Инфоурок Физическая культура КонспектыПлан-конспект урока по физической культуре в 7 КЛАССЕ ( РАЗДЕЛ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ)

План-конспект урока по физической культуре в 7 КЛАССЕ ( РАЗДЕЛ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ)

Скачать материал

План-конспект урока по физической культуре в 7  КЛАССЕ

( РАЗДЕЛ  СПОРТИВНЫЕ  ИГРЫ)

Тема: Техника передвижений, остановок, поворотов и стоек без мяча и с мячом. Перехват мяча.

Задачи урока:

1.     Обучение технике перемещений; остановке прыжком, поворотом, передаче с отскоком на месте.

2.     Развитие координации, внимания, быстроты.

3.     Воспитание трудолюбия, коллективизма, активности.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный, поточный.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: малые (теннисные, резиновые) мячи, баскетбольные мячи.

Подготовительная

11 мин

1. Построение, сообщение задач

1 мин

Дежурный сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку

2. Техника безопасности. Правила игры в мини-баскетбол

5 мин

См. Приложение  I

См. Приложение  II

3. Общеразвивающие  упражнения с малым мячом

5 мин

См. Приложение  III

II

Основная

30 мин

1. Бег равномерный с малым мячом в руке: 1) по сигналу под- бросить мяч вверх, поймать;

2) по сигналу выпол- нить удар в пол, пой-мать;

3) по сигналу выпол- нить остановку, пово- рот

5 мин

Класс бежит в колонне. Мяч ученики вращают вокруг туловища, перекладывая из рук в руки:

– вращать влево-направо;

– вращать вправо-налево

2. Ускорения:

1) и.п.: высокий старт (низкий старт, стоя левым (правым) боком, упор присев, упор лежа) – ускоре- ние лицом вперед;

2) и.п.: высокий старт (и.п. – как и в первом задании) – бег спиной вперед

5 мин

Класс перестроить из одной колонны в              4 колонны.

По сигналу учителя первая шеренга выполняет задание, возвращаются ученики в свои колонны: 1, 2 – по левой боковой линии;

3, 4 – по правой боковой линии

3.Перемещения при- ставными шагами:

1) левым боком;

2) правым боком;

3) два шага правым боком, поворот, 2 шага левым боком;

4) спиной вперед:      – 2 шага влево-назад;  – 2 шага вправо-назад

10 мин

Упражнения выполняют в том же построении, что и в предыдущем втором упражнении. Пов- торить стойку баскетболиста: постановка стоп на ширине плеч, колени согнуты, плечи слегка наклонены вперед, руки согнуты, кисти расс-тавлены и направлены вперед – в стороны.

Обратить внимание: а) на работу стоп (на передней части стопы происходит передвиже- ние); б) сохранение дистанции между стопами; не прыгающее движение вверх, а плавное перемещение в стороны

4. Передачи мяча на месте:

1) двумя руками от груди;

2) двумя руками с отскоком от пола;

3) одной рукой от плеча (левой, правой)

10 мин

Класс перестроить из 4 колонн в 6 колонн по 4 ученика, где по два ученика располагаются на боковых линиях

У каждой четверки учеников один баскетбольный мяч

– ученик

– мяч

– бег

– передача

Дистанция между передающими мяч учени-ками  2,5 – 3 м; при передаче с отскоком от пола – 3,4 – 4 м. Следить за постановкой ног, работой рук при ловле и передаче мяча, локти не расставлять в стороны, а опустить вниз, руки выпрямлять в локтевых суставах

III

Заключительная

4 мин

1. Бросок одной ру-кой от плеча с места

3 мин

В своих командах по 4 ученика выполняют броски с места (дистанция 1,5 – 2 м)

2. Построение, подве- дение итогов урока

1 мин

Приложение  I

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ПРИ ОБУЧЕНИИ ПОДВИЖНЫМ И СПОРТИВНЫМ ИГРАМ

(БАСКЕТБОЛ, ФУТБОЛ)

1) Надеть спортивную форму и спортивную обувь на резиновой по­дошве.

2)Ногти на руках должны быть коротко подстрижены.

3)На одежде не должно быть металлических крючков, пряжек, пу­говиц.

4)У играющих не должно быть колец, медальонов, сережек, очков.

5)Не нарушать дисциплину во время игры, не толкать в спину, не ставить подножки - знать и выполнять правила подвижной или спортив­ной игры.

6) Овладевать правильной техникой игр - залог профилактики
травм костно-связочного аппарата и мышц.

Приложение 2

ПРАВИЛА ПО МИНИ-БАСКЕТБОЛУ ДЛЯ 5,6,7 КЛАССОВ

Команды.

