Конспект урока физической культуры
1.
Борисова Елена Николаевна
2.
МОУ «СОШ №89 с углубленным изучением отдельных предметов»
3.
1 класс, раздел – гимнастика
4.
Тип урока -
образовательно-тренировочный.
5.
Условия
проведения – спортивная
зал.
6.
Материально-
техническое обеспечение: гимнастические палки, баскетбольные
мячи, м\мяч.
Тема урока:
Общеразвивающие упражнения в группах.
Целидеятельности
учителя: формировать навык выполнения
общеобразовательных упражнений в группе; выучить упражнения с гимнастическими
палками; развивать умения обращаться с гимнастическими палками по правилам
безопасности; разучить подвижные игры «Перемена мест», «Салки с мячом».
Задачи урока:
1.
Совершенствовать броски мяча в игре;
2.
Развивать выносливость, ловкость, быстроту.
3.
Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой
деятельности.
1. Организационный момент, включающий:
• цель учителя:
организовать учащихся (постановка задач на уроке; техника безопасности;
обеспечение дисциплины, собранности; регулировка эмоционального состояния;
психологическая настройка на предстоящую работу).
• цель учащихся:
подготовить организм к занятиям физическими упражнениями (дыхательную, сердечно
- сосудистую и костно – мышечную системы).
• методы
организации работы: словесный (команды, указания); практический
(методические указания, исправление ошибок, работа учащихся).
Этап
урока, дозировка
|
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
Организационно-методические
указания
|
1`
|
Проводит
построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему
и цель урока; создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала.
|
Выполняют
построение, команды учителя.
|
Плечо
к плечу.
|
1`
|
Проводит
инструктаж по ТБ при занятиях бегом, при выполнении задания.
|
Слушают,
отвечают, задают вопросы.
|
во
время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточный интервал и
дистанцию, избегать столкновений;
толкаться,
ставить подножки в строю и движении;
покидать
место проведения занятия без разрешения учителя;
мешать
и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений;
|
1-5`
|
Организует
и проводит ходьбу, бег.
Проводит дыхательные упражнения
|
Выполняют
четко по команде.
Ходьба:
на носках, пятках, в полуприседе, приседе.
Бег:
«лошадки» - с высоким подниманием бедра до касания ладоней, захлестыванием
голени назад, приставными шагами вправо, влево;
Бег
с заданием – услышав команду «Кругом!» или свисток учителя разворачиваются и
бегут в обратном направлении.
После
бега переходят на ходьбу. Выполняют упражнения.
|
Следить
за правильной осанкой, голову держать прямо, плечи развернуты, спина прямая.
Бег
в колонне с дистанцией 2 м. При беге обратить внимание на работу рук, на
постановку стоп, на дыхание (дыхание не задерживать).
Вдох - руки вверх, подняться на носки;
выдох – полунаклон вперед, руки и плечи вниз. (Повторить 4 раза)
|
5`
|
Организует
и проводит разминку в группе.
Формирует
задание, контролирует его выполнение.
|
Учащиеся
рассчитываются на 1,2. Образуют 2 группы. Выполняют упражнения разминки.
|
-Учащиеся,
взявшись за руки, выполняют одновременно равновесие на одной ноге (3 раза по
10 счетов).
-Взяться
за руки внизу, медленно поднимая руки, прогнуться (цветок раскрылся), так же
медленно опустить руки (цветок закрылся).
-Ученики,
взявшись за руки, выполняют поочередно за направляющим приседания «волной»,
встают так же по очереди, когда весь класс присядет (3-4 круга)
|
3. Основная часть (изучение
нового материала).
• цель учащихся: научиться выполнять упражнения с гимнастическими палками; запомнить
правила подвижных игр.
• цель
учителя: выучить комплекс упражнений с гимнастическими палками.
Задачи: разучивание двигательных действий, подвижных игр; восстановление
функциональных систем организма школьника и настрой на дальнейшую
образовательную деятельность.
• формы:индивидуальный.
• критерии:
поощрения, эмоциональность учащихся на уроке, активность, стремление
сделать лучше.
·
методы: корректировка, пример.
Этап
урока
|
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
Организационно-методические
указания
|
1`
|
Проводит
инструктаж по ТБ перед выполнением упражнений. Раздаёт инвентарь.
|
Внимательно
слушают. Берут в руки гимнастические палки.
|
Бережно обращаться с инвентарем.
Применять инвентарь только с целью выполнения упражнения, не касаясь, не
ударив своего соседа.
|
5-7`
|
Проводит
комплекс упражнений с гимнастическими палками. Осуществляет индивидуальный
контроль.
|
Выполняют
упражнения.
|
И.п.-о.с. Палка вниз.
1-руки вверх, правая нога назад на носок, посмотреть на палку (прогнуться);
2-и.п; 3- то же самое, но назад ставиться левая нога на носок; 4-и.п. повторить
4 раза
И.п.-о.с.Палка вниз. 1-2
– круговые движения прямыми руками перед собой начиная в правую сторону (повторить
4 раза).Выполнить круговые движения руками с палкой в левую сторону (повторить
4 раза).
И.п.-о.с.Палка вниз
хватом снизу. 1-согнуть руки, палка к груди; 2-руки вперед; 3-согнуть руки; 4
– и.п. (4 раза)
И.п.-о.с.Палка вниз. 1-
согнуть руки, поднимая локти максимально вверх; 2- палка вверх; 3- согнуть
руки, поднимая локти максимально вверх; 4- и.п.
И.п.-о.с.Палка вперед.
Повороты туловища направо и налево.
И.п.-о.с.Палка на полу.
Прыжки через палку.
И.п.-о.с.Палка вниз. 1- наклон
положить палку на пол; 2-о.с.; 3-наклон, взять палку с пола; 4- о.с. (4
раза)
|
1`
|
Организует
сбор спортивного инвентаря.
|
Учащиеся
возвращают палки.
|
|
3`
|
Объясняет
правилаи проводит с учащимися игру «Перемена мест».
|
Слушают
и участвуют в подвижной игре.
|
Две
команды выстраиваются на противоположных сторонах площадки лицом друг другу.
По сигналу учителя команды меняются местами. Результат определяется по
последнему участнику.
|
5-7`
|
Объясняет
правила и проводит с уч-ся игру «Салки с мячом».
|
Слушают
условия игры и выполняют.
|
Водящий
должен догнать и осалить игрока мячом.
|
5
|
Проводит
игры по выбору.
|
Участвуют
в играх.
|
«День
и ночь», «Мяч капитану»
|
4.
Заключительная часть.
Цель
учителя:
снижение
общего возбуждения сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем;
регулировка эмоциональных состояний; подведение итогов урока.
Этап
урока
|
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
Организационно-методические
указания
|
3`
|
Организует
и проводит с уч-ся игру на внимание «Запомни движение».
|
Слушают
условия игры и выполняют.
|
Предлагаются
положения с присвоенными им номерами. 1. Руки вперед. 2. Руки к плечам. 3.
Руки вверх. 4. Руки вниз. Ведущий называет номер, учащиеся принимают
положения под данным номером. За ошибку – шаг вперед.
|
1`
|
Поощряет
учащихся.
|
|
|