План-конспект урока по
физике. 7 класс
Тема урока: Давление в
жидкости и газе. Давление на дно и стенки сосуда.
Тип урока: урок открытия
нового знания
Вид урока: урок-исследование
Цели урока: изучить
зависимость давления в жидкости и газе от уровня жидкости или газа, объяснить
причину давления в газе, выяснить связь изученных на уроках биологии явлений с
давлением в жидкости и газе; совершенствовать коммуникативные навыки; повысить
мотивацию изучения естественнонаучных дисциплин.
Оборудование: манометр,
сосуды с пресной и солёной водой, сосуды с дном из плёнки, тонометр, растение
бальзамина для демонстрации корневого давления, стеклянная ёмкость с песком,
кнопки строительные для рубероида, динамометр, брусок, воздушные шарики, спица
вязальная, лейкопластырь, игрушка «тёщин язык»
«Без
сомненья, всё наше знание начинается с опыта»
Иммануил Кант
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Актуализация знаний и формулирование
темы урока
|
Что изучает физика?
Почему среди множества
наук о природе (биология, география, химия) физика считается основной наукой?
Ну что же, попытаемся
выяснить связь физики с биологией.
Демонстрация бруска на
динамометре.
Почему растягивается
пружина?
Что такое сила тяжести?
Брусок в ёмкости с песком
на кнопках для рубероида – остриём вниз, кнопками вниз. Почему в одном случае
кнопки проваливаются в песок, в другом нет?
Демонстрирует стакан с
водой, воздушный шарик. Действует ли сила тяжести на воду и воздух в шарике?
А давление? Существует ли
давление в воде и газе? И какова его природа?
Давайте уточним этот
вопрос.
Что нам надо изучить для
этого?
Пусть это и будет темой
нашего урока.(Записывает тему на доске)
|
Физика – это наука о природе
Потому что законы физики применяются
во всех остальных науках о природе.
Под действием силы тяжести.
Это сила, с которой Земля притягивает
тело
Брусок проваливается под действием
давления, когда площадь опоры маленькая. Происходит это из-за увеличения
давления, из-за уменьшения площади опоры.
Да, ведь Земля притягивает все тела, а
стакан с водой и шарик это тела и они тоже притягиваются.
Да, вода и воздух давят на дно стакана
и стенки шарика из-за действия силы тяжести.
Особенности давления в жидкости и
газе.(Записывают тему в тетрадь)
|
Исследование, направленное на
выяснение от чего зависит давление в жидкости
|
На ваших столах имеется
сосуд с плёнкой вместо дна. Как показать с помощью этого прибора, что
жидкость действует на дно?
А можно ли при помощи
этого прибора и ещё одного сосуда с водой проверить, существует ли давление
внутри жидкости? Покажите этот способ и объясните полученный результат.
А как же объяснить, что
существует давление внутри жидкости? Сделаем рисунок: нарисуем стакан с
водой. Разделим жидкость на слои. Первый слой давит на второй, второй на
третий и все они давят на дно сосуда. Давление передаётся по всем
направлениям одинаково. Значит, внутри жидкости существует давление. Запишем
вывод в тетрадь.
Демонстрирует манометр:
прибор состоит из коробочки с мембраной и дугообразной трубки соединённой с
этой коробочкой. Показывает прибор в действии – давит на мембрану пальцем,
опускает в воду. Уровень жидкости в манометре меняется. Что это доказывает?
От чего же зависит давление
в жидкости, как вы думаете?
Давайте разделимся на
четыре группы, каждая проверит одну из гипотез(запишите гипотезы в тетрадь)
Обращает внимание учащихся
на эпиграф урока. Предоставляет оборудование для эксперимента: 1. два сосуда
разной формы с водой, инструктивная карточка, манометр; 2. два сосуда разного
объёма с водой, манометр, инструктивная карточка; 3. два сосуда с водой один
с пресной, другой с солёной, манометр, инструктивная карта; 4. Мензурка
объёмом 1 литр, манометр.
Итак, особенности давления
в жидкости мы выяснили.
А что же давление в газе?
Отличается ли давление в жидкости от давления в газе?
А можно ли при помощи
имеющегося у нас на уроке оборудования продемонстрировать давление в газе?
|
Надо налить в сосуд воду.(Наливают
воду) Плёнка растянулась под действием воды.
Можно опустить этот прибор в сосуд с
водой.(Опускает) Плёнка выпрямляется, потому что на неё давит вода снизу
вверх.
Делают рисунок в тетради, записывают
пояснения при необходимости
Записывают вывод в тетрадь. «Внутри
жидкости существует давление»
Внутри жидкости есть давление
Выдвигают гипотезы:
1.От формы сосуда
2.От объёма сосуда
3.От плотности жидкости
4.От глубины погружения
Учащиеся выполняют эксперимент,
измеряя давление в сосудах разного объёма, формы, разного уровня наполнения,
в пресной и солёной воде, делают выводы:
Давление не зависит от формы сосудов,
от объёма. Давление зависит от плотности и уровня жидкости в сосуде. С
помощью учителя записывают формулу давления
Да, оно должно быть меньше, потому что
слои газа весят меньше, чем слои жидкости, значит и давить на стенки сосуда
будут меньше. Но рассчитывать его можно по такой же формуле.
Можно продемонстрировать давление газа
при помощи игрушки «тёщин язык». Показывают игрушку в действии, объясняют
увиденное.
|
Применение полученных знаний в новой
ситуации (объяснение ранее изученных на уроках биологии явлений)
|
Давайте попробуем опираясь
на сделанные нами выводы объяснить некоторые известные нам факты.
Демонстрирует эксперимент,
показывающий корневое давление (растение бальзамина со срезанным стеблем и
надетой на пенёк стеклянной трубочкой).
При помощи каких систем
передвигаются иглокожие (моллюски)?
Почему наутилус легко
парит в толще воды?
Почему невозможно
нападение глубоководных кальмаров на надводные корабли?
|
Рассказывают об осмосе, явлении
изученном на уроках биологии, благодаря которому вода с растворёнными
минеральными веществами поступает в растение и за счёт повышенного давления
поднимается по стволу (стеблю)
Амбулакральная система иглокожих
основана на изменении давления жидкости в сосочках щупалец, за счёт чего
морские звёзды передвигаются.
Головоногий моллюск наутилус меняет
величину давления внутри раковины, увеличивая или уменьшая количество газа
внутри раковины, что позволяет регулировать плавучесть.
Давление внутри головоногого моллюска
и наружное давление воды выровнено. Если моллюск быстро всплывёт на
поверхность, его внутреннее давление будет больше чем наружное давление и его
просто разорвёт, тут уж не до нападения на корабль будет.
|
Итоги урока (Рефлексия)
|
Ещё раз обращает внимание
учеников:
Давление не зависит от
формы сосудов, от объёма. Давление зависит от плотности и уровня жидкости в
сосуде.
Оценивание.
Задание на дом: параграф
37, карточки следующего содержания 1.Изготовить прибор с открывающимся дном и
проделать с ним опыт, изображённый на рисунке 103 учебника.2. Придумать
прибор, с помощью которого можно измерить давление внутри жидкости
|
Отмечают, что понятно, что нет.
Записывают домашнее задание
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточка1
Задание: проверить, зависит ли давление в
жидкости от формы сосуда.
Для этого: сравнить показания манометра
опустив коробочку с мембраной на одну глубину в сосуды разной формы
Оборудование: два сосуда разной формы с
водой.
Карточка 2
Задание: проверить, зависит ли давление в
жидкости от объёма сосуда.
Для этого: сравнить показания манометра
опустив коробочку с мембраной на одну глубину в сосуды разного объёма.
Оборудование: два сосуда разного объёма с
водой.
Карточка 3
Задание: проверить, зависит ли давление в
жидкости от плотности жидкости.
Для этого: сравнить показания манометра
опустив коробочку с мембраной на одну глубину в сосуды с жидкостью разной
плотности.
Оборудование: два сосуда, один с
перенасыщенным раствором соли, другой – с обычной пресной водой.
Карточка 4
Задание: проверить, зависит ли давление в
жидкости от глубины.
Для этого: сравнить показания манометра
опустив коробочку с мембраной на разную глубину в меензурку.
Оборудование: Мензурка объёмом 1 литр, манометр.
Литература.
Гутник Е. М.
Физика. 7 кл.: тематическое и поурочное планирование к учебнику А. В. Перышкина
«Физика. 7 класс» / Е. М. Гутник, Е. В. Рыбакова. Под ред. Е. М. Гутник. – М.:
Дрофа, 2002. – 96 с. ил.
Кривченко И. В.
Сборник задач и вопросов по физике 7 класс. – Курск, 1999
Перышкин А. В.
Физика. 7 кл.: Учеб. для общеобразоват учеб. заведений. М.: Дрофа, 2008