В
соответствии с Концепцией предмета «Информатика», назначение браузера и
элементы интерфейса относятся к содержательной линии «Коммуникационные
технологии». Согласно КТП данная тема имеет № 10, называется «Компьютерные
коммуникации и Интернет», изучается в 7-ом классе. На её изучение
отводится 3 часа, соответствуют номера уроков № 32, 33, 34.
№ урока
|
Тема
урока
|
Используемый
материал
учебного
пособия
|
Домашнее
задание
|
Тема 10.
Компьютерные коммуникации и Интернет (3 ч)
|
32
|
Понятие
сети Интернет. Назначение
основных
сервисов. Понятие
веб-страницы,
веб-сайта, адрес сайта.
|
§ 23
|
§ 23,
вопросы 2–5
|
33
|
Назначение браузера.
Элементы интерфейса.
|
§ 24
(п. 24.1, 24.2)
|
§ 24
(п. 24.1,
24.2),
вопросы 1,
2
|
34
|
Вопросы
безопасности в Интернете.
Просмотр
веб-страниц.
|
§ 24
(п. 24.3)
|
§ 24
(п.24.3),
вопрос 6
|
План-конспект
урока № 33, 7 класс
Тема
программы: «Компьютерные коммуникации и Интернет».
Тема урока: «Назначение
браузера. Элементы интерфейса».
Цели
урока:
Образовательная:
Обеспечить усвоение предметного содержания темы:
на
уровне представления: дать представление о назначении браузера
и элементах интерфейса.
на
уровне понимания: сформировать знания об элементах
интерфейса браузера Internet Explorer.
на
уровне применения: научить пользоваться браузером Internet
Explorer, а так же просматривать веб-сайты и находить нужную информацию в
интернете.
Развивающая: Развивать
интерес в общении с компьютером, познавательные интересы учащихся, логическое
мышление, чувство коллективизма, развивать творческие способности учащихся,
творческую активность и направленность.
Воспитательная:
Способствовать воспитанию бережного обращения с компьютерной техникой,
формированию профессиональных качеств: чёткости, организованности,
оперативности,доброжелательного микроклимата, взаимопомощи, информационной
культуры учащихся.
Тип
урока:
формирования новых знаний и умений.
Материально-техническое оснащение: учебное
пособие «Информатика, 7», § 24 (п. 24.1, 24.2), проектор, презентация к уроку,
компьютеры.
Внутрипредметное
взаимодействие: 32 урок, 7 класс «Понятие сети Интернет. Назначение
основных сервисов. Понятие веб-страницы, веб-сайта, адрес сайта»; 34 урок, 7
класс «Вопросы безопасности в Интернете. Просмотр веб-страниц»; 32 урок, 8
класс «Понятие о почтовом сервере. Адрес электронной почты. Почтовый клиент.
Элементы интерфейса»; 9 класс, тема 19 «Компьютерные ресурсы сети Интернет»,
уроки 29-34; 10 класс, тема 25 «Компьютерные коммуникации и Интернет», уроки
31-33; 11 класс, тема 26 «Основы веб-конструирования», уроки 2-13.
Межпредметное
взаимодействие: данная тема тесно связанна со всеми предметами
школьного курса.
Этапы
урока
Организационный
момент – 1 мин.
Мотивация учащихся – 1 мин.
Объяснение нового материала – 20 мин
Физкультминутка – 1 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
Закрепление знаний– 18 мин.
Подведение итогов урока – 1 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Этапы урока
1.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Все
ли присутствуют на уроке? Начинаем урок. Будьте старательными, активными,
внимательными и у вас все получится.
2.
Мотивация учащихся
В
процессе нашего занятия вы узнаете назначение и элементы интерфейса браузера.
3.
Объяснение нового материала
Ребята,
а знаете ли вы, что такое браузер? (идёт обсуждение)
Браузер — это программа, предназначенная для навигации в сети
Интернет. Во время своей работы браузер по заданному адресу обращается к
веб-серверу, запрашивает веб-страницу,получает информацию, преобразует и
отображает ее на экране компьютера (запишите определение в тетрадочки).
А какие вы знаете браузера?(перечисляют)
Мы будем с вами работать с
браузером Microsoft Internet Explorer, который входит в состав операционной
системы Windows.
Его можно запустить щелчком мыши на значке (слайд ) на Панели
задач, двойным щелчком мыши на ярлыке (слайд ) на Рабочем столе, или через
систему меню кнопки Пуск.
После запуска браузера Internet Explorer на экране компьютера
открывается окно, основные элементы которого показаны на рисунке (слайд ).
В Строке заголовка размещается название просматриваемого
документа. Адресная строка содержит его адрес.
Основной частью окна обозревателя является Область просмотра
документа. ней размещается просматриваемая веб-страница.
Строка меню обеспечивает доступ к
необходимым для работы с браузером командам. Некоторые из разделов меню,
например Файл и Правка, являются общими по своему функциональному назначению
для всех офисных приложений.
Быстрый доступ к наиболее часто используемым командам браузера
обеспечивает Панель инструментов. В Строке состояния отражается
ход загрузки документа и другая информация.
После запуска браузера в Области просмотра документа, как
правило, отображается домашняя страница. В качестве домашней используют пустую
страницу или главную страницу наиболее посещаемого сайта. Установка домашней
страницы выполняется с помощью меню Сервис —► Свойства обозревателя. Для этого
на вкладке Общие окна Свойства обозревателя указывают адрес страницы,
которую хотят видеть в качестве домашней (слайд ).
Совершая путешествия по сети Интернет, в любой момент можно
вернуться на свою домашнюю страницу, щелкнув левой кнопкой мыши на значке Домой
- на Панели инструментов (слайд).
-
Сейчас мы
с вами познакомимся с основными кнопками Панели инструментов окна браузера Internet
Explorer
Назад
|
Переход
к предыдущей посещённой веб-странице
|
Вперёд
|
Переход
на следующую страницу из списка просмотренных страниц (недоступна, пока
пользователь не нажмёт кнопку Назад)
|
Остановить
|
Прерывает
загрузку веб-страницы
|
Обновить
|
Повторяет
открытие веб-страницы или обновляет её содержимое
|
Домой
|
Переходит
к документу, установленному в качестве Домашней (начальной) страницы
|
Поиск
|
Загружает
страницу, на которой пользователь получает доступ к поисковым серверам Internet
|
Избранное
|
Позволяет
создавать и использовать уже имеющиеся закладки, предоставляя быстрый доступ
к избранным страницам
|
Журнал
|
Позволяет
просмотреть работу пользователя за определённый период
|
Печать
|
Позволяет
вывести на печать окрытый документ
|
4.
Физкультминутка
5.
Домашнее задание
§ 24
(п. 24.1, 24.2), вопросы 1, 2,вопросы после параграфа. И кто хочет
дополнительную оценку, я предлагаю загрузить сайт www.minsk-old-new.com. , и
используя материалы сайта, составить презентацию об одной из улиц Минска.
6 . Закрепление знаний и умений
Для
закрепления наших знаний я предлагаю самостоятельно просмотреть веб-сайт www.wikipedia.org., там
найти информацию об истории нашего города Новополоцка, записать 5 вопросов по
этой теме в свои тетрадочки.
Справились?
Теперь поднимаем ручки, и кого я называю, тот задаёт свой вопрос, а тот, кто
знает ответ, не выкрикивает с места, а так же поднимает руку, у вас есть
возможность заработать +.
7. Подведение итогов урока
Мы
с вами сегодня изучили элементы интерфейса браузера, на следующем уроке мы поговорим
о безопасности в интернете и просмотре веб-страниц.
8. Рефлексия