ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА . ( 2 курс СПОУ)
ТЕМА: Распространение механических колебаний в
упругой среде. Поперечные и продольные волны. Длина волны.
ЦЕЛИ
УРОКА:
Предметная (обучающая): познакомить с новыми
понятиями : механическая волна, поперечная волна, продольная волна, длина волны
Метапредметная (развивающая): Расширить
представления учащихся об окружающем мире, обилии волновых процессов в нем,
развивать навыки анализа явлений с точки зрения физической науки, формировать
логическое мышление, умение устанавливать и анализировать
причинно-следственные связи.
Воспитательная (личностно-коммутационная): содействовать
в ходе занятий формированию основных мировоззренческих идей: материальности
мира, причинно-следственных связей между явлениями, воспитание умения
самостоятельно добывать знания.
ФОРМИРУЕМЫЕ
УУД:
Регулятивные:
обозначение цели, выбор пути решения проблемы, выбор оптимальных методов
решения, прогнозирование результата
Познавательные
:
систематизация информации, сравнение, анализ, решение проблемных задач, поиск
понятий, ответов
Коммуникативные
:
умение выражать свои мысли, сотрудничество с учителем
Личностные:
жизненное самоопределение
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: математика, музыка,
литература, метеорология, сейсмология, техника.
ДЕМОНСТРАЦИИ: волны на
воде, поперечные и продольные волны. ОБОРУДОВАНИЕ: волновая
машина, кодоскоп, ванна с водой, экран
ИК-
обеспечение : проектор, ноутбук, презентация : «Волны», видеофрагменты
«Поперечная волна», «Продольная волна»
ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний.
ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: эвристическая беседа, игра,
создание проблемной ситуации, психологический тренинг, ассоциативные
упражнения, работа в парах и группах.
ХОД УРОКА:
1 .Организация
класса. (приветствие, проверка отсутствия, психологический настрой на роботу)
2. Изучение
нового материала:
а) Введение в
тему(Психологическая
игра).
Учитель: Сядьте поудобнее, закройте глаза. расслабьтесь.
отвечайте быстро, не задумываясь: Какие ассоциации возникают у вас
при слове «ВОЛНА»? (Включается звуковое сопровождение «Морской прибой»)
Ответы учащихся:
• волны на
море
• звуковая
волна
• сейсмическая
волна
• ударная
волна
• волны от
брошенного в воду камня
• волны на
пшеничном поле
• волна на
стадионе и др....
_Учитель
: Давайте сделаем вывод о том, насколько распространены вокруг нас
волновые процессы. Насколько они важны.
Учащиеся
, обобщая жизненные наблюдения и личный опыт, делают вывод о
распространенности и важности волновых процессов, приходят к осознанию необходимости
изучения волновых процессов.
б) определение
темы и целей урока:
Учитель:
давайте еще раз обобщим все, что было сказано ранее, еще раз посмотрим на волны
и попробуем определить тему и задачи урока.
Демонстрируются
слайды «Волны вокруг нас».
•
в)
изучение нового материала
•
волна (записать определение)
•
особенности
волнового движения
Учитель: Давайте
представим себя частицами волны. Для этого займем места на трибунах стадиона,
где играет наша любимая футбольная команда и поддержим ее
ИГРОВОЙ МОМЕНТ: (показывают
учащиеся)
«волна» болельщиков (5-7
юношей показывают, как «пускают волну» болельщики на стадионе)
После просмотра
«волны» вопросы:
•
какое
движение совершают «частицы»? (колебательное)
•
в
каком направлении движется волна?
•
перемещаются
ли частицы вместе с волной?
•
что,
таким образом, является особенностью волнового движения- сделайте вывод.
Прогнозируемый ответ:при
распространении волны не происходит переноса вещества, частицы только
колеблются вблизи некоторого положения.
Записать: основная
особенность волнового движения - при
распространении волны не
происходит переноса вещества, переносится только энергия.
Учитель: давайте еще раз в
этом убедимся.
Демонстрация: на стекло
кодоскопа помещается прозрачный сосуд с водой, на поверхности которой плавают
мелкие кусочки (веточек или бумаги). Изображение проецируется на экран. При
возбуждении волны на экране видно, что волна распространяется, а предметы
остаются практически на месте.
•
условие
возникновения волн, (проблемная
ситуация)
- Представьте себе, что волна, бегущая по
стадиону, доходит до сектора, в котором нет болельщиков. Что произойдет? Как вы
думаете, почему?
Прогнозируемый
ответ: Волнового
движения не будет, потому что нет частиц, передающих энергию друг другу.
Учитель: Давайте сформулируем условия существования
механических волн.
(Учащиеся приходят
к выводу, что для существования волн необходима упругая передающая среда)
Записать:
для существования волн необходима упругая передающая среда
•
виды
волн (демонстрация
видеофрагментов). Поперечные и продольные волны в различных
средах.
Вопросы к видеофрагменту:
Мы увидели с вами
два типа волн. Чем они отличаются? Как бы вы их назвали?
Прогнозируемый ответ: В одном случае
частицы колеблются поперек направления распространения волн, поэтому такая
волна будет поперечной. В другом случае частицы колеблются вдоль направления
распространения волн, поэтому волна будет продольной.
•
динамика
волнового движения
•
скорость
волны
•
длина
волны, её связь с периодом и частотой.
Записать: Длиной волны
называется кратчайшее расстояние между точками волны, которые совершают
колебания в одинаковой фазе. Длина волны обозначается буквой λ и
измеряется в метрах. (Демонстрируется слайд)
•
связь
длины волны со скоростью, частотой и периодом колебаний.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ (закрепление
формул).
Учитель:
Сейчас на экране появится задание. Вы будете работать группами по
4 человека ( по 2 парты). Определяйте сами, кто какой номер задания выполняет.
Каждый делает по 1 задаче. Но… По окончании работы вы должны будете проверить
правильность выполнения задания у кого-то из своих товарищей, поэтому вы
поменяетесь тетрадями (кто с кем хочет внутри группы). На выполнение работы у
вас – 8 минут.
Слайд.
Таблица заданий. (буква Ν в задании это номер личного варианта. При записи
условия вместо нее ставится число, соответствующее номеру личного варианта.
Личный номер варианта совпадает с порядковым номером списка в журнале группы -
это определяется еще в самом начале учебного года, и, как правило, эти номера
остаются постоянными на весь курс физики)
•
звуковые
волны - пример механических
волн.
Учитель: Ярким примером механических волн являются
звуковые волны. Мы живём в океане звуков. С помощью звуков мы общаемся. С
помощью звуков мы получаем около 10% информации об окружающем нас мире. Что же
такое звук? И когда он возникает? Почему мы не слышим некоторые звуки?
Постановка проблемы: (фронтальный эксперимент): Возьмите в
руки линейку. Помашите ею в воздухе. Мы имеем колебания? А почему мы не слышим
их? А как сделать так, чтобы линейка «зазвучала»?
ИГРОВЫЕ МОМЕНТЫ (фронтальный
эксперимент): ШУМОВОЙ ЛИНЕЕЧНЫЙ ОРКЕСТР (почему линейка, которой просто машешь,
не издает звуков, а прижатая к столу, начинает звучать? Какая это волна?
(механическая- почему? продольная - почему? ПОЧЕМУ МЕНЯЕТСЯ ЗВУК, ЕСЛИ
УКОРОТИТЬ ЛИНЕЙКУ)
(Учащиеся методом поиска с
опорой на жизненный опыт находят, что, если прижать конец линейки к парте, можно
заставить ее звучать)
Учитель: Что произошло? Почему зазвучала линейка?
Прогнозируемый ответ: Потому что в этом
случае возросла частота колебаний линейки. Следовательно — звук - это не просто
колебания, а колебания с определенной частотой.
•
звуковые
волны. Распространение звука в различных средах. Скорость звука в различных
средах.
Исторические факты:
•
Дмитрий Донской накануне начала Куликовской битвы «слушал землю»,
чтобы узнать о движении татарской конницы.
•
В русских народных сказках «Приложил Иван-Царевич ухо к земле и
услышал стук да гром»
•
Во время второй мировой войны партизаны Украины и Белоруссии,
ведущие «рельсовую войну» часто «прослушивали рельсы»
3. Закрепление.
Тестирование по новой теме. (вопросы теста проецируются на экран,
после окончания тестирования на экране появляются коды правильных ответов для
самопроверки и шкала оценивания).
Тест «Волны. Длина
волны. Связь длины волны со скоростью и частотой).
Вопрос 1. Если волна распространяется
в жидкости, то она является…
а) продольной
б) поперечной
Вопрос 2. Звуковые волны являются…
а) продольными
б) поперечными
Вопрос 3. Длина волны
обозначается буквой…
а) ν б) T
в) λ г) υ
Вопрос 4.Длина волны измеряется в….
а) см б) мм
в) км г) м
Вопрос 5. Главное условие
существования механических волн…
а) наличие колеблющегося тела
б) наличие энергии в) наличие передающей среды г) всё
вместе
Вопрос 6. Кратчайшее
расстояние между точками волны, которые колеблются в одинаковой фазе
называется…
а) периодом волны б)
частотой волны в) длиной волны г) скоростью
волны.
Критерии оценивания: 6 верных
ответов – 5
5 верных ответов - 4
3 - 4 верных ответа – 3.
Учитель для себя фиксирует
после беглого опроса, как усвоена тема.
4.
Подведение
итогов урока. Выводы. Рефлексия.
•
что
мы узнали?
•
что
было самым трудным?
•
что
было самым неожиданным?
Д/з: 1.
Выучить записи в тетради, придумать (для желающих) 1 задачу на изученные
сегодня на уроке формулы.
2. Найти
в Интернете материал о применении ультразвуковых колебаний.