ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Атмосферное давление
(Тема урока)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Строева Лариса Николаевна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ Чердаклинская СОШ №1
|
3.
|
Должность
|
Учитель физики
|
4.
|
Предмет
|
Физика
|
5.
|
Класс
|
8
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Атмосферное давление, урок № 1
|
7.
|
Базовый учебник
|
Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е. Физика 8 класс
|
8.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению атмосферного
давления
9. Задачи:
-обучающие: изучение понятие атмосферное
давление
-развивающие:
развитие
логического мышления и аналитических способностей: наблюдать физический
эксперимент, описывать и объяснять увиденное; развитие умения и навыка работать
самостоятельно, в группе.
-воспитательные: воспитание
внимательного, доброжелательного отношения к ответам одноклассников, личной
ответственности за выполнение групповой работы;
воспитание
самостоятельности, коммуникабельности, аккуратности, дисциплинированности
10.
Тип урока: усвоение новых знаний
11.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая
12.
Необходимое техническое оборудование: проектор, интерактивная доска
13.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный
|
|
Проверяет
готовность учащихся к началу занятия. Формулирует цель, определяет
направление и план занятия
|
Принятие целей
урока
|
2
|
2
|
Актуализация
опорных знаний, создание проблемной ситуации
|
1
|
Выявляет опорные
знания, создает проблемную ситуацию, определяет ЭОР
|
Ответы на вопросы
учителя, осознание проблемной ситуации
|
5
|
3
|
Изучение
нового материала
|
2,3
|
Определяет ЭОР,
знакомит учащихся с новым материалом, отвечает на возникшие вопросы
|
Знакомятся с
содержанием, наблюдают эксперименты, описывают и объясняют увиденное, делают
выводы, запоминают информацию
|
15
|
4
|
Осмысление и первичное
закрепление
|
4
|
Определяет ЭОР, отвечает
на вопросы учащихся, контролирует процесс и результат усвоения
|
Проводят и наблюдают
эксперимент на предложенном оборудовании описывают и объясняют увиденное,
делают выводы, работая в группах
|
10
|
5
|
Проверка усвоения
|
5
|
Определяет ЭОР, контролирует
процесс и результат усвоения
|
Работа с тестом, поиск
решения
|
10
|
6
|
Подведение итогов.
Задание на дом
|
|
Подводит итоги
Формулирует домашнее
задание
|
Оценивают собственную
деятельность
Записывают домашнее
задание
|
3
|
Приложение к плану-конспекту
урока
Атмосферное давление
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР