Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан-конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе по теме: "Священные животные Древнего Египта в украшениях и предметах быта".

План-конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе по теме: "Священные животные Древнего Египта в украшениях и предметах быта".

Скачать материал

Учитель СИНЯКОВА Л.Н.

Методическая разработка урока в 5 классе на тему

«Священные животные Древнего Египта в украшениях и предметах быта

Урок изобразительного искусства ведется по программе Б. М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд». 5 класс посвящен изучению темы «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека». Это 3-ий урок из III раздела «Декор – человек, общество, время». Темы этого раздела являются важнейшими для формирования мировосприятия школьников, осознания ими специфики образно символического языка пришедшего к нам от далеких предков. Вникая в образный язык, учащиеся от урока к уроку осваивают выразительность форм, конструкций, цветовых и линейных ритмов, учатся мыслить на языке данного искусства.

Цель урока: познакомить учащихся с декором Древнего Египта, который был средством выражения могущества царей, сформировать представление об особенностях мировоззрения египтян, воспитывать нравственно эстетическое восприятие мира, интерес к искусству и его истории, развивать творческое мышление, фантазию и формировать навыки работы с художественными материалами.

Оборудование и материалы к уроку: репродукции изображения фараона и рельефов, видеоряд «Обереги Древнего Египта», творческие работы учащихся, художественные материалы.

Ход урока

  1. Изучение нового материала. Беседа.

  2. Постановка художественной задачи.

  3. Практическое выполнение задания.

  4. Физ. минутка.

  5. Подведение итогов занятия.

Содержание беседы.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с декоративным искусством разных эпох и народов. (На экране: украшение–браслет с изображением жука-скарабея)

Украшение с изображением скарабея

Ребята как вы думаете, когда и где могли носить такое украшение? (Из уроков истории древнего мира в разделе «Древний Египет» учащиеся ранее изучали, что на украшениях изображались священные животные, поэтому для них не составит труда узнать жука-скарабея).

Учитель: Действительно это браслет с изображением священного жука-скарабея, который носили фараоны и жрецы Древнего Египта. Искусство Древнего Египта, находясь на службе фараона, подчинялось культу богов и культу мертвых. Декоративно-прикладное искусство создавалось во славу царей.

Сообщение, подготовленное учеником по заданию учителя.

СКАРАБЕЙ (навозный жук) – символ бога утреннего солнца, который катит диск по небу так, как жук катит навозный шарик по песку. Символ возрождения и бессмертия. Изображения скарабея служили амулетами, защищающими от силы зла и ядовитых укусов и помогающими воскреснуть после смерти. Очень часто скарабея изображали на браслетах, вазах, на стенах храмов и гробниц.

Учитель: Вот массивная подвеска-пектораль великолепной работы с изображением крылатого скарабея, поддерживающего ладью Луны . Такое нагрудное украшение клали на грудь умершему фараону. Обратите внимание на сложный многоярусный узор, на дивное разноцветие камней, на сочетание естественных природных цветов. В самом верху возвышается лунный диск с изображением фараона среди богов. Завершает сложный узор орнамент из крупных цветов лотоса и изображения кобр – защитниц. Это украшение выражало идею могущества и бессмертия египетского царя. Цвет тоже имел символическое значение: золотисто-желтый обозначал солнце, белый – луну, зеленый символизировал воскрешение природы и ее плодородия, синий -небо и воду.



Модные украшения в египетском стиле. Женский журнал о моде онлайн I Love Vogue

Учитель: Дети, а каких еще священных животных изображали на украшения и предметах быта в Древнем Египте?

Ученик: Часто на украшениях и предметах быта встречаются изображения священных змей, кошек.

Учитель: Кобра Урей – священное животное богини Уаджет и солнечного бога. УРЕЙ – королевская кобра, символизирующая свет и царскую власть. Она изображалась в стоячем положении на диадеме или короне фараона.

На экране

Легенда 1. Гелиопольский миф о сотворении Земли - Смотреть о…Словарь одежды - у - История одежды от древности до наших вр…

E:\Материалы к лекции 5.Декоративное искусство Древнего Египта\27 урей самка коршуна.jpg



Учитель: С древних времен кошка считалась загадочным и мистическим животным. В Древнем Египте к ним относились с большим уважением. Богиня Бастет имела тело женщины, а голову кошки. Она была покровительницей слабого пола, и считалась божеством любви и счастья. Священная кошка Египта была неприкасаемым существом, после ее смерти она отправлялась в иной мир со всеми почестями, которые только можно себе представить

На экране

Священная кошка Египта. . Рыжий котМировая история живописи - Остров Советов

http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/12/11460/img3.jpg

Египтяне приписывали кошкам способность олицетворять в себе образы других божеств. Так венценосный бог солнца Ра мог принимать облик исполинского кота, одолевшего в поединке Апопа, змея мрака и тьмы. Иногда даже Ра нарекали Великим Котом.Кошки изображались на амулетах, в статуэтках, на стенах храмов и гробниц.

2. Постановка художественной задачи.

Теперь вам предстоит нарисовать украшения Древнего Египта со священными животными. Это может быть браслет, серьги, подвеска, тиара, кольцо, предметы быта: стул, статуэтка. Вспомните из какого материала выполнялись украшения и какие цвета использовали художники Древнего Египта. Эти цвета должны присутствовать и в вашей работе. На доске, перед вами рисунки детей, выполненные ранее, также вы можете пользоваться иллюстрациями в учебнике. Для раскрашивания рисунка вы будите использовать фломастеры.





hello_html_524c7e74.png

  1. Практическая работа.

Далее учащиеся самостоятельно выполняют рисунки предметов быта со священными животными Древнего Египта.

  1. Физ. минутка

В середине практической работы проводится физ. минутка. Учащиеся встают и выполняют упражнения для глаз, рук и пальцев.



  1. Подведение итогов.

После завершения практической работы для закрепления темя учащиеся отвечают на вопросы:

Вопросы для повторения:

  1. Назовите священных животных Древнего Египта.

  2. Где можно было увидеть их изображение?

  3. Символом какого бога был жук СКАРАБЕЙ?

  4. Из какого материала выполнялись многие украшения и предметы быта в Древнем Египте

  5. Кто такая Бастет?

  6. Какие цвета чаще всего использовались в украшениях Древнего Египта?

  7. Почему кобра изображалась на царской короне?

По окончании урока рисунки вывешиваются на доске.

Оборудование к уроку: ноутбук, проектор и экран.









Литература:

  1. Египетская мифология. М. ЭКСМО. 2002

  2. Учебник по изобразительному искусству для 5 класса. «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека». Н. А. Горяева, О. В. Островская. М. Просвещение. 2014

  3. Электронное приложение к учебнику Н. А. Горяева, О. В. Островской Изобразительно искусство. 5 класс. Москва. Просвещение 2014 г.

  4. Методическое пособие. «Декоративно-прикладного искусства в жизни человека» 5 класс. Н.А. Горяева. М. Просвещение, 2010г

  5. Иллюстрированный словарь школьника. Декоративно-прикладное искусство. П.П. Жемчугова . Санкт-Петербург. 2006

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе по теме: "Священные животные Древнего Египта в украшениях и предметах быта"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 2016
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синякова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синякова Людмила Николаевна
    Синякова Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30199
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции