План-конспект урока по истории на тему
«Император Петр III
(1761-1762 гг.)» для 7 класса
Цели урока
Обучающая:
Показать значение личности правителя в истории
Развивающая:
Развивать навыки сравнивать и проводить параллели между историческими личностями
Воспитательная:
Показать, что русским человека делает не происхождение, а любовь к нашей Родине
Оборудование:
учебник Пчелов Е. В. «История России XVII-XVIII вв.»
Ход урока
Проверка домашнего задания:
пересказ параграфа 29
Вводная беседа
1. Что
такое Эпоха дворцовых переворотов?
2. Почему
Елизавета Петровна не вышла официально замуж?
3. Откуда
любовь Елизаветы Петровны к Франции? Почему Россия поддержала Францию в
Семилетней войне?
4. Какие
победы одержала Россия в Семилетней войне? Какие территории присоединила?
Описание: Детство Петра III и его положение при дворе Елизаветы Петровны
Ученики самостоятельно читают п. 2
Царствование Петра III
Беседа
1. Одобрил
бы Петр I указ о секуляризации?
2. Одобрил
бы Петр I Манифест
о вольности дворянской?
3. Как
вы думаете, Манифест – прихоть нового императора или органичный шаг в русле
политики предшественников?
4. Чем
Петр III настроил против
себя русское общество?
Описание:
детство Екатерины Алексеевны и ее положение при дворе императрицы
Задание на с. 178,
прочитать отрывок из мемуаров Екатерины II и ответить на вопросы после текста
Описание:
Дворцовый переворот 28 июня 1762 г.
Итоговая беседа:
1. Кем
Петр III приходился императрице Елизавете Петровне? Петру I?
2. Какое
воспитание получил Петр Федорович?
3. Почему
Екатерина Алексеевна смогла стать «своей» при русском дворе, а её муж – нет?
4. Мог
ли из Петра III получиться
император подобный Петр Великому?
Подведение итогов