§ 2.13), дайте определения понятиям:
џ Транскрипция – это … (процесс переписывания информации о
последовательности нуклеотидов какого-либо гена ДНК в последовательность
нуклеотидов иРНК).
џ Трансляция – это … (перевод последовательности нуклеотидов
молекулы иРНК в последовательность аминокислот синтезируемого белка).
Задание 2.
Закончите предложения:
1) Информация о
структуре белка хранится в … (ядре), а его синтез осуществляется в … (рибосомах).
2) Роль иРНК в
процессе биосинтеза белка – … (перенос информации из ядра в цитоплазму).
3) Роль тРНК в
процессе биосинтеза белка – … (доставка аминокислот в рибосому).
Домашнее задание: § 2.13 (повторить § 2.10–2.12).