Инфоурок Информатика КонспектыПлан-конспект урока по информатике и ИКТ на тему "Файловые архивы" (8 класс)

План-конспект урока по информатике и ИКТ на тему "Файловые архивы" (8 класс)

Скачать материал

Тема: Файловые архивы

Класс: 8 класс

Цели урока:

Образовательная: 

  • познакомить учащихся с понятием файловые архивы; с типами, преимуществами недостатками файловых архивов;
  • дать первоначальные знания по загрузке файловых архивов

Развивающая: учить строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы, развивать творческие способности учащихся.

Воспитательная:

  • воспитывать познавательный интерес к предмету информатика с помощью практических заданий;
  • формировать коммуникативные умения делового общения в ходе групповой работы, умение самостоятельно решать вопросы.

Тип урока: изучение нового материала с повторением ранее изученного материала

Основные методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы работы: 

  • объяснение нового материала;
  • повторение ранее изученного.

Оборудование:

  • программное обеспечение;
  • мультимедийный проектор и экран;
  • компьютеры;
  • презентация;
  • выход в Интернет;
  • карточки для рефлексии;
  • карточки для индивидуальной работы, для групповой работы;
  • учебник Н.Угриновича «Информатика и информационные технологии» проф.уровень 8 класс;

План урока:

1.   Организационный момент.

2.   Актуализация. Целеполагание и мотивация.

3.   Изложение нового материала. Составление учащимися во время урока краткого конспекта лекции.

4.   физминутка.

5.   Закрепление изученного материала. Практическая работа.

6.   Подведение итогов урока.

7.   Домашнее задание.

8.   Рефлексия.

1.(2 мин)

Приветствие детей, проверка готовности детей к уроку

2.(15 мин)

Сейчас я раздам вам карточки с вопросами, вы поделитесь на две группы и будите работать с ними

(раздаю карточки) дети зачитывают и отвечают на вопросы

Дети зачитывают стихотворения о интернете

Сегодня ребята мы продолжим изучение нашей темы «интеренет», скажите, а что такое файлы? И для чего они нужны? Как вы считаете? И как они связаны с сетью интернет?

Итак сегодня на уроке мы разберем подробнее что такое файлы и файловые архивы, как они связаны с интернетом!

 

3.(10 мин)
Серверы файловых архивов.

Сотни тысяч серверов Интернета являются серверами файловых архивов, и на них хранятся сотни миллионов файлов. Файловые серверы поддерживают многие компании — разработчики программного обеспечения и производители аппаратных компонентов компьютера и периферийных устройств. Размещаемое на таких серверах программное обеспечение является свободно распространяемым (freeware) или условно бесплатным (shareware), и поэтому, скачивая тот или иной файл, пользователь не нарушает закон об авторских правах на программное обеспечение. Последнее время широкое распространение получили серверы музыкальных архивов, хранящие альбомы и музыкальные композиции популярных исполнителей в формате МРЗ.

 

Протоколы передачи файлов.

Доступ к файлам на серверах файловых архивов возможен как но протоколу HTTP, так и по специальному протоколу передачи файлов FTP (File Transfer Protocol). Протокол FTP позволяет не только загружать файлы (Download) с удаленных серверов файловых архивов на локальный компьютер, но и наоборот, производить передачу файлов (Upload) с локального компьютера на удаленный Web-сeрвeр, например, в процессе публикации Web-сайта. Например, для загрузки с сервера файлового архива ftp.server.com файла file.exe, хранящегося в папке pub, необходимо указать URL-адрес этот файла. При указании URL-адреса файла протокол FTP записывается следующим образом: ftp://

В результате универсальный указатель ресурсов принимает вид: ftp://ftp.server.com/pub/file.exe Он состоит из трех частей:

ftp:// — протокол доступа;

ftp.server.com — доменное имя сервера файлового архива;

/pub/file.exe — путь к файлу и имя файла.

 

Загрузка файлов с помощью браузера.

Для удобства пользователей многие серверы файловых архивов (freeware.ru, www.freesoft.ru,www.download.ru и др.) имеют Web-интер-фейс, что позволяет работать с ними с использованием браузеров. Браузеры являются интегрированными системами для работы с  различными информационными ресурсами Интернета и поэтому включают в себя менеджеры загрузки файлов. После активизации ссылки на файл в открывшемся окне требуется указать папку на локальном компьютере, в которой файл должен быть сохранен. Начнется загрузка файла, процесс которой отображается на информационной панели (скорость передачи, объем загруженной и оставшейся частей файла т. д.).

 

Специализированные менеджеры загрузки файлов.

Однако удобнее для работы с файловыми архивами использовать специализированные менеджеры загрузки файлов (например, FlashGet). Такие менеджеры позволяют увеличить скорость загрузки за счет разбиения файлов на части и одновременной загрузки всех частей. Кроме того, они позволяют продолжить загрузку файла после разрыва соединения с сервером, содержат средство поиска файла но другим серверам файловых архивов, позволяют архивировать файлы в процессе их загрузки и т. д. Пользователю предоставляется в числовом и графическом виде подробная информация о процессе загрузки файла (текущая и средняя скорость загрузки, процент выполнения загрузки, ориентировочное время загрузки и др.). Специализированные менеджеры загрузки файлов интегрируются в браузеры и при активизации ссылки на файл в окне браузера начинают процесс его загрузки с использованием менеджера загрузки.

 

FTP-клиенты.

FTP-серверы — это серверы, с которыми может производиться обмен файлами по протоколу FTP. FTP-серверы по своему функциональному назначению могут являться как серверами файловых архивов, так и Web-cep-верами, на которых размещаются Web-сайты. С серверов файловых архивов производится загрузка файлов (Download) на локальный компьютер, и наоборот, на Web-серверы производится передача файлов (Upload) с локального компьютера в процессе публикации Web-сайтов. Обмен файлами (загрузка и передача) с серверами файловых архивов и Web-серверами производится с помощью специализированных программ — FTP-клиентов (например, FTP-клиент входит в состав файлового менеджера Total Commander). Доступ к серверам файловых архивов для загрузки файлов на локальный компьютер обычно является анонимным и не требует ввода имени пользователя и пароля. Наоборот, доступ к WeЬ-сeрверам с целью передачи файлов на удаленный сервер в процессе публикации Web-сайта требует идентификации пользователя, т. е. ввода имени пользователя и пароля. FTP-клиент включает в себя Менеджер сайтов, позволяющий создать список серверов, с которыми планируется работа. Представляет в удобном для пользователя виде каталоги локального и удаленного компьютеров, обеспечивает продолжение загрузки файла после обрыва соединения и др. В процессе передачи файла отображается необходимая информация: процент переданного объема файла, скорость передачи, оставшееся время и др.

 

Off-line браузеры.

Для быстрой загрузки Web-сайтов с целью их дальнейшего неспешного просмотра в автономном режиме используются специальные программы — off-line браузеры. Off-line браузеры (например. Offline Explorer) позволяют загружать на локальный компьютер Web-сайты целиком или отдельные части сайта по выбору. Пользователь может установить необходимую "глубину" загрузки Web-сайта (количество вложенных каталогов), загрузку связанных со страницами мультимедиа файлов, загрузку по гиперссылкам Web-страниц с других Web-серверов и т. д. Имеется возможность продолжения загрузки сайта после разрыва соединения и обновления ранее загруженных сайтов.

4. физминутка (2мин)

5.(10 мин)

Что бы узнать наше задание мы должны сесть за компьютеры, и скачать инструкцию по работе, которая приготовлена заранее и размещена на одном из серверов! https://yadi.sk/i/YAt3NTkRqLZsP

Скачав ее мы должны следовать инструкциям и выполнить практическую работу

6.(2 мин)

Итак давайте подведем итог, интернет может обеспечить нам не только поток массы информации, но и огромное кол-во файлов и файловых архивов.

Что же вы поняли из сегоднящнего урока, и что у вас вызвало затруднение?

7.(1мин)

 Повторить главу интернет и файловые архивы! Подготовить доклады на тему «мультимедиа в интернете»

8. (5мин)

давайте вспомним еще раз

1. что же такое сервер файловых архивов

2. где находиться данный сервер

3. Что такое файл

4.как происходит передача файлов через интернет

5.какой способ передачи информации наиболее подходящий для вас

6.какой сервер нельзя назвать файловым архивом?

Самооценка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по информатике и ИКТ на тему "Файловые архивы" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 4232
    • DOCX 25 кбайт
    • 52 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рощупкин Михаил Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рощупкин Михаил Сергеевич
    Рощупкин Михаил Сергеевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 26479
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе