МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6
Х. КРАСНАЯ НИВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН
План-конспект урока
по физической культуре для 8 класса.
Тема: Штрафной бросок одной рукой сверху
Учитель
физической культуры
МБОУ ООШ №6
Котляров Сергей Владимирович
Тема: Штрафной бросок одной рукой сверху.
Цель: Привить детям любовь к
физическим упражнениям и желание самостоятельно заниматься физкультурой.
Развитие быстроты, ловкости, точности движений и оперативного мышления.
Задачи:
1.
Повторить ловлю и передачу
мяча на месте и в движении.
2.
Совершенствовать штрафной
бросок .
3.
Развивать ловкость и
быстроту движений.
4.
Формировать навыки
самостоятельности, воспитывать игровую дисциплину.
Инвентарь: баскетбольные мячи, гимнастические скамейки, обручи,
скакалки, гантели, перекладина, фишки
Место проведения: спортзал.
Ход занятия
Ч/У
|
С О Д Е Р Ж А Н И Е
|
Дозировка
|
ОМУ
|
П О Д Г О Т О В И Т Е Л Ь Н А Я
|
Построение. Сообщение задач урока.
Применение здоровье сберегающей технологии
Инструктаж по технике безопасности.
Ходьба.
Бег: - обычный;
- спиной вперед;
- приставными шагами;
- «змейкой».
Круговая тренировка:
1. Прыжки через гимнастическую скамейку.
2.Сгибание и разгибание рук в упоре .
3.Приседания.
4.Подтягивания на перекладине
5.Ведение мяча «змейкой».
6.Броски мяча в кольцо с близких точек.
7.Передача мяча от груди об стену.
8.Прыжки на скакалке.
Перестроение в 2 шеренги.
|
1мин.
1 мин.
3мин.
8мин.
|
Смена мест по
сигналу
С опорой коленями
(дев.)
С опорой ногами о
шведскую стенку (дев.)
Обвести 10 фишек
Расстояние 2
метра
|
О С Н О В Н А Я
|
Применение здоровье сберегающей технологии смена
вида деятельности
Работа в парах
I. Ловля и передача мяча на месте:
- от груди;
- сверху;
- правой;
- левой;
- с отскоком от пола;
Работа в группе
- передача следует из
одной шеренги в другую зигзагообразно.
|
3
мин.
3-4 раза
3-4 раза
3-4 раза
3-4 раза
3-4 раза
1-2 раза
|
Х1 ---- Х2
Х1 ---- Х2
Х1 ---- Х2
Х1 ---- Х2
Х1 ---- Х2
Х1 Х3 …
Х2 Х4 …
|
О С Н О В Н А Я
|
Ловля
и передача мяча в движении:
- передача мяча в парах
при параллельном движении;
- то же, только мяч
передается после удара в пол.
Применение здоровье сберегающей технологии смена
вида деятельности, создание эмоционального настроя.
Объяснение и
показ правильного положения игрока перед броском, работы рук, и ног во время
выполнения броска.
Индивидуальная
работа
II. Совершенствование штрафных бросков мяча.
«Игра на точность попаданий».
Учащиеся располагаются на линии штрафного броска, поочередно бросают
мяч в кольцо. Побеждает учащийся, забросивший наибольшее количество мячей за
отведенное время.
Применение здоровье сберегающей технологии смена
вида деятельности, создание эмоционального настроя.
III. Развитие ловкости и быстроты.
1.Игра «Кто ловчее».
Учащиеся делятся на две команды. Команды выстраиваются в колонны на
расстоянии 1 метра от стены. По сигналу учителя первый игрок бросает мяч в
стену и убегает в конец колонны. Второй игрок должен поймать мяч и бросив в
стену убежать в конец колонны, и так по кругу. Выигрывает та команда, которая
сделает наибольшее количество ударов мячом о стену.
|
3
мин.
2-3 раза
2-3 раза
3 мин
9мин.
5мин
|
Х1 ---- Х2
Юноши и девушки соревнуются на
разных кольцах.
Команды формируются из юношей и
девушек.
|
ЗАКЛЮЧИ-ТЕЛЬНАЯ
|
Построение. Подведение
итогов урока.
Применение здоровье
сберегающей технологии
Упражнения на восстановления
дыхания.
Домашнее задание:
Совершенствование бросков в кольцо..
|
4мин.
|
Определение лучших учащихся
Выставление оценок.
|