Утверждаю
Директор ГБОУ СОШ № 484
п/п С.П.Федечкина
" 24" января 2011
г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
проведения урока по биологии с
учащимися 6 класса
" " ____________
201___ года
Тема: «Размножение в
органическом мире. Особенности полового и вегетативного размножения».
Цель урока: Дать представление о понятии размножение в
органическом мире.
Задачи
Образовательные
обобщить
знания о размножении в органическом мире, особенностях бесполого размножения,
сравнить его с половым размножением, выявить преимущества полового размножения
перед бесполым;
изучить
особенности полового размножения животных и человека, сущность оплодотворения;
Развивающие
развить
интеллектуальные способности, навыки самообразования, интерес к биологическим
знаниям, умения работать в разновозрастных группах малого состава.
Воспитательные
формировать
коммуникативные качества, культуру общения, чувство ответственности за учебные
успехи группы.
Методические
рекомендации
Доминирующий
метод обучения: самостоятельная работа учащихся в разновозрастных группах.
Формы
организации учебной деятельности – групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование:
•
учебные таблицы.
•
самодельный наглядный и дидактический материал.
•
микроскопы, слайды.
Литература
1. Сонин Н.И. Биология.
Живой организм. 6 класс. М., 1997.
2. Сонин Н.И. Рабочая
тетрадь к учебнику «Биология. Живой организм». М., 1997.
3. Сонин Н.И., Бровкин Е.Г.
Методическое пособие к учебнику «Биология. Живой организм». М., 1997.
Ход занятия
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный момент
|
Сообщение темы, задач урока.
Мотивация учебной деятельности.
|
Слушают
|
2. Повторение и актуализация
опорных знаний.
|
Беседа.
Организация самостоятельной работы в группах.
Обобщение знаний после выполнения самостоятельной работы.
Оформление таблицы на доске (Приложение 1).
|
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задание в группах (Приложение 1). Отвечают на вопросы
учителя по самостоятельной работе, заполняют таблицу на доске, корректируют
свои знания
|
3. Изучение
нового
материала
|
Создание проблемной ситуации
(Приложение 2). Организация обсуждения. Повторение по схеме: мейоз. Организация
самостоятельной работы по изучению нового материала в группах. Организация
взаимообучения (Приложение 3).
|
Обсуждают проблему в
группах, готовят ответы. Каждая группа изучает свою часть материала по
учебникам, готовится рассказывать изученный материал. Каждая группа
рассказывает изученный материал учащимся других групп, задает контролирующие
вопросы.
|
4. Закрепление
|
Организация самостоятельной
работы (Приложение 4).
Контроль. Организация игры «Ромашка» (Прил. 5)
|
Индивидуально выполняют
задания на сравнение полового и бесполого размножения. Делают вывод. В
группах обсуждают вопросы, отвечают на них всему классу.
|
5. Контроль базовых знаний
|
Организация выполнения
контрольной работы, взаимопроверка (Прил. 6)
|
Индивидуально выполняют
контрольную работу в тестовой форме и проверяют ее выполнение друг у друга.
|
6. Подведение итогов урока,
объяснение домашнего задания
|
Оценивание деятельности
групп, учащихся на уроке
|
Анализируют, оценивают свою
деятельность на уроке
|
Приложение
1
Самостоятельная
работа в группах
Задание:
определите способы размножения организмов, изображенных на
рисунках, и вклейте их в схему «Формы бесполого размножения»
Делением клетки
|
Почкованием
|
Спорами
|
|
Вегетативное размножение
|
луковицей
|
корневищем
|
усами
|
черенком
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Каждая
группа получает карточки с рисунками организмов:
• 1-я
группа - амеба обыкновенная, гидра пресноводная, пеницилл, мукор, лук, пырей
ползучий, земляника лесная, смородина;
• 2-я
группа - мох кукушкин лен, дрожжи, смородина, эвглена зеленая, картофель,
плодовое дерево, земляника садовая;
• 3
группа - амеба обыкновенная, дрожжи, лук, шляпочный гриб, цветковые растения,
размножающиеся листом, черенком, корневищем;
• 4
группа - хлорелла, пеницилл, гидра пресноводная, смородина, размножающаяся
отводками, плодовое дерево (прививка), чеснок, тюльпан.
После
выполнения самостоятельной работы в группах, учащиеся заполняют аналогичную
схему на доске с целью контроля и коррекции выполненной работы.
Приложение
2
Биологическая
задача
Известно,
что во всех клетках тела человека, кроме половых, имеется по 46 хромосом. В
зародыше человека, который развивается после слияния двух половых клеток,
хромосом тоже 46, а не 92. Почему? Выскажите свои предположения и обсудите их
коллективно.
Приложение
3
Задания
для 1 группы
1.
Прочитайте материал об особенностях полового размножения по указанным в
литературе учебникам: «Биология - 6 кл.» (стр. 128) 2 первых абзаца.
2.
Подготовьте рассказ об особенностях полового размножения (1-й ученик) и
расскажите об особенностях половых клеток (2-й ученик).
3.
Объясните термины по данному материалу и карточки с терминами (размножение,
гаметы, сперматозоиды, яйцеклетка) прикрепите на магнитную доску.
4.
Подготовьте 2 вопроса по изученному материалу и задайте их учащимся других
групп.
Задания
для 2 группы
1.
Прочитайте материал о видах животных по особенностям образования половых клеток
в указанном в литературе учебнике «Биология - 6 кл.» (стр. 128).
2. Дайте объяснение понятию «раздельнополые животные» и приведите
примеры (1-й ученик).
3. Второй ученик рассказывает о гермафродитах и приводит примеры.
4.
Подготовьте 2 вопроса по изученному материалу и задайте их учащимся других
групп (можно взять вопросы 7, 8 на стр. 133 в учебнике «Биология - 6 кл.»).
5.
Объясните термины: раздельнополые, гермафродиты - обоеполые организмы, карточки
с терминами прикрепите на магнитную доску.
Задания
для 3 группы
1.
Прочитайте в учебнике материал о партеногенезе («Биология» 6 класс, стр. 128 -
129).
2.
Одному ученику из группы подготовить рассказ о партеногенезе.
3.
Второй ученик приводит примеры особей, которые размножаются партеногенезом.
4.
Рассмотрите картинки с видами пчел и расскажите об оплодотворении у пчел.
5.
Подготовьте 2 вопроса по изученному материалу и задайте их учащимся других
групп (можно взять вопросы 9, 10 на стр. 133 учебника «Биология - 6 кл.»)
6.
Объясните термин «партеногенез», карточку с термином прикрепите к магнитной
доске.
Задания
для 4 группы
1.
Прочитайте в учебнике материал об оплодотворении.
2.
Дайте определение оплодотворения (1-й человек от группы).
3.
Расскажите о наружном оплодотворении и приведите примеры (2-й ученик).
4.
Расскажите о внутреннем оплодотворении и назовите половые железы позвоночных
животных и человека (3-й ученик).
5.
Подготовьте 2 вопроса по изученному материалу и задайте их учащимся других
групп.
6.
Объясните термины: оплодотворение, яичники, семенники, карточки с терминами
прикрепите на магнитную доску.
(«Биология»,
6 класс, стр. 129; «Человек», 9 класс, стр. 165 - 166).
Приложение
4
Заполните
таблицу.
Сравниваемые признаки
|
Половое размножение
|
Бесполое размножение
|
1. Число особей, участвующих
в размножении.
2. Характеристика особей, участвующих в размножении (только
материнская или материнская и отцовская).
3. Характеристика потомства (содержит признаки одного организма
или двух организмов).
|
|
|
Приложение
5
Игра «
Ромашка»
Учащиеся
групп выбирают лепесток «ромашки» с вопросом, зачитывают его в группе,
обсуждают и отвечают.
Вопросы:
•
Приведите примеры организмов, у которых встречается и бесполое, и половое
размножение.
•
Докажите, что все домашние животные размножаются половым путем.
• О
чем говорит сходство зародышей человека и позвоночных животных.
• В
огороде растут лук, чеснок, картофель, земляника, малина и смородина. Какими
способами размножаются данные растения?
• У
рыжей кошки родилось четыре котенка, среди них только один рыжий, а остальные
пестрые. Почему котята, родившиеся от одной матери, имеют разный окрас?
Приложение
6
Проверочная
работа
Вариант
1
1. Размножение амебы обыкновенной осуществляется:
а) путем деления клетки;
б) с помощью спор;
в)с помощью оплодотворения;
г) с помощью половых клеток.
2. В половых клетках (гаметах) содержится хромосом:
а) в два раза больше, чем в материнской;
б) в два раза меньше, чем в материнской;
в) одинаковое количество с материнской.
3. Размножение грибов осуществляется:
а) с помощью спор;
б) путем деления клеток;
в) с помощью семян;
г) с помощью черенков.
4. Гаметы – это:
а) мышечные клетки;
б) эпительные клетки;
в) половые клетки;
г) нервные клетки.
5. Оплодотворение – это:
а) процесс деления клеток;
б) процесс дробления клеток;
в) процесс роста клеток;
г) процесс слияния половых клеток.
6. При партеногенезе зародыш развивается:
а) из одной половой клетки-сперматозоида без оплодотворения;
б) из одной половой клетки-яйцеклетки, без оплодотворения;
в) из двух половых клеток;
г) из соматической клетки.
7. Значение размножения организмов состоит:
а) во взаимодействии организма со средой;
б) в повышении интенсивности обмена веществ;
в) в приспособлении особей к среде обитания;
г) в увеличении численности особей, в обеспечении преемственности
между поколениями.
Дополните предложения:
8. Оплодотворенная яйцеклетка - это: _______________________________
9. Половые органы мужских особей позвоночных животных и человека:
________________________________________________________________
10. Обоеполых животных называют:_________________________________
Вариант
2
1. В результате деления половой клетки число хромосом в дочерних
клетках оказывается:
а) в два раза больше, чем в материнской;
б) в два раза меньше, чем в материнской;
в) одинаковое количество с материнской;
г) различным в разных дочерних клетках.
2. Размножение простейших осуществляется:
а) с помощью спор;
б) путем деления клетки;
в) с помощью половых клеток;
г) с помощью оплодотворения.
3. Размножение грибов, мхов, папоротников осуществляется:
а) с помощью спор;
б) путем деления клеток;
в) с помощью семян;
г) с помощью черенков.
4. При партеногенезе зародыш развивается:
а) из одной половой клетки-яйцеклетки - без оплодотворения;
б) из одной половой клетки – сперматозоида - без оплодотворения;
в) из двух половых клеток;
г) из соматической клетки.
5. Значение размножения организмов состоит:
а) в повышении интенсивности обмена веществ;
б) во взаимодействии организма со средой;
в) в увеличении численности особей, в обеспечении преемственности
между поколениями;
г) в приспособлении особей к среде обитания.
6. Гаметы – это:
а) нервные клетки;
б) мышечные клетки;
в) половые клетки;
г) эпительные клетки.
7. Оплодотворение – это:
а) процесс деления клеток;
б) процесс слияния половых клеток;
в) процесс роста клеток;
г) процесс дробления клеток.
Дополните предложения:
8. Существует два типа размножения:_______________________________
9. Женская половая клетка – это:
___________________________________
10. Мужская половая клетка – это:_________________________________