Предпросмотр материала:
План-конспект урока по композиции
Преподаватель МБОУ ДОД ДХШ
Города Ульяновска
Мамыкин НВ
17.05.2012 год.
Вид занятия: Творческая работа по абстрактно-ассоциативной композиции в 3 классе.
Тема урока: Законы абстрактно-ассоциативной композиции
Цель урока: Научить насыщать работы эмоциональным смыслом, научиться ассоциативному мышлению, развить абстрактное видение ученика.
Задачи урока: 1)-Передача настроения в композиции.
2)-Динамика и статика.
3)-Линейный и цветовой ритм.
4)-Символика цвета.
5)-Симметрия и ассиметрия. Передача равновесия.
Оборудование: 1) – Наглядное пособие в виде репродукций известных художников и выполненных работ учащихся.
2)- Бумага формата А-3,карандаш, ластик, кисти, гуашь, акварель, палитра, ножницы, клей, линейка.
План урока: 1) – Орг. Часть – 2-3 мин.
2)-Беседа о правильной композиции, целостности и уравновешенности композиции, объявление темы, цели и задачи урока –
10 мин.
3)-Объяснение сложности данного задания – 10 мин.
4)-Практическая работа уч-ся – 1 час 10 мин.
5)-Обсуждение работ, выполненных на уроке – 10мин
Ход урока: 1)- Установить дисциплину в классе, отметить отсутствующих, сообщить цели и задачи урока.
2)- Изложение учебного материала, с использованием наглядных пособий.
3)-Объяснение задания, как цвета влияют на настроение зрителя, какие эмоциональные значения имеют та или иная композиция, как выделять центр композиции, как создавать уравновешенную и целостною композицию.
4)- Практическая работа учащихся, Объяснение методической последовательности выполнения задания. Поиски и зарисовки, эскизы.
5)-Просмотр выполненных работ, совместное обсуждение и выставление оценок.
План-конспект урока по композиции
Преподаватель МБОУ ДОД ДХШ
Города Ульяновска
Мамыкин НВ
17.05.2012 год.
Вид занятия: Творческая работа по абстрактно-ассоциативной композиции в 3 классе.
Тема урока: Законы абстрактно-ассоциативной композиции
Цель урока: Научить насыщать работы эмоциональным смыслом, научиться ассоциативному мышлению, развить абстрактное видение ученика.
Задачи урока: 1)-Передача настроения в композиции.
2)-Динамика и статика.
3)-Линейный и цветовой ритм.
4)-Символика цвета.
5)-Симметрия и ассиметрия. Передача равновесия.
Оборудование: 1) – Наглядное пособие в виде репродукций известных художников и выполненных работ учащихся.
2)- Бумага формата А-3,карандаш, ластик, кисти, гуашь, акварель, палитра, ножницы, клей, линейка.
План урока: 1) – Орг. Часть – 2-3 мин.
2)-Беседа о правильной композиции, целостности и уравновешенности композиции, объявление темы, цели и задачи урока –
10 мин.
3)-Объяснение сложности данного задания – 10 мин.
4)-Практическая работа уч-ся – 1 час 10 мин.
5)-Обсуждение работ, выполненных на уроке – 10мин
Ход урока: 1)- Установить дисциплину в классе, отметить отсутствующих, сообщить цели и задачи урока.
2)- Изложение учебного материала, с использованием наглядных пособий.
3)-Объяснение задания, как цвета влияют на настроение зрителя, какие эмоциональные значения имеют та или иная композиция, как выделять центр композиции, как создавать уравновешенную и целостною композицию.
4)- Практическая работа учащихся, Объяснение методической последовательности выполнения задания. Поиски и зарисовки, эскизы.
5)-Просмотр выполненных работ, совместное обсуждение и выставление оценок.
План-конспект урока по композиции
Преподаватель МБОУ ДОД ДХШ
Города Ульяновска
Мамыкин НВ
17.05.2012 год.
Вид занятия: Творческая работа по абстрактно-ассоциативной композиции в 3 классе.
Тема урока: Законы абстрактно-ассоциативной композиции
Цель урока: Научить насыщать работы эмоциональным смыслом, научиться ассоциативному мышлению, развить абстрактное видение ученика.
Задачи урока: 1)-Передача настроения в композиции.
2)-Динамика и статика.
3)-Линейный и цветовой ритм.
4)-Символика цвета.
5)-Симметрия и ассиметрия. Передача равновесия.
Оборудование: 1) – Наглядное пособие в виде репродукций известных художников и выполненных работ учащихся.
2)- Бумага формата А-3,карандаш, ластик, кисти, гуашь, акварель, палитра, ножницы, клей, линейка.
План урока: 1) – Орг. Часть – 2-3 мин.
2)-Беседа о правильной композиции, целостности и уравновешенности композиции, объявление темы, цели и задачи урока –
10 мин.
3)-Объяснение сложности данного задания – 10 мин.
4)-Практическая работа уч-ся – 1 час 10 мин.
5)-Обсуждение работ, выполненных на уроке – 10мин
Ход урока: 1)- Установить дисциплину в классе, отметить отсутствующих, сообщить цели и задачи урока.
2)- Изложение учебного материала, с использованием наглядных пособий.
3)-Объяснение задания, как цвета влияют на настроение зрителя, какие эмоциональные значения имеют та или иная композиция, как выделять центр композиции, как создавать уравновешенную и целостною композицию.
4)- Практическая работа учащихся, Объяснение методической последовательности выполнения задания. Поиски и зарисовки, эскизы.
5)-Просмотр выполненных работ, совместное обсуждение и выставление оценок.
Профессия: Учитель изобразительного искусства и черчения
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Мировая художественная культура. От истоков до XVII века. Базовый уровень», Данилова Г.И.
Тема: Глава 13. Архитектура западноевропейского Средневековья
Учебник: «Изобразительное искусство», Кузин B.C., Кубышкина Э.И.
Тема: Линия
Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
Тема: Иллюстрирование литературных произведений
Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Тема: Прямые линии и организация пространства
Учебник: «Мировая художественная культура. От истоков до XVII века. Базовый уровень», Данилова Г.И.
Тема: Глава 14. Изобразительное искусство Средних веков
Учебник: «Изобразительное искусство», Кузин B.C., Кубышкина Э.И.