Инфоурок Информатика КонспектыПлан-конспект урока по информатике 5 класс на тему "Текст как форма представления информации"

План-конспект урока по информатике 5 класс на тему "Текст как форма представления информации"

Скачать материал

КЛАСС____5________ ДАТА_____________ УРОК № _______________

ТЕМА УРОКА: «Текст как форма представления информации»

Цели урока: углубить представления учащихся о формах представления информации, акцентировать внимание учащихся на тексте как одной из наиболее распространённых форм представления информации.

Задачи:

Обучающая: стимулирование интереса к теме.

Развивающая: развитие логического мышления, памяти, внимательности; развитие навыков индивидуальной практической деятельности.

Воспитывающая: формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.

Оборудование: Комплекс мультимедиа (ПК, интерактивная доска, проектор), Презентации «Текст как форма представления информации».

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

  I.             ОРГАНИЗАЦИОНЫЙ МОМЕНТ (НАЧАЛО УРОКА)

Язык свойственен каждому человеческому сообществу, и всему человечеству в целом. Однако развитие письменности и процесс постепенного вытеснения ею традиционных устных форм общения были неравномерными и медленными. Изначально люди не обладали никакой письменностью. Поэтому было достаточно трудно передавать информацию на большие расстояния.

Известная легенда (рассказанная Геродотом) о персидском царе Дарии I гласит, что как-то, раз он получил послание от кочевников скифов. Послание включало в себя следующие четыре предмета: птицу, мышь, лягушку и стрелы. Гонец, доставивший послание, сообщил, что более ничего сообщать ему не велено, и с тем распрощался с царем. Встал вопрос, как же расшифровать это послание скифов. Царь Дарий посчитал, что скифы отдают себя в его власть и в знак покорности принесли ему землю, воду и небо, ибо мышь означает землю, лягушка – воду, птица – небо, а стрелы означают, что скифы отказываются от сопротивления. Однако один из мудрецов возразил Дарию. Он истолковал послание скифов совершенно иначе: «Если вы, персы, как птицы не улетите в небо, или, как мыши не зароетесь в землю, или, как лягушки, не поскачете в болото, то не вернетесь назад, пораженные этими стрелами». Как оказалось в дальнейшем, этот мудрец был прав.

Единожды установившись, письменность менялась из века в век.  Из рисунков на скалах она преобразовалась в определенный набор букв, который в большинстве стран используется и в настоящее время.

Ребята, а что сегодня мы используем в большинстве случаев для общения на расстоянии?

(скорее всего они ответят – компьютер)

Правильно, если раньше мы писали текст письма пером на бумаге и отправляли в конверте по почте, то сегодня у нас есть возможность набрать этот текст на компьютере и за считанные секунды отправить нужному адресату.

Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

(предлагают свои варианты)

Итак, тема урока: Текст как форма представления информации.

 

     II.            ХОД УРОКА (ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ)

Возможные элементы (в зависимости от места урока в теме, цели урока):

1.       Повторение/ Актуализация опорных знаний

С понятием информация мы уже знакомы. Давайте вспомним. Ученики отвечают на вопросы учителя: 

·    Что такое информация? (сведения об окружающем нас мире)

·    Какие формы представления информации вы знаете? (числовая, символьная, графическая)

Сегодня мы продолжим изучение информации и расширим  знания о формах представления информации, рассмотрим   наиболее распространенную  форму представления информации – текстовую, изучим и закрепим понятия текст и текстовая информация.

2.       Проверка домашнего задания

Давайте посмотрим, какие же вы придумали ребусы. Итак, давайте по-очереди, один показывает, а мы все вместе будем отгадывать.

3.       Подача нового материала. Организация тренировочных упражнений

Всякий письменный текст – это определенная последовательность символов. Пропуск, замена или перестановка хотя бы одного символа в тексте подчас изменяет его смысл.

Давайте откроем стр. 55 и рассмотрим две фразы, отличающиеся одна от другой единственным, последним символом: Кто к нам пришел! Кто к нам пришел?

Смысл первой последовательности символов состоит в том, что вошедшего увидели и узнали. Вторая последовательность символов является вопросом, подчеркивающим неизвестность и неопределенность ситуации. (Подготовить и продемонстрировать тексты, отличающиеся по размеру, оформлению, назначению, способу создания и др.: напечатанный, написанный, и прочесть вслух). Кроме текста можно дать и другие виды информации, фото, рисунки, графики, пусть ученики сами выберут, что из этого является текстом, потом прочесть вслух какой либо отрывок и задать вопрос: «А является ли текстом то, что я вам прочла?»

(ученики отвечают – да!)

Давайте вместе попробуем сформулировать понятие, что такое текст, используя схему на доске?

