Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская художественная школа №2» ЕМР
План-конспект
урока изобразительного искусства
по
теме:
"Морфинг.
Трансформация в стилизации"
Преподаватель:
Пахомова Ольга Александровна
Количество часов: 3 академических часа
Вид урока: урок теоретической и практической
организации работы
Цель: преобразовать один выбранный объект в другой
за 6 шагов.
Задачи:
1) Ознакомить с возможностями преобразования
предметов, научить создавать интересные образы,
2) Способствовать развитию
творческого мышления и дать возможность его реализации, создав на уроке условия
для выбора творческого решения своей работы
3) формирование умений последовательного выполнения работы,
изобразительных умений, навыков, формировать чувство композиции, прививать аккуратность при выполнении
работы.
Оборудование:
а) для учителя: : изображения
трансформаций, переходов, презентация
б) для ученика: бумага
формата А–4, простой карандаш, стерка, черная гелевая
ручка, цветные карандаши, фломастеры.
ПЛАН УРОКА:
I) организационные моменты
II) беседа по теме
III) практическая работа
IV) анализ урока
V) подведение итогов
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Здороваюсь. Проверяю наличие принадлежностей.
Все ли готовы к занятию.
II. Беседа по теме
По ходу объяснения идет показ
презентации, иллюстрирующий ход повествования.
Сегодня у нас на занятии очень
интересная и необычная тема. Мы с вами попробуем трансформировать один объект
в совершенно другой, за 6 шагов. Казалось, бы, это невозможно. Но для людей
творческих не существует границ.
Что такое трансформация, как думаете?
Трансформация (от позднелат. transformatio —
преобразование, превращение) – это изменение формы предмета, то есть трансформирование ее в
необходимую сторону: округление, вытягивание, увеличение или уменьшение в
размере отдельных частей, подчеркивание угловатости и т. д.
В нашем случае форма должна
изменяться последовательно постепенно, с каждым шагом преображаясь все сильнее.
С каким приемом можно сопоставить
трансформацию, какой прием помог бы нам справиться с заданием? (Стилизация)
Что такое стилизация?
Стилизация – это один из приемов композиции, при котором
выявляются наиболее характерные черты предмета и отбрасываются ненужные детали
(колючий ежик, умная сова). Стилизуют по собственному существующему принципу
(колючий ежик) и по привнесенному свойству (умная сова).
Каким
образом мы можем применить стилизацию для изменения объекта в нашей работе? (
выделяем сходные элементы, отбрасываем ненужные нам, осуществляем “переход”)
Упражнение,
которое мы сегодня будем выполнять, называется «Морфинг». Морфинг -
это процесс преобразований одного объекта в другой. Используя нашу
фантазию и наблюдательность, мы можем добиться любых превращений: кошек в
собак, птиц в дельфинов, людей в растений и т.д, Разнообразий столько, сколь
безгранично Ваше воображение.
Где мы можем применить навыки трансформирования? ( Дизайн –
логотипы, придание определенной формы шрифту, например, реклама – создание
интересных образов, изображений)
В первую очередь нам нужно определиться с объектами, чем
меньше они будут похожи – тем интереснее.
Ваша работа будет состоять из 6 изображений, с каждым
шагом, первый объект должен изменяться в сторону второго. Изменения должны
касаться как формы, так и цвета.
Последовательность работы такова:
1) нужно поделить лист примерно на 6 одинаковых частей.
Расположение формата выбирается соответственно форме объекта.
2) в левом верхнем углу зарисовываете исходный, в правом
нижнем – тот, который хотите получить.
3) нужно найти сходные элементы формы между ними.
Отталкиваясь от них, будут сделаны первые преобразования.
4) выделить те элементы, которые присутствуют у одного
объекта и отсутствуют у другого, нужно подумать над тем, какая часть формы
может быть преобразована в абсолютно новую, например, вытягиванием, либо
сжатием.
Примерные пары:
Простые: еж-кактус, бабочка-цветок
Сложные: часы-сова, девушка-бабочка
Приступаем к работе.
Во время самостоятельной работы
хожу между рядами, веду индивидуальную работу, говорю ошибки.
IV. Анализ урока
В конце занятия анализируем вместе с
ребятами работы, делаем мини-выставку.
V. Итог занятия
Дети сами говорят о своих
впечатлениях от работ товарищей.
1.
Кому удалось удачнее
преобразовать форму и почему?
2.
Какая из пар объектов была
наиболее удачной?
3.
Какая работа лучше
выполнена? Почему? и т.д.
Урок окончен. Всем спасибо.