Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / План-конспект урока по латинскому языку "Ударение"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

План-конспект урока по латинскому языку "Ударение"

библиотека
материалов

План-конспект урока


Дисциплина:  «Основы латинского языка с медицинской терминологией».    Курс 1 

Тема занятия:  «Согласные буквы и звуки. Ударение.» 

 

Вид занятия (тип урока)  практическое занятие, комбинированный урок 

Цели занятия:

Учебная:

                студент должен знать  согласные буквы, не имеющие аналогов в русском и буквосочета-

                                                       ния, греческие диграфы;  правила слогораздела, правила

                                                       постановки ударения, правила определения долготы и краткости;

                                                       лексический минимум урока; 

 

                студент должен уметь  читать слова и фразы, имеющие орфографические трудности.

Воспитательная:  воспитывать добросовестное отношение к изучению латинского языка.

Развивающая:  формировать познавательную потребность учащихся, развивать умение учащихся

                          читать, писать и переводить латинские слова и выражения.. 

Межпредметные связи:  иностранный язык, русский язык, фармакология, клинические дисциплины,

                                          анатомия. 

                                                             Обеспечение занятия:

А.Материально-техническое:

Наглядные пособия: Латинский алфавит, таблицы с правилами чтения согласных и буквосочетаний.

Технические средства обучения:  -- 

Б.Методическое:  Раздаточный материал – «Папка для студентов»: правила чтения, образцы слов

                                 для тренировки трудных согласных букв и буквосочетаний, слова лексического

                                 минимума к уроку. Инструкция к ВСРС по теме «Фонетика», технокарта.

В.Литература:

Основная:  Ю.И. Городкова «Латинский язык», Изд. 19-е стер. – Ростов н/Д: Феникс,  2011,

                    учебник, допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве

                    учебника для студентов образовательных учреждений среднего профессионального

                    образования.

Дополнительная:   Учебное пособие Э.М. Аванесьянц «Основы латинского языка и медицинской

                                терминологии», «АНМИ», Москва, 2001;

                                Суходолова Н.А., Шлапаков В.В.  Учебно-методическое пособие по латинскому

                                языку и медицинской терминологии. – Тверь: РИФ, 1996. 

                                                                   ХОД  ЗАНЯТИЯ

                                                           Хронологическая карта

п/п

         Этапы

        занятия

Время

(мин.)

        Деятельность

       преподавателя

         Деятельность

            студентов

1.

Организационный момент.

     2

Проверяет присутствующих и готовность к началу уро-ка, сообщает план занятия.

Готовятся к занятию: учеб-ники, тетради, письменные принадлежности.

2.

Актуализация опор-ных знаний с эле-ментам определения исходного уровня. Контроль алфавита, чтения слов, знания слов лексического  минимума..

 

    25

Задает вопросы по мате-риалу прошлого урока(в папке для студентов), проверяет алфавит (устно), чтение слов § 5  в режиме Ст.1, Ст.2, Ст.3 и т.д. Проверяет лексику в форме словарного диктанта.

Отвечают на теоретические вопросы, читают слова (практическое чтение), пишут словарный диктант.

3.

Мотивация последу-ющего этапа.

     2

Сообщает новую тему и ее значимость для изучения латинского языка.

Записывают название темы.

4.

Изучение нового материала и поэтапное закрепление его в памяти учащихся.

    40

Организует знакомство с новым материалом §§ 6-7 учебника , тренинг в чтении слов из папок для студентов в режиме Пр.→Гр. организует работу со списками слов для тренировочного чтения.

Слушают объяснения преподавателя, выполняют задания, отвечают на вопросы.

5.

Домашнее задание:

1.§§ 6-7 учебника;

2. Знать слова лекс. минимума урока

2;

3.Оформить ВСРС «Фонетика и графика латинского языка»;

     4

Объясняет как выполнять домашнее задание и разъясняет суть и содержание ВСРС по теме «Фонетика» (инструкция вывешивается на доске).

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.

6.

Переписывание слов лексического мини-мума занятия № 3 из папок для студентов.

     12

Читает слова из списка в режиме Пр.→Гр.

Читают слова с преподавателем и переписывают их в тетрадь.

7.

Закрепление по занятию. Подведение итогов.

     5

Задает вопросы по теме урока. Читает слова в режиме Пр.→Гр.; Ст.1→Ст.2→Ст.3 и т.д. Выставляет отметки, комментируя их.

Просматривают пройденный материал, отвечают на вопросы преподавателя. Читают слова.