Текст – это любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме (записывают в тетрадь).

А что тогда является текстовой информацией?

Текстовая информация – это информация, представленная в форме текста (записывают в тетрадь).

Взглянем еще раз на тексты, которые я вам показала, и попробуем ответить на вопрос: Чем отличаются тексты? Тексты отличаются по: оформлению, размеру, назначению, смыслу, носителю, информации, способу создания и т.д.

А теперь давайте разделимся на две группы и выполним задания на карточках. Приложение 1.

Из половинок составить слова. Половинки записаны вразнобой. Ваша задача соединить эти половинки между собой так, чтобы текст состоял  из слов. (Мел-одия, три-буна, фарт-ук, мед-ведь, ураг-ан, пар-ад, драк-он, гор-шок, мол-око, вор-она). Подвести итог (какая группа быстрее справилась с заданием).

Любой из вас согласится с тем, как много сил и времени затрачивается на многочисленные записи, которые приходится делать в разных ситуациях. На уроке вы записываете в тетради объяснение учителя; дома – домашнее задание; пишите письма родственникам или друзьям; кто-то занимается литературным творчеством и пр. При ручной записи или даже при использовании пишущей машинки часто неприятной проблемой становится необходимость исправлять ошибки или вносить какие-то изменения в текст. При этом приходится зачеркивать, стирать, заклеивать, что портит вид текста. Необходимость переписывать текст ведет к лишнему расходу бумаги.

Компьютер коренным образом изменил технологию письма. Компьютер, это универсальное средство для работы с текстовой информацией.

С помощью специальных программ можно набрать текст, внести в него изменения, записать текст в память компьютера для длительного хранения, отпечатать на принтере нужное количество экземпляров без повторного ввода и отправить текст по электронной почте на другие компьютеры. Любой текст, созданный с помощью текстового редактора, вместе с включенным в него нетекстовыми материалами наз. документом.

Текстовым документом может быть: статья, доклад, рассказ, стихотворение, приглашение, объявление. При работе в сети части одного сложного документа могут храниться на разных компьютерах, расположенных друг от друга. Гипертекст – это способ организации документа, позволяющий быстро находить нужную информацию. Например, пусть вы читаете энциклопедию о компьютерах, и вас особенно интересует информация о кодировании информации. Предположим, что слово «код» подчеркнуто – это обозначает ссылку внутри гипертекста. Если вы щелкните на этом слове мышью, то попадете в другую статью энциклопедии, которая рассказывает про то, что такое код.

Давайте откроем учебник на стр. 56 и рассмотрим, какие есть основные объекты текстового документа (работа с учебником с. 56-58). А на странице 58 рассмотрим с вами окно одного из простых текстовых редакторов.

Давайте вспомним с помощью чего мы вводим текст? (Дети отвечают – с помощью клавиатуры). На странице 58-59 давайте рассмотрим правила ввода текста.

4.       Выполнение практической работы

№1 Компьютерный диктант

Информация, компьютер, кодирование, монитор, процессор, программа, формат, курсор.

 2 Инструкция: слушая внимательно, записывайте только вторую букву каждого слова.  Дальше надо разбить символы на слова, получится строка из хорошо известного вам текста стихотворения. Кто его автор? (Зимнее утро, А.С.Пушкин)

Смола, бок, крыша, поле, узор, лист, усы, молния, клад, иней, сцена, герой, удар, перо, юнга, вьюга, очки, куртка, одеяло, пень, ослик, ангел, лыжи, Айболит.

5.       Закрепление нового материала.

А теперь возвращаемся к нашим рабочим местам и подведем итог. Я вам сейчас буду говорить утверждение, а вы будете ставить +, если утверждение верно и – если утверждение не верно.

1) Всякий письменный текст – это определенная последовательность символов (+).

2) Текстовая информация – это информация, представленная в форме изображений (–).

3)      Любой текст, созданный с помощью текстового редактора, вместе с включенным в него нетекстовыми материалами наз. документом (+).

4) Ввод текста осуществляется с помощью клавиатуры (+).

5)      Компьютер, это универсальное средство для работы с текстовой информацией (+).

А теперь проверим, правильно ли вы ответили и выставим себе. Если у вас 5 баллов, то вы хорошо усвоили пройденный материал, если у вас 4 б. и ниже вам необходимо.

  III.            ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА (ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА)

1.       Выставление оценок

2.       Домашнее задание: § 8, упр. 3, стр. 63.

3.       Самооценка/анализ продуктивности урока: достижение целей урока, оценивание уровня достижений целей. Определение путей оптимизации работы по достижению целей обучения

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по информатике 5 класс на тему "Текст как форма представления информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 630
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акчурина Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акчурина Ольга Сергеевна
    Акчурина Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23915
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе