План – конспект урока химии в 11
классе с использованием ЭОР
по теме «Способы получения металлов»
Цель
урока: создать условия для развития общеучебных
познавательных действий (анализа, синтеза, оценки), а также информационных и
коммуникативных УУД при изучении основных способов получения металлов.
Задачи
урока:
1.Образовательная:
1.1. Рассмотреть
метапредметную категорию «схема» на примере способов получения металлов.
1.2. Установить
взаимосвязь между составом минерала и способом получения металла.
2. Развивающая:
2.1.
Совершенствовать умения учащихся в составлении уравнений окислительно-восстановительных
реакций, раскрывающих способы получения металлов.
2.2.
Систематизировать знания учащихся о свойствах металлов и их соединений через
генетические связи между ними.
2.3. Совершенствовать умения работать с
заданиями через использование медиаресурсов сети Интернет и цифровых
информационных ресурсов (презентация).
2.4. Развивать
умения анализировать, сравнивать предлагаемую информацию, обобщать и делать выводы.
3.Воспитательная:
3.1. Содействовать
формированию экологической культуры природопользования на основе информации об
утилизации отходов металлургической промышленности.
3.2. Содействовать
патриотическому воспитанию на основе сведений из истории Кирсинского
железоделательного завода, роли выдающихся отечественных учёных в развитии
прикладной химии.
Тип
урока: изучение блока новой учебной информации.
Техническое
оборудование: мультимедийный комплекс, презентация по
теме «Способы получения металлов», образцы минералов и горных пород; прибор для
электролиза водного раствора сульфата меди (ΙΙ).
Структура
и ход урока:
№
п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
1
|
Организационный момент
|
Создаю условия для
возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную
деятельность
(презентация, слайд 1).
|
Включаются в учебную
деятельность, демонстрируют готовность к уроку.
|
1мин.
|
2
|
Вступительная часть
Актуализация знаний
Мотивация учебной деятельности.
Определение темы урока, постановка
цели и задач.
|
Провожу фронтальный опрос
(слайд 2) по вопросам:
1. Что такое металлы?
2.Чем обусловлены их
физические свойства?
3. Какие свойства проявляют
металлы в окислительно-восстановительных реакциях и почему?
Подвожу учащихся к теме
урока, используя презентацию (слайды 2, 3), ЦОР (приложение
№1, п.2.1.-2.4.)
и вопросы:
1. Почему большинство
металлов в природе встречается в виде соединений?
2. Почему в самородном виде
могут встречаться металлы, находящиеся в электрохимическом ряду напряжений
после водорода?
Ставлю ключевой вопрос: что
необходимо знать, чтобы получить из руды или минерала металл? (слайд 4)
Совместно с учащимися выходим на
тему урока (слайд 5). Определяем цель и задачи учебной деятельности (слайд
6).
|
Участвуют в беседе,
устанавливают зависимость свойств металлов и формы их распространения в
природе от особенностей строения их атомов и вида химической связи.
Просматривают слайды
презентации, иллюстрации ЦОР, коллекции минералов и горных пород, отвечают на
вопросы.
Формулируют вывод: форма
распространения металла в природе определяется его активностью.
Выходят на тему урока.
Ставят цель, формулируют
задачи урока.
|
6 мин.
|
3
|
Основная часть
|
Раскрываю химическую
сущность получения металлов из природных соединений (слайды 7-8). Вопросы
учащимся:
Какой процесс лежит в
основе получения металлов из их соединений? Какие восстановители вы знаете?
Провожу диалог о
целесообразности применения восстановителей, предлагаю учащимся побывать в
роли инженеров – технологов и по таблице «Способы получения железа»
определить, какому восстановителю стоит отдать предпочтение и почему? (слайд
9)
Привожу историческую
справку о Кирсинском железоделательном заводе (слайд 10). Характеризую
пирометаллургические способы получения металлов (слайд 11) и одновременно
включаю учащихся (слайд 12) в самостоятельную работу по составлению уравнений
ОВР. Провожу проверку задания
( слайд 13). Предлагаю
краткую историческую справку о металлотермии и роли Бекетова Н.Н.(слайд 14).
Показываю
видеофрагмент об
алюмотермии, используя ЦОР (приложение№1, п.3.1) и слайд 15презентации.
Предлагаю учащимся
самостоятельную работу на составление уравнений реакций получения меди
пирометаллургическими способами (слайд 16).
Организую проверку задания с
показом видеофрагмента «Восстановление меди водородом» (приложение№1, ЦОР,
п.3.2), и самоконтроль (слайд 17). Предлагаю рассмотреть экологический
аспект через вопрос, к каким последствиям может привести выброс в атмосферу
газообразных продуктов при обработке руд? (слайд 18)
Кратко характеризую
гидрометаллургический способ получения металлов (слайд 19). Предлагаю
учащимся задание на составление уравнений реакций получения меди данным способом
через знакомство с интернет – ресурсом (приложение№1, ЦОР, п.4). Провожу проверку
(слайд 20). Обсуждаем вопрос:
почему 90% первичной меди
получают пирометаллургическим способом и только 10% - гидрометаллургическим?
Кратко излагаю сущность
электрометаллургического способа (слайды 21-22), провожу демонстрационный эксперимент
«Электролиз раствора сульфата меди(II)».
Предлагаю для обсуждения
информацию о получении металлов микробиологическим способом (слайд23) и его
преимуществах (слайд 24).
|
Просматривают слайды
презентации, прослушивают информацию, отвечают на вопросы.
Принимают участие в
диалоге, учатся доказывать свои суждения.
Прослушивают историческую
справку.
Выполняют задания по
составлению уравнений ОВР. Осуществляют самоконтроль.
Знакомятся с исторической
справкой о металлотермии и роли Бекетова Н.Н.
Просматривают видеофрагмент
об алюмотермии.
Выполняют работу,
просматривают видеофрагмент о восстановлении меди водородом, осуществляют
самоконтроль по заданию.
Высказывают предположения,
приводят факты.
Знакомятся с содержанием
метода.
Используя интернет - ресурс,
выполняют предложенное задание.
Проводят проверку
выполненной работы, предлагают ответы на вопрос.
Знакомятся с сущностью
процесса электролиза на примере раствора сульфата меди(II). Записывают итоговое уравнение
реакции.
Знакомятся с данным
способом получения металлов, выявляют его преимущества.
|
26
мин.
|
4
|
Заключительная часть
|
Ставлю итоговый вопрос: как
получить металл из минерала? (слайд 25). Предлагаю учащимся заполнить схему,
отражающую способы получения металлов
(приложение 2), провожу
проверку работы (слайд 26)
и контроль по теме урока в программе My Test.(приложение 3)
|
Учащиеся заполняют схему о
способах получения металлов.
Участвуют в проверке
выполненной работы.
Выполняют тест о способах
получения металлов в программе My Test.
|
10 мин.
|
5
|
Домашнее задание
|
Предлагаю задания:
1 уровень: №12 с.223-224;
2 уровень: №13(6) с.224;
3 уровень: Подумайте над
вопросом, каким способом Нильсу Бору удалось спасти золотую медаль
Нобелевского лауреата в годы второй мировой войны? Аргументируйте свой ответ
с помощью химических уравнений.
|
Осуществляют выбор
домашнего задания.
|
1мин.
|
6
|
Рефлексия
|
Провожу беседу с учащимися
по вопросам:
Какая информация для вас
была новой, полезной? Какие задания вызвали затруднения? Где пригодятся
полученные вами знания?
|
Участвуют в беседе по
предложенным вопросам.
|
2мин.
|
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
№1 ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
http://www.proshkolu.ru/user/maricheva1959/
|
ЭОР
информационно -
практический
|
презентация
|
http://www.proshkolu.ru/user/maricheva1959/file/4234388/
|
2
|
http://files.school-collection.edu.ru/
|
ЦОР
информационный
|
иллюстрации
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d77a30c1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch11_18_51.jpg
,
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d77a30c0-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch11_18_50.jpg,
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d77a30bf-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch11_18_49.jpg),
(http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/d77a30be-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch11_18_48.jpg),
|
3
|
http://www.youtube.com/
|
информационный
|
видеофрагмент
«алюмотермия»
видеофрагмент
«Восстановление меди водородом»
|
http://www.youtube.com/watch?v=cSfFyV_4xBw.
http://www.youtube.com/watch?v=uzeky-yS2MM
|
4
|
http://xn--80awbhbdcfeu.su/
|
информационный
|
текстовый документ о получении меди методом гидрометаллургии
|
http://xn--80awbhbdcfeu.su/gidrometsposob
|
5
|
Учебный кабинет
|
контрольный
|
тест
|
C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\MyTestX
|
Приложение
№2 Схема «Способы получения металлов»
Приложение
№3 Тест «Способы получения металлов»
1 вариант
1.
Встречается исключительно в виде соединений:
а)
медь б) калий в) золото г)
платина
2.
Пирометаллургия представляет собой:
а)
получение металлов электролизом расплавов или растворов их солей;
б)
получение металлов, основанное на химических реакциях, происходящих в
растворах;
в)
получение металлов из руд с использованием процессов обжига и последующего
восстановления металлов из их оксидов;
г)
получение металлов с помощью микроорганизмов.
3.
Восстановление менее активных металлов из их оксидов можно осуществить:
а)
водородом б) азотом в) оксидом углерода (IV)
г) оксидом серы(VI)
4.
Электролизом раствора и расплава соли можно получить:
а)
натрий б) калий в) алюминий г)
медь
5.
Реагентом для гидрометаллургического способа получения меди является:
а)
раствор гидроксида натрия б) раствор серной кислоты
в)
раствор цианида натрия г) вода
2 вариант
1.
Встречается исключительно в виде соединений:
а)
кальций б) серебро в) платина г)
золото
2.
Гидрометаллургия представляет собой:
а)
получение металлов электролизом расплавов или растворов их солей;
б)
получение металлов, основанное на химических реакциях, происходящих в
растворах;
в)
получение металлов из руд с использованием процессов обжига и последующего
восстановления металлов из их оксидов;
г)
получение металлов с помощью микроорганизмов.
3.
Восстановление металлов из их оксидов можно осуществить:
а)
азотом б) оксидом серы (VI)
в) оксидом углерода (IV) г) оксидом углерода
(II)
4.
Электролизом раствора соли можно получить:
а)
натрий б) калий в) медь г)
магний
5.Химической
основой металлургии является:
а)
восстановление б) окисление
в)
обжиг г) все перечисленные
ответы верны.
Используемая
литература к уроку:
1.
Габриелян О.С., Лысова Г.Г. Химия 11 класс, М., «Дрофа», 2002
2. Габриелян О.С.,
Лысова Г.Г., Введенская А.Г. Настольная книга учителя химии. Химия 11класс.
Часть ΙΙ. М., «Дрофа», 2003
3. Химия в школе,
«Химэкспресс», №2 – 2002 (с.41)
4. Химия в школе,
«Химэкспресс», №3 – 2005 (с.69)
5. Кирсинский
характер, Киров, ГИПП «Вятка», 1992