Тема урока: «Кипение».
Тип
урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
Продолжить изучение
процесса парообразования, сформировать понятие о процессе кипения, как
парообразования; научить учащихся объяснять процесс кипения на основе МКТ, выявить
основные этапы кипения: запотевание сосуда, образование пузырьков,
конвекционные потоки, шум, предшествующий кипению, постоянство температуры
кипения в открытом сосуде, продемонстрировать зависимость температуры кипения
от внешнего давления.
Развивающие:
Научить видеть вокруг
физические явления и уметь их правильно объяснять, формировать интеллектуальные
умения: анализировать, выделять главное, делать выводы, логического
мышления.
Воспитательные:
Расширять кругозор,
формировать умение строить логическую цепочку рассуждений. Развивать интерес к
предмету, формировать научное мировоззрение, проявлять самостоятельность в
учебной работе и стремление к сотрудничеству.
Основные
знания и умения:
Знать
физическую сущность процесса парообразования, знать общие закономерности и
принципиальные отличия в процессах испарения и кипения. Уметь объяснять
зависимость температуры кипения от давления, постоянство температуры кипения.
Демонстрации: кипение воды, кипение воды при низком давлении.
Методы
обучения: словесный, практический,
наглядный.
Необходимое оборудование: учебник физики для 8класса (авт.
Перышкин А.В.), Сборник задач по физике. 7-9 кл (В.И.Лукашик,
Е.В.Иванова.), штатив, колба, сделанная из жаропрочного стекла, пробирка,
горелка, вакуумный насос.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Домашнее задание
4. Объяснение нового материала.
5. Закрепление и подведение итогов урока.
Организационный
момент.
Актуализация
знаний.
Учитель задает вопросы
учащимся:
1.
Что называется
парообразованием?
2.
Какой способ парообразования вы
знаете?
3.
Какое явление называется
испарением?
4.
Объясните механизм испарения с
молекулярной точки зрения.
5.
Есть ли у веществ фиксированная
температура, при которой начинается испарение?
6.
От чего зависит скорость
испарения жидкости?
Итак, сегодня мы
познакомимся с Вами со вторым способом парообразовании, который называется кипение.
Домашнее
задание:
параграф 18, задачи по Лукашику № 1101,1103,1106
Объяснение
нового материала.
Запишем определение:
Кипение - это интенсивный переход жидкости в пар,
происходящий с образованием пузырьков пара по всему объему жидкости при определенной
температуре.
Хотелось бы отметить, что процесс испарения
происходит при любой температуре, а у кипения есть определенная температура, и
для каждого вещества она своя!!!
Температура, при которой жидкость кипит, называется
температурой кипения.
(Работа
с таблицей 5 учебника стр. 45).
–Зависеть ли температура кипения жидкости, от каких
ни будь факторов?
Ответ: от давления.
·
На самой высокой горе
Джомолунгме (Гималаи) на высоте 8848 м вода кипит при температуре 70 С.
·
В кастрюле скороварке температура
кипения – равна 120 С при давлении 200 кПа.
Что из себя представляет кастрюля-скороварка?
Учитель: Приготовление
пищи в скороварке имеет массу преимуществ по сравнению с обычными способами
варки в обычной кастрюле. Процесс приготовления пищи происходит при температуре
120 С и время приготовления значительно сокращается. Каким образом
температуру кипения удается повысить до 120 С?
Промышленное название данного устройства – автоклав
(широко применяется при стерилизации
медицинских инструментов, при консервировании )
Рассмотрим
механизм кипения.
(Демонстрация
процесса кипения воды в колбе, для фиксирования наблюдаемых процессов во время
эксперимента в колбе с водой должен находиться термометр)
1. Набирается водопроводная вода в колбу и ставится на
горелку. При температуре порядка 200С ярко выражено запотевание стенках
колбы.
Рисунок
1
2. Процесс образования пузырьков пара. Они начинают
появляться задолго до кипения. При
нагревании воды, растворенный в ней газ расширяется и пузырьки увеличиваются. В
эти пузырьки испаряется вода. Пузырек, наполненный паром, при достаточно
высокой температуре начинает раздуваться.
Рисунок
2
Почему пузырьки поднимаются вверх?
Рисунок
3
Достигнув определенных размеров, пузырек отрывается
от дна, поднимается к поверхности воды и лопается. При этом пар покидает
жидкость. Если вода прогрета недостаточно, то пузырек пара, поднимаясь в холодные
слои, «схлопывается». Слышен шум.
На воздушный пузырек на дне сосуда действует
подъемная сила:
Fпод = Fархимеда - Fтяжести
3. Яркое проявление конвекционных потоков. Благодаря
этому явлению прогревание жидкости происходит равномерно по всему объему.
Рисунок
4
4. Процесс интенсивного кипения
Рисунок
5
Рассмотрим
график процесса нагревания и кипения жидкости. Горизонтальный участок графика
свидетельствует, что при кипении температура не изменяется.
Рисунок
6
Почему при кипении температура жидкости не изменяется?
Вся энергия расходуется на интенсивное
парообразование. Если к жидкости не подводится энергия, то кипение
прекращается. Испаряющаяся жидкость быстро остывает.
С ростом давления увеличивается температура кипения
жидкости и наоборот. Давление воздуха уменьшается с увеличением высоты. Значит,
температура кипения жидкости с увеличением высоты уменьшается.
(Демонстрация
процесса кипения воды в колбе, с понижением давления)
Рисунок
7
Рисунок
8
В ходе данного эксперимента совместно с учащимися устанавливается причина
возникновения процесса кипения в колбе, которую сняли с горелки, при
температуре ниже температуре кипения.
(Демонстрация
процесса кипения водопроводной воды, с понижением давления)
Закрепление
и подведение итогов урока.
Итак, теперь вы знаете два способа парообразования:
испарение и кипение. Кто скажет, чем отличаются эти процессы?
Ученик:
Испарение происходит с поверхности жидкости, а кипение по всему объему
жидкости.
Ученик:
Испарение происходит при любой температуре, а кипение – при определенной
температуре. У каждой жидкости своя температура кипения.
Ученик:
При испарении температура жидкости уменьшается, а при кипении не изменяется.
Учитель:
Как вы думаете, где кипящая вода горячее: на уровне моря, на вершине горы или в
глубокой шахте?
Ученик:
Я думаю, вода будет горячее в глубокой шахте, так как атмосферное давление на
глубине будет выше, следовательно, вода будет кипеть при более высокой
температуре.