Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / План-конспект урока по геометрии на тему: "Пирамида"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

План-конспект урока по геометрии на тему: "Пирамида"

библиотека
материалов

Пирамида. Урок 2.

Цели:

1. Формировать у учащихся навыки применять геометрические понятия, их свойства в треугольной пирамиде.

2. Формировать умения выстраивать «логическую цепочку» в решении задач.

3. Развивать пространственное представление у учащихся.

4. Воспитывать математическую культуру.


Ход урока


I Организационный момент.

Приготовили тетради с чертежами треугольной пирамиды из домашней работы, повторили определение и элементы пирамиды.


II Повторение.

1.Фронтальный опрос:

- что такое пирамида

- какие фигуры могут быть в основании пирамиды

- какие фигуры могут быть боковыми гранями пирамиды

- как обозначаются пирамиды


2. Геометрический диктант.

а) назвать элементы по 1 чертежу треугольник ABC; треугольник AMC; отрезок MC; MA; CB

б) назвать все боковые ребра и высоту на 2-м и 5-м чертежах

в) какое наименьшее число граней, ребер, вершин имеет пирамида

г) боковые ребра пирамиды 7 см, 12 см, 5 см. Одно из них перпендикулярно плоскости основания. Чему равна высота пирамиды? (Смотри чертеж 1).

д) каждое ребро треугольной пирамиды равно 3 см. Найти площадь одной грани, площадь всей поверхности пирамиды. (Смотри чертеж 4).


III Работа по чертежам.

Чертеж 1. Записать и обосновать:

а) угол между ребром MC и плоскостью основания;

б) угол между плоскостями MCB и плоскостью основания;

в) доказать, что треугольник MCB правильный;

г) записать, как найти площадь треугольника MCB;

Чертеж 2. Записать и обосновать:

а) угол между ребром FA и плоскостью основания;

б) угол между плоскостями FBA и плоскостью основания;

Чертеж 4. Записать и обосновать:

а) угол между ребром NB и плоскостью основания;

б) угол между плоскостями ANC и плоскостью основания;

в) записать sin, cos и tg полученного линейного угла;

г) записать теорему Пифагора в треугольник NOH (где BH – высота основания).


IV Решение задач.

243.

Вопросы:

- какая фигура в основании пирамиды?

- что является высотой пирамиды?

Выполняем чертеж и записываем условие.

Составляем план решения задачи:

- из площадей каких фигур состоит площадь боковой поверхности пирамиды?

- какими будут треугольники DAC и DAB?

- как найти площадь этих треугольников ?

- будет ли треугольник DCB прямоугольным? Почему?

- проведем в треугольнике DCB высоту DH, будет ли AH перпендикулярно BC? Почему?

- из какого треугольника найдем AH и DH?

- как найти площадь треугольника DCB?

План на доске:

  1. Какие треугольники равны? Почему?

  2. Площадь треугольника DAC.

  3. Провели DH BC, …

  4. Из прямоугольного треугольника AHC найти AH.

  5. Из прямоугольного треугольника DAH найти DH.

  6. Площадь треугольника.

  7. Площадь боковой поверхности пирамиды.

Один ученик решает задачу на закрытой доске, остальные учащиеся в тетради, одновременно индивидуальная работа с учащимися.

Проверка решения задачи.



hello_html_m4fd7c7c3.png

DABC пирамида

AB=AC=13 см; BC=10 см

AD плоскости ABC

AD=9 см

S боковой = ?

Решение

S бок = S(ADC) + S(DAB) + S(DBC)

ADC = DAB (по 2-м катетам)

S(ADC) = S(DAB) = 0.5 DA AC = 0.5*9*13 = 58.5 кв. см.

Проведем DH AC,

DA плоскости ABC, DH наклонная, AH проекция, значит AH BC (по теореме о 3-х перпендикулярах).

AHC прямоугольный

AH = AC – CH = 169 – 25 = 144

AH = 12 см

DAH прямоугольный

DH = DA + AH = 81 + 144 = 225

DH = 15 см

S(CDB) = 0.5 CB DH = 0.5*10*5 = 75 кв. см

S боковой = 117 + 75 = 192 кв. см.



Домашнее задание: № 244; начертить в тетради 3 и 4 чертежи.


Автор
Дата добавления 24.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров285
Номер материала ДВ-184912
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