Каждая команда состоит из 5 игроков на площадке, 5 запасных и тренера. Один из игроков - капитан команды. Все игроки одной команды должны быть в одинаковой форме с номерами от 4 до 15.

Время игры.

Игра состоит из двух половин по 20 минут с перерывом для отдыха 10 минут. Каждая половина состоит из 2 периодов по 10 минут с переры­вом 2 минуты между ними.

Секундометрист останавливает время, когда: фол, спорный мяч, тайм-аут, травма.

Счет игры.

Мяч считается результативным, когда он попадает в кольцо и оста­ется или проходит сквозь корзину.

Попадание мяча в корзину с игры - 2 очка, попадание мяча в кор­зину при штрафном броске - 1 очко.

Ничья.

Матч считается ничейным, если счет игры после четвертого перио­да равный. Дополнительное время в мини-баскетболе исключается.

Замены.

Каждый игрок должен играть 2 полных периода и быть запасным других 2 периода, если он не получил травму или 5 фолов.

Спорный бросок.

Судья подбрасывает мяч вертикально вверх между двумя соперни­ками в одном из кругов площадки. Спорный бросок назначается, когда: начало игры, спорный мяч, обоюдный фол.

Действия с мячом.

В мини-баскетболе мяч играется руками. Разрешается:

Нарушения.

Нарушением является несоблюдение Правил игры.

Правило трех секунд.

Игрок не должен оставаться в трехсекундной зоне соперника более 3 секунд.

Мяч, возвращенный в тыловую зону.

Не разрешается передавать мяч из зоны нападения в тыловую зону площадки.

В этом случае: мяч передается соперникам для введения его в игру из-за боковой линии в центральной части площадки.

Фолы.

Фол - нарушение Правил игры.

Наказание:

1.        Мяч передается соперникам для введения его в игру из-за пре­делов площадки.

2.      Мяч передается соперникам для двух штрафных бросков.

3.      Мяч передается соперникам для двух штрафных бросков и вве­дения его в игру из-за боковой ли­нии в центре

Пять фолов игрока.

Игрок, получивший 5 фолов, автоматически выбывает из игры. Вместо него играет запасной игрок.

Штрафные броски.

Штрафные броски могут выполняться из любого места в пределах полукруга, не переступая линии.

Секретарь и секундометрист.

Секретарь - ответственный за Протокол игры. Секундометрист -ответственный за контроль игрового времени.

Судьи в мини-баскетболе.

В мини-баскетболе два судьи проводят игру согласно Правилам.

Приложение 3

1. И. п. Стойка, малый мяч в руках.

Задание. Подбрасывать малый мяч вверх из-под левой или правой ноги одной рукой и ловить его другой.

2. То же, но подбрасывать мяч из-за спины одной рукой, а спереди ловить другой.

3. То же из-за спины, но двумя руками через голову.

1. И. п. Стойка ноги врозь, руки в стороны, малый мяч в левой руке.
Задание. Темповая переброска правой рукой мяча из-за спины в левую, а левой

спереди в правую руку.

2. То же, но левой рукой из-за спины в правую, а правой спереди в левую руку.

3. То же, но чередовать броски из-за спины то правой, то левой рукой.

1. И. п. Стойка ноги врозь, малый мяч в руках.

Задание. Подбросить малый мяч вверх, присесть, коснуться рукой пола, встать с поворотом на 180° и поймать мяч.

2. То же, но коснуться пола двумя руками.

3. То же, но подбросив теннисный мяч вверх, поочередно коснуться руками плеча, пояса, пола.

1. И. п. Стойка ноги врозь, руки с малыми мячами впереди.
Задание. Одновременно выпускать теннисные мячи из рук с после­ дующей ловлей их хватом сверху.

2. То же, но выпускать поочередно теннисные мячи из рук.

3. То же, но перебрасывать мячи из одной руки в другую, одновре­менно верхом и низом.

1. И. п. Партнеры стоят в шаге, лицом друг другу на расстоянии 15-20 м.
Задание. Точное метание с места малого мяча партнеру в руки из-за головы и ловля его другим партнером двумя руками.

2. То же, но метание с трех шагов разбега из-за головы, расстояние 20-25 м.

3. То же, но метание с пяти шагов разбега в баскетбольный щит на дальность отскока с последующей ловлей вторым партнером.

1. И. п. Партнеры стоят спиной друг к другу на расстоянии полу­шага, один из них держит баскетбольный мяч.

Задание. Передача мяча между партнерами с поворотом туловища направо и налево.

2. То же, но передача мяча с вращением вокруг себя справа и слева.

То же, но чередуя передачу мяча с вращением вокруг себя и «восьмеркой»вокруг ног

Просмотрено: 0%
Скачать материал "План-конспект урока по физической культуре в 7 КЛАССЕ ( РАЗДЕЛ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ)"