План-конспект
урока по географии в 8 классе.
Тема
урока: «Азовское море: большие проблемы маленького моря».
Цель
урока:
1. Изучить географическое положение, водный
баланс, видовой состав растительного и животного мира, хозяйственную
деятельность человека на Азовском море;
2. Показать взаимосвязь компонентов в природе и
изменения, происходящие в природе моря под влиянием деятельности человека;
3. Развивать анализирующее мышление учащихся,
умение делать обобщающие выводы и составлять краткие конспекты;
4. Воспитывать чувство любви и бережного
отношения к природе, чувство ответственности.
Оборудование:
физическая карта России,
атласы России, схемы, таблицы, литература, карточки с заданиями.
Ход урока:
I. Организационный момент:
1.Класс разбит на 4
группы, в каждой работает консультант;
2.Сообщение целей и
задач урока.
II. Новый материал:
1.Исторический экскурс в историю развития
Азовского моря;
2.Постановка проблемы учителем и задач для
ее исследования классом.
(учитель зачитывает текст) №1 -история
возникновения моря
3.Сейчас будем работать по группам. Каждой группе я раздаю задания. От группы
должен быть один выступающий.
4.
Выступление 1, 2, 3 групп с сообщением характеристики моря и выявления основных
причин высокой продуктивности Азова в прошлом.
III. Закрепление материала :
по ходу выступления каждой группы класс получает задания.
1 выступление. Чем же манило Азовское море?
Конечно, рыбой. Какой?
(по ходу моего сообщения вы
должны выписать виды рыб, названные мною, в тетрадь).
Самое маленькое из морей –
Азовское, в недалеком прошлом оно было одним из самых продуктивных водоемов
мира. Его улов за год составлял 8 тонн на 1 км. Особенно славилось море судаком,
белугой, севрюгой. От свежей, копченой, вяленой рыбы ломились прилавки
здешних базаров, отсюда везли ее в другие районы.
Азовское море отдавало
почти 1/5 части улова всех внутренних водоемов бывшего Советского Союза. В том
числе больше половины промысла судака, много тарани, леща, сазана,
барабульки(султанки). Но, к сожалению, громкая слава Азова уже в прошлом.
Море скудеет на глазах: в рыболовецких сетях все меньше крупной рыбы, а все
больше мелкой – хамсы, тюльки.
Итак, на протяжении всего урока мы будем отслеживать
каким было море в прошлом и каким оно стало в настоящее время. Поэтому у нас не
просто урок-исследование, а еще и проблемный урок и проблема на
доске(запишите в тетрадь).
Наша задача выяснить на уроке: Почему
падает продуктивность Азовского моря? Можно ли ее восстановить на прежнем
уровне? И что для этого можно сделать…
Задания классу: (записать на доске) S = 39
тыс.км2. Объем воды – 0,29 тыс.км2.
Средняя глубина – 7 метров. Максимальная глубина – 15 метров
По ходу
выступления
1 группы:
Ребята, внимательно слушайте. По ходу ответа вы должны выписать название
заливов, островов, морских кос, пролива.
2 группы:
Ребята, ваша задача в тетрадях отметить изменения водного баланса и солености
вод Азовского моря.
3 группы:
Ребята, ваша задача записать виды водорослей, обитающих в Азовском море.
( информация учителя) текст № 2.
4 группы: Ребята,
в тетрадях укажите отрицательные черты хозяйственной деятельности человека на
Азовском море в виде плана:
1….
2….
3….
IV.Выступление 4 группы.
1. Сдать на
проверку тетради 8 человек;
2.
Сообщение дополнительного материала учителем с постановкой вопроса:
Какие
меры необходимо принять для спасения Азова?
3. Слушаем
мнение класса;
4.
Мнение учителя
2
Выступление. Ребята!
Дополните! Себе в тетради виды рыб из моего сообщения.
Рыбное
население Азова, включая Сиваш, представлено 104 видами и подвидами рыб,
принадлежащих к 34 семействам. По своему происхождению рыбы моря можно
разделить на следующие группы:
- реликты
каспийской фауны ( белуга, севрюга, осетр, сельдевые, включая тюльку и
большинство бычков),
-
атлантические реликты (акула-катран, скат-морская лисица, глосса),
-
средиземноморские переселенцы ( хамса, кефаль, камбала, сарган, скат-морской
кот),
- рыбы
пресноводного происхождения ( окунь, ерш, судак, лещ, плотва),
-
акклиматизаторы ( толстолобик, белый амур),
-
млекопитающиеся : в Азовском море встречается дельфин – азовкаили пыхтун.
Итак, прослушав ваши сообщения, пришли к выводу, что основными причинами продуктивности
Азовского моря в прошлом являются: (на доске). Записать в тетрадь.
Проблема урока: записать
в тетрадь
Прошлое: Настоящее:
Азовское море
– один из самых Продуктивность моря
с каждым годом Продуктивных водоемов мира.
падает
Текст № 3
Еще одна
проблема Азовского моря: ( используется карта)
Геологоразведочные
работы показали, что под дном моря залегают запасы нефти и газа. Особенно
значительны запасы газа, имеющие промышленное значение. Азовское море –
газоносное море.
Итак,
отрицательное влияние человека на Азов очень велико.
Вопрос:
Какие меры необходимо принять, чтобы уменьшить отрицательное влияние человека
на море?
Слушаем
мнение класса.
Мнение учителя.
Вывешивается
таблица улова рыбы.
5.
Постановка вопроса: Какой путь выбрать? Путь, направленный на снижение
солёности и постепенное доведение ее до первоначальных величин или путь, по
которому мы идем сейчас? (Мнение класса).
V. Заключение:
1.
Подведение итогов урока;
2. Вывод
(делает учитель).
Путь, направленный
на снижение солености и постепенное доведение до естественных величин, требует
значительных материальных затрат. Но ведет к восстановлению природных богатств
моря.
Второй путь
значительно легче и проще, не требует крупных капиталовложений, но результатом
его будет постепенная деградация и гибель природного комплекса.
3.Итог урока: стихотворение Р.
Рождественского. «Все меньше окружающей природы ,все больше окружающей среды»
VI.
Домашнее задание: составить
отчет в виде отдельных глав реферата каждой группе по своему материалу.