Инфоурок Физическая культура КонспектыПлан-конспект урока по физической культуре в 3 «а» классе МОУ СОШ № 14

План-конспект урока по физической культуре во 3 «а» классе МОУ СОШ № 14

Скачать материал

План-конспект  урока по физической культуре во 3 «а» классе МОУ СОШ № 14

Тема урока: Обучение опорному  прыжку через гимнастического козла способом «Согнув ноги».

Цель урока: Научить выполнять основные элементы опорного прыжка через гимнастического козла.

Задачи урока:

Образовательные:

1.     Обучать элементам опорного прыжка  (наскок  на гимнастического козла на колени и в упор присев).

2.     Учить правильному приземлению  через выполнение подводящих упражнений.

3.     Повторить комплекс ОРУ в движении.

4.     Развитие физических качеств  ловкости и координации через игру с мячом «Выбивала».

Воспитательные:

1.     Воспитание морально-волевых качеств (преодоление чувства страха при преодолении препятствия)

2.     Воспитание  дисциплинированности через  выполнение строевых упражнений.

3.     Способствовать воспитанию смелости и решительности.

Оздоровительные:

1.     Профилактика плоскостопия через упражнения в движении.

2.     Восстановление дыхания через дыхательные упражнения.

3.     Повышение эмоционального фона через добавление музыки во время игры «Выбивала».

Место проведения: малый спортивный зал

Метод проведения: фронтальный, групповой, поточный.

Инвентарь: гимнастический козёл, мост подкидной, гимнастический мат, скамейки, малый мяч.

Этапы урока

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Вводная
часть урока
  (10-15мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть
урока
(20 - 25мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Заключительная часть урока
(5-7мин.)

2 мин.

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2мин.

 

 

5-7мин.

 

 

 

5-6 мин.

 

 

 5-7 мин.

 

 

 

 

3-5 мин.

 

 

 

1 мин.

30сек.


1 мин.



5мин.

 

Построение учащихся, приветствие, сообщение  задач урока.

 

 

 

Решение оздоровительной задачи – профилактика плоскостопия.
Показ и проведение разминки в движении.
1. наклоны головы (влево, вправо, вперёд, назад) руки на пояс;
2. Круговые движения головы.
3. Скручивание туловища, руки за головой, спина прямая.
4.  Скручивание туловища, с подниманием колена, руки за головой, спина прямая.
5. Чередование ходьбы на пятках и носках;
6. Подскоки с пятки на носок, руки произвольно.
7. Приставные прыжки  правым боком,


8. Медленный бег без задания,
9. Бег с изменением направления «змейкой» ,
10. Восстановление дыхания,
11. Упражнение для кистей рук,
12. Круговые движения в локтевых суставах,
13. Упражнения на реакцию по сигналу, с нарастанием частоты выполнения.



14. Упражнения по диагонали,

15. Прыжки толчком обеих ног через скамейку, с подскоком.


Подготовка места для занятий,
- выполнение подводящих упражнений, с использованием поточного метода.

Решение воспитательной задачи – морально-волевые качества, преодоление чувства страха,
- отталкивание на мостике, с опорой руками на г. козла, с места,
- страховка учителя,
- наскок на гимнастического козла в упор присев (на колени), с места и с разбега.

Следующий этап урока решает образовательную задачу – выполнение целостного прыжка с разбега со страховкой, а также воспитательная задача- преодоление чувства страха.

Учитель подсказывает и устраняет ошибки при выполнении прыжка через г. козла,
- обратить внимание на правильное приземление, отработать моменты правильного приземления,


- пробное выполнение прыжка через гимнастического козла способом «согнув ноги» соблюдая все фазы прыжка: разбег, отталкивание, полёт, приземление,
учитель указывает на ошибки при выполнении прыжка, 
уборка спортивного инвентаря, места  занятий

Построение в одну шеренгу.
Игра  с мячом «Выбивала».

 Построение. Восстановление дыхания через дыхательное упражнение.

 

Подведение итогов урока. Рефлексия. Что получилось, что не получилось, преодолели ли чувство страха при выполнении прыжка.
Учитель выставляет отметки за урок.
Домашнее задание.
Упор присев - упор лёжа., мал.-2х30сек., дев.-2х15 сек.

Построение в одну шеренгу. Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!»
По порядку номеров, на 1-2й рассчитайсь! В две шеренги строй-сь! Повороты налево, направо, кругом. Расчёт на 1,2,3-й. Перестроение в 3 колонны. Смыкание, размыкание!
Перестроение в 1 колонну.
Выполнение разминки в движении с соблюдением дистанции.

Дети выполняют наклоны головы, медленно, спокойно,  следят за осанкой.
 

Дети повторяют задание за учителем. Руки за головой, ногу ставим с пятки на носок, колено не поднимать.

С подниманием колена вверх, спина прямая, руки за головой

Руки на пояс, шаги не широкие, проработка свода стопы.

руки в локтях согнуты, круговые движения согнутыми в локтях руками назад.

дыхание произвольное.

Бег по разметке,
вдох-выдох, (2-3)
кисти в «замок», круговые движения, в запястном суставе.

По сигналу дети выполняют полный присед, касаются пола руками, и выпрыгиваю вверх, с хорошим махом рук вверх,

выпады, у мальчиков руки за головой, у девочек на колено. Спина прямая,
по 5 прыжков каждому ученику.

 

Учащиеся расставляют инвентарь под присмотром учителя.
упражнения выполняются

Отталкивание  ногами на  подкидном мостике с выполнением  группировки (согнуть ноги в коленях, подтянуть колени ближе к грудной клетке).

 



Ребятам по желанию выполняют прыжок через гимнастического козла способом «согнув ноги» с разбега.


 

Ребята отрабатывают приземление, обращая внимание на полусогнутые колени,
- выпрыгивания с места вверх, приземляясь на всю стопу,
- прыжки со скамейки, с приземлением на всю стопу, не допуская приземления на носки,
учащиеся выполняют прыжок по своим физическим возможностям преодолевая чувство страха.

 

Дети помогают убирать рабочее  место.


игра с мячом, на развитие быстроты реакции, ловкости,

дети делают вдох и выдох со звуком Рррррр, что позволяет детям снять эмоциональный накал после подвижной игры.
Дети строятся в одну шеренгу, высказывают своё мнение о своих способностях.
 Построение парами.
Организационный выход из спортивного зала.

Формирование учебно - познавательного интереса к занятиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения  слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по физической культуре в 3 «а» классе МОУ СОШ № 14"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
