Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока по литературе "Отважное сердце Данко"по рассказу М.Горького "Старуха Изергиль"

План-конспект урока по литературе "Отважное сердце Данко"по рассказу М.Горького "Старуха Изергиль"

Скачать материал

Тема урока: «Легенда о Данко» из рассказа М.Горького «Старуха Изергиль». Подвиг во имя людей.

Цель урока: Изучение темы героизма в литературе.

Задачи:

  1. Изучить легенду как жанр эпического произведения.

  2. Познакомиться с легендой о Данко.

  3. Выделить основную проблематику произведения.

  4. Научиться создавать собственные произведения исходной тематики.

  5. Воспитать творчески активную личность с нравственным самопознанием.

  6. Оборудование: Презентация, видеоролик «Легенда Данко», синий холст, изображающий ночное небо, разноцветные звезды из самоклеящейся бумаги, аудиозапись башкирской народной музыки.

Литература: учебник по литературе 7 класс (2 часть) В.Я.Коровина; Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова.

1.Организиционный момент.

Выразительное чтение легенд «Как возникли Луна и Уральские горы», «Журавлиная песня» заранее подготовленными учащимися.

  1. Как возникли Луна и Уральские горы



Давно, очень-очень давно на небе было два солнца. И вот эти-то два солнца беспрерывно и неустанно озаряли лик земли. И сильно страдали от того люди. Не в силах спать от постоянного света, сказал один бай: «Кто сможет сбить выстрелом одно из двух солнц, получит в жены мою дочь, кроме дочери дам еще богатства». Весть эту разослали повсюду, куда письмо дойдет и лошадь доскачет. Не осталось в стране никого, кто не был бы извещен о решении бая.
После этого на кочевке бая стали собираться самые меткие стрелкимэргэны. Многие пытались стрелять в небеса, но не могли нанести солнцам никакого ущерба. И каждого неудачного стрелка бай отправлял обратно домой со словами: «Кому нужна такая ваша меткостьОдним из последних приехал батыр по имени Урал, чтобы свою сноровку попробовать. Взял он свой роговой лук, наложил на тетиву из просмоленных жил алмазную стрелу, натянул на размах рукивсе вокруг так и зазвенело да загудело. От звука того обрушились горы и замерли в своем течении реки. А в это время алмазная стрела все плыла и плыла вверх и угодила прямо в одно из солнц, пробила его насквозь, на две части развалив, и дальше полетела. «Ай! Ай!» - только и аукнулся внизу весь народ на ночевке бая.
Одна половинка солнца осталась висеть на небе, другая - упала на землю и потом превратилась в большую гору, богатую всякими сокровищами. Расколовшись надвое, солнце потеряло свой блеск. После этого люди привыкли спать по ночам в темноте, а при дневном свете трудиться. Ввиду того, что люди на земле при разломе солнца закричали «Ай!», одну часть расколотого солнца стали называть «ай». Гору, которая образовалась из второй половины в честь егетамэргэна стали называть «Уралтау».

Журавлиная песнь



В древности среди зауральских башкир жил один могучий батыр. Был у него коньсивый тулпар, который мог стремглав перенести хозяина куда тот пожелает. Не было равного этому батыру по силе, храбрости и уму. Если на его родной край нападали враги, он беспощадно уничтожал их, защищая сородичей. К тому же, батыр был прославленным кураистом и певцом. Когда он, взобравшись на Ирендык, играл на курае, звуки его курая были хорошо слышны в окрестных аулах. Батыр этот женился, но только спустя много лет жена родила ему сына, такого крепкого, словно налитого свинцом. Дитя росло не по дням, а по часам. «Храбрее отца будет», - говорили о нем люди с восхищением. И в самом деле, став юношей, сын во всем походил на отца, и даже превзошел его. Как говорят в народе: что птенец в гнезде воспримет, то в полете скажется. Прославился егет, как и отец, игрой на курае. «Женю-ка я его, пока сам жив», - подумал отец и сосватал ему невесту. Отдал ему сивого трехгодовалого жеребца, рожденного от сивого тулпара, и в один из солнечных весенних дней егет отправился в дом будущего тестя. Приехав, оставил жеребца своего на лугу, неподалеку от дома. Утром, когда пришел за жеребцом, услышал удивительно прекрасную мелодию, так что застыл изумленный. Затем устремился в ту сторону, откуда доносились звуки. Притаившись, стал наблюдать. На полянке кружилась в хороводе стая маленьких серых журавлей. В центре круга стояла журавушка. Стоило ей, взмахнув крыльями начать мелодичное курлыканье, как маленькие журавли тут же присоединялись к ней и принимались кружиться. С упоением слушал егет звенящую мелодию журавлей. Слушал до тех пор, пока не запомнил ее. Боясь, как бы не забыть песню птиц, вскочил на коня и стрелой помчался в дом тестя. Спешившись, он взял свой курай и заиграл журавлиную песнь. Народ собралсяи стар, и млад.

- Откуда тебе ведома эта странная, удивительная мелодия? Уж не сам ли сложил? – спросил егета аксакал.

- Нет, дедушка, - сказал егет и поведал о случившемся. Взволновался народ: как бы какая беда не нагрянула. А старец промолвил:

- Это ведь песнь журавле. Там, где они играют, суждено быть большому сражению, в котором много людей погибнет, - говорили в старину наши деды.

Услышав это, батыр тут же отправился домой. Дома все как есть рассказал отцу. «Да, сынок, в старину говорили, что там, где играют журавли, будет побоище. Нагрянет на страну бедствие. Таких битв отец твой на своем веку повидал немало. Теперь я стар, силы мои не те. Свое боевое снаряжение тебе вручаю, - сказал отец. – Будь храбрым, не запятнай честь орда. Будь беспощадным к врагам и верен роду и родной земле, только тогда будешь счастливым. Это мой тебе завет. А сейчас собери войско из самых надежных людей».

