Инфоурок География КонспектыПлан-конспект урока по географии в 6 классе на тему :"Влажность воздуха.Облака"

План-конспект урока по географии в 6 классе на тему :"Влажность воздуха.Облака"

Скачать материал

6 класс

Тема: Влажность воздуха. Облака

Цель: сформировать представление о насыщенном и ненасыщенном воздухе. Познакомить учащихся с видами и особенностями образования облаков, научить вычислять относительную и абсолютную влажность.

Оборудование: учебник, атлас, настенные физические карты России и полушарий

 Тип урока: комбинированный

 

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Организационно – мотивационный этап урока

Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Приветствие

учителя,

подготовка к уроку

Проверка домашнего задания.

Устный опрос:

-Назовите причины изменчивости температуры воздуха

-Как изменяется температура воздуха в течении суток? В течении года? В зависимости от географической широты?

-По картам атласа сравните средние температуры июля и января между северным тропиком и 80 с.ш. по меридиану 60 в.д.

-Что такое парниковый эффект

 

 

 

 

 

 

Создание мотивационной установки

 

 

 

 

 

Сообщение задач урока

Много чудес скрывает в себе природа! Вот только одни из них .Зима – самая холодная пора года. На Европейской территории России температуры могут достигать – 200С. Многим эта пора года не нравится из-за своих сильных морозов. А вот в Якутии люди часами могут находиться на морозе при температуре воздуха – 500С.

-Почему же существует такая разница, ведь в Якутии намного ниже температуры, чем в Москве? В чем причина этих явлений? (влажность).Тема урока: Влажность воздуха.Облака

 

-Что такое влажность воздуха, как образуются облака и туман, какие бывают облака

Формируют ответ

 

 

 

Запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

2.Процессуально-содержательный этап урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абсолютная влажность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Относительная влажность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Туман

 

 

 

 

Облака

 

-Итак, в воздухе всегда содержится водяной пар т. е. вода в газообразном состоянии. (Иногда ошибочно считают, что именно водяной пар клубится над кастрюлей с кипящей водой или поднимается белой струей из носика чайника. Нередко за водяной пар принимают облака. На самом деле водяной пар невидим.) .Он попадает в атмосферу благодаря испарению. Но его количество может быть разным

Влажность – это содержание влаги в воздухе. Влажность – это очень важный метеорологический элемент, который влияет на погоду.

 

-Влажность воздуха бывает абсолютной и относительной.

Раб.с учеб-ом стр.106: Что такое относительная и абсолютная влажность

Обсуждение,

Абсолютная влажность – влажность, величина которой показывает, сколько водяного пара в граммах содержится в м3 воздуха. То есть можно сказать, что абсолютная влажность – это то количество водяного пара, которое может содержаться на данный момент в 1 м3 воздуха. Эта величина непостоянна: летом она увеличивается, а зимой уменьшается, потому что тёплый воздух может содержать в себе намного больше водяного пара, чем холодный.

Воздух, который имеет максимальную влажность, называют насыщенным рис.6.6 стр.106

  Например, при температуре воздуха 00С максимальное количество водяного пара, которое может содержаться в воздухе, составляет 5г на 1 м3, а при температуре +100С, количество водяного пара составляет уже 9г. Значит, чем выше температура воздуха, тем больше влаги в нём может содержаться.

Если представить, что температура воздуха понизилась с +100С до 00С. В таком случае водяной пар, содержащийся в воздухе, не может уже содержаться в таком количестве, и лишний пар конденсируется. Значит, при охлаждении насыщенного воздуха образуются капельки воды. Так летом образуется роса: охладившийся за летнюю ночь насыщенный воздух конденсируется, и на приземных предметах образуются капельки воды.

Воздух не всегда бывает насыщенным. Находясь над тёплой и сухой поверхностью, он содержит меньше влаги, чем может в себя вместить. Такой воздух называется ненасыщенным.

Например, если при температуре воздуха в +300С, в воздухе содержится 16г водяного пара, то такой воздух будет ненасыщенным, так как максимальное количество водяного пара, которое воздух может содержать при такой температуре, составляет 30г. В связи с этим учёные ввели такое понятие, как относительная влажность воздуха. Узнать величину всегда можно, посмотрев прогноз погоды.

Относительная влажность воздуха – это отношение количества водяного пара, которое содержится в 1 м3воздуха к тому количеству, которое может содержать в себе воздух при данной температуре. Выражают относительную влажность воздуха в процентах.

Например, если при температуре воздуха в +200С, количество водяного пара, содержащегося в 1 м3, составляет 12г, то его относительную влажность определяют следующим образом: 12г делят на 17г (это то количество водяного пара, которое может содержаться в воздухе при данной температуре) и умножают на 100%. Получаем относительную влажность 70%.

На земном шаре нигде не была зарегистрирована относительная влажность в 0%. Даже над пустынями в воздухе всегда содержится некоторое количество водяного пара.

 

-Часто летним или осенним утром мы можем видеть туман.

Туман – это взвешенные в воздухе маленькие капельки воды, которые образуются в результате конденсации водяного пара при охлаждении воздуха или испарении над водоёмами или влажными участками.

Густой туман значительно уменьшает видимость, а вот если она равна больше 1км, то такое явление называют дымкой. Влажность воздуха измеряют гигрометром.рис.6.7 стр.106

 

-Туман можно наблюдать и в небе. Это облака. Они отличаются от обычного тумана только тем, что находятся на значительной высоте.рис.6.9 стр.107

-Различают несколько их видов: кучевые, слоистые и перистые облака.

Кучевые облака – ярко-белые облака, по форме напоминают разбросанные по небу куски ваты. Чаще всего их можно наблюдать в тёплое время года. Образуются они при поднятии теплого воздуха вверх.

Иногда их нижняя часть приобретает тёмный серый цвет, кажется, что вот- вот пойдет дождь. Такие облака называют кучево-дождевыми. Обычно такой вид облаков образуется до высоты 10 км.

В пасмурную погоду на небе можно наблюдать однообразные, бледные низкие слоистые облака. Образуются такие облака в результате контакта тёплого воздуха с холодным: тёплый воздух медленно поднимается вверх по холодному и постепенно охлаждается. Высота таких облаков всегда не более 2 км.

 

Иногда слоистые облака могут иметь вид крупных серых гряд, пластин или хлопьев, которые разделены между собой просветами. Такие облака называют слоисто-кучевыми

Самыми высокими облаками являются перистые облака. Они образуются на высоте 10-12 км и состоят из кристалликов льда. Перистые облака представляют собой тонкие, нитеобразные облака в виде белых тонких волокон. Их можно наблюдать в солнечный день.

-Вспомните! При каких температурах происходит переход воды из одного состояния в другое?( Вода из жидкого состояния переходит в твёрдое при 0 градусов по Цельсию. Правда, если в ней растворено большое количество солей, как, например, в морской воде, то она начнёт замерзать только при - 4. В газообразное состояние вода переходит (то есть превращается в пар) при 100 градусах по Цельсию. Это температура её закипания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом, делают записи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с рисунком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формируют ответ

 

 

3.Этап закрепления

Закрепление

Составить схему: облака

кучевые

слоистые

перистые

на высоте 2-3 км,

на высоте не более 2 км,

на высоте 7-10 км,

приносят дождь

приносят длительные дожди

без осадков (иногда предвестники ухудшения пого

Делают записи

4.Рефлексивный этап урока

Рефлексия деятельности

Фиксирует результаты урока,успехи учащихся.

 

 

5.Объяснение домашнего задания

 

& 41 вопросы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по географии в 6 классе на тему :"Влажность воздуха.Облака""

Настоящий материал опубликован пользователем Музыка Нелли Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 29.11.2018 2024
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 88 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Музыка Нелли Петровна
    Музыка Нелли Петровна

    учитель географии

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76909
    • Всего материалов: 26

    Об авторе

    Место работы: МБОУ "Банищанская СОШ" Льговского района Курской области

План-конспект урока по географии для 6 класса Тема: «Вода в атмосфере. Влажность воздуха. Облака и их виды. Туман»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4219
89
08.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Бобков Александр Вячеславович

Учитель технологии

Вода в атмосфере играет ключевую роль в климатических процессах и жизни на Земле. Она существует в различных формах, включая водяной пар, жидкие капли и снежинки. Атмосферная влага измеряется с помощью понятия «влажность воздуха», которое определяется как процентное соотношение текущего содержания водяного пара к максимальному содержанию водяного пара, которое может содержаться в воздухе при данной температуре. Влажность влияет не только на погоду, но и на комфорт человека, особенно в условиях жары или холода.

Краткое описание методической разработки

Вода в атмосфере играет ключевую роль в климатических процессах и жизни на Земле. Она существует в различных формах, включая водяной пар, жидкие капли и снежинки. Атмосферная влага измеряется с помощью понятия «влажность воздуха», которое определяется как процентное соотношение текущего содержания водяного пара к максимальному содержанию водяного пара, которое может содержаться в воздухе при данной температуре. Влажность влияет не только на погоду, но и на комфорт человека, особенно в условиях жары или холода.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