И тот егет бросил клич другим егетам, собрал войско, готовое к битве. Прошло совсем немного времени, и на землю его рода напали чужеземцы. Он поднял своих стрелков, и те стали поражать врагов на расстоянии, видимом глазу. Когда же стих бой, несколько дней подряд праздновали победу. А напев, услышанный им от журавлей, с тех пор называют журавлиной песнью. Озеро, у которого было побоище, называют Яугуль. Оно находится в Баймакском районе, в 10-15 километрах к югу от Сибая.





2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель:

- Каков жанр прослушанных вами произведений?

Ученики:

- Это легенды.

Учитель:

- Как связаны легенды с творчеством М.Горького?

Ученики:

- Рассказ Максима Горького «Старуха Изергиль», написанный им в 1894 году состоит из отдельных легенд.

Учитель:

- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Ученики:

- Мы будем продолжать изучение творчества М.Горького и читать его произведение «Старуха Изергиль»

Учитель:

- Верно, только на уроке мы изучим лишь одну легенду из рассказа Изергиль. Но самые любопытные смогут прочитать все произведение самостоятельно.

Учитель:

- Какие задачи мы поставим перед собой, чтобы сделать изучение темы более продуктивной?

Ученики:

  1. Изучить легенду как жанр эпического произведения.

  2. Познакомиться с легендой о Данко.

Учитель:

- А также предлагаю выделить основную проблематику произведения и научиться создавать собственные произведения исходной тематики.

3.Актуализация знаний.

  1. Словарная работа. Индивидуальное задание

Найти в словаре Ожегова слова: «Легенда», «Героизм», «Герой»

Легендапоэтическое предание о каком-нибудь историческом событии.
Героизмэто момент, когда человек совершает поступок, которым может закончится его жизнь или который принесет ему победу.

Герой выдающийся своей храбростью, доблестью человек, самоотверженно совершающий подвиги.

  1. Ответить на вопрос: «Какими предстают перед нами герои народных легенд

Вывод: Герои предстают смелыми, храбрыми , они значительно отличаются от других талантом, навыками, стремлением принести людям пользу.

  1. Эпиграфом к нашему уроку я предлагаю взять слова В.В.Маяковского из стихотворения «Послушайте». Слово «Звезды» в этом стихотворении и небесные светила, и люди, отличающиеся от других тем, что способны сделать то, чего не могут другие.

И в течение урока мы тоже постараемся зажечь на нашем импровизированном небосклоне звезды в цвет вашего настроения.

  1. Просмотр видеоролика «Легенда о Данко». https://www.youtube.com/watch?v=ppAwvGweoDI

4.Первичное закрепление материала.

1. Работа в группах с текстом произведения.

1 группа. Выписать из текста определения к слову «Люди».

2 группа. Выписать действия, совершаемые людьми.

3 группа. Выписать определения, характеризующие Данко.

4 группа. Выписать действия, совершаемые Данко.

Результат оформляется в виде таблицы на доске.

  1. ЛЮДИДАНКОВеселыеЖилиМолодой красавецСмелыеГиблиЛучший из всехСильныеЗадумалисьБодр и ясенСкованные страхомСиделиГордый смельчакЖивыеОслаблиМаленькиеХотели идти к врагуУтомленныеНе боялись рабской жизниУсталыеПошли за нимЗлыеНачали роптать на ДанкоКак звериПадали духомСтыдно было сознатьсяСтали упрекатьостановилисьразъярилисьнасторожилисьБросились за нимПервичная проверка понимания.

  2. 1. Творческий конкурс «Россыпь слов»

  3. Обучающие составляют синквейны «Люди» или «Данко», используя афоризмы и высказывания знаменитых людей.

Герои подобно произведениям искусства кажутся более великими через пространство веков. - ПБуаст



Нужен только герой между рабами, чтобы сделать их свободными людьми. - ПБуаст



Лучше достойная и героическая смерть, чем недостойный и подлый триумф. - ДБруно


Сомнения - то ли причина нерешительности, то ли её следствие.

Александр Круглов

У нерешительных в каждом решении не хватает главного аргумента - собственной воли. Александр Круглов

Нравственные и этические свойства в характере людей вызывают сомнения и колебания. Лев Толстой

  1. 2. Самопроверка творческих работ.

  2. 3. Выразительное чтение особо понравившихся работ.

  3. Первичное закрепление.

  4. 1. Ответить письменно на вопросы:

  5. 1. Почему люди не могли изменить свою жизнь к лучшему?

  6. 2. Почему Данко смог в одиночку изменить жизнь людей?

  7. 3. Как люди отблагодарили Данко?

  8. 4. Можно ли Данко назвать героем? Почему?

  9. Домашнее задание.

  10. Написать мини- сочинение «Нужны ли такие люди как Данко в нашей современной жизни

  11. Рефлексия

  12. Наклеить звезды на импровизированный небосвод. Цвет звезд будет говорить о том, насколько детям понравился урок.

  13. Использованные источники информации:

  14. http://www.foxdesign.ru/aphorism%2Ftopic/t_heroism.html

  15. mixpromo.net/search/%http://mp3.cc/m/642518-kuraj/D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0

  16. http://www.probydis.ru/aforizmy-po-temam/aforizmy-o-cheloveke/747-aforizmy-o-prichinah-somneniy-aforizmy-o-nereshitelnosti.html

https://www.youtube.com/watch?v=ppAwvGweoDI





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по литературе "Отважное сердце Данко"по рассказу М.Горького "Старуха Изергиль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2017 1803
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Ольга Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Ольга Федоровна
    Беляева Ольга Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 63491
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов