План-конспект урока
по литературному чтению
1
класс «в»
Учитель:Федорова
Наталья Семёновна
Тема:
Звук [п],[п ].Буква П п.
Цель
урока:
Обучающая
цель:
1.Формирование
умения правильно обозначать звуки [п,п'] буквами « П, п .»
2.Формирование
навыка правильного, сознательного, выразительного чтения слов и предложений.
3.Создание
условий по организации деятельности учащихся, направленных на формирование
компетентности в сфере самостоятельной деятельности;
на умение разрешать поставленные проблемы.
4.
Расширение активного и пассивного словаря детей.
Цель,
ориентирование на развитие личности учащегося:
1.
Создание условия для развития у школьников основных психических процессов –
памяти, внимания, мышления.
2.
Создание условий для развития умения формулировать собственную точку зрения,
высказывать и аргументировать её;
развития
умения кратко излагать свои мысли.
3.
Создание условий для развития фантазии, воображения, наблюдательность,
фонематического слуха, умения давать полный, связный ответ, умения сравнивать,
обобщать, делать выводы.
Воспитательная
цель:
1.Раскрытие
для детей красоты и богатства русского языка.
2.Обучение
умению общаться между собой.
Тип
урока:
Изучение нового материала
Ход урока
I. Организационный
момент.
У. Встали красиво, ровненько.
Повернулись друг к дружке, улыбнулись и тихо сели.
II. Актуализация
знаний.
У. Какие буквы мы изучили?
Прочитаем их правильно.
А О У Ы И Е
Н Л Р
В К Т С
У. Обратите внимание на
гласные буквы. Какая из них отличается от других гласных букв, в чём её
особенность?
Д. Буква Е обозначает
два звука, в начале слова и после гласной буквы.
У. Какие два звука?
Д. [ й ],
[ э ], ещё она обозначает мягкость впереди стоящего согласного.
У. Какая ещё гласная буква
обозначает мягкость впереди стоящего согласного?
Д. Буква И.
У. Молодцы!
III. Постановка темы и
цели урока.
У. Определите, с какими
звуками будем сегодня знакомиться?
Как
пыхтит каша?
Д. П – п - п
У. Какой звук мы слышим?
Д. [ п ]
У. Как пищат птенцы?
Д. Пи – пи – пи
У. Какой звук мы слышим?
Д. [ п’]
У. Эти два звука [ п ][ п’]
обозначаются одной буквой П. Тема нашего урока : Буквы П,
п. А цель нашего урока: Научиться читать с новой буквой.
IV. Физкультминутка.
V. Работа над новым
материалом.
Давайте
откроем учебник на стр.78-79
У. Дети, посмотрите на
иллюстрацию фрагмента истории Российского государства трёхсотлетней давности.
Кто
знает, как звали этого русского царя?
Посмотрите
на доску с изображением Петра I.
Пётр
I – великий русский царь. Царь – реформатор и преобразователь, который сделал
Россию великой державой. Он очень любил учиться сам и учил других, не боялся
работать сам и заставлял работать подчинённых. Эта иллюстрация подтверждает мои
слова. Знатные иностранные вельможи приходили на поклон к простому русскому
царю. Кто такие вельможи? Это знатные и богатые люди, которые прислуживали при
царе. Мечтой Пётра I было создание российского флота и строительства столицы
российского государства, которое не уступало по красоте ни одной из столиц
мира. И построен был город Санкт- Петербург.
Послушайте,
что пишет А.С. Пушкин об этом городе.
Красуйся,
град Петров, и стой
Неколебимо
как Россия,
Да
умирится же с тобой
И
побеждённая стихия…
У. Проговариваем
скороговорку «Пётр пень пилил пилой» 4-5 раз на одном дыхании.
3.
Слого-звуковой анализ слова ПЁТР. Выделение новых звуков. Их
характеристика.
У. Почему слово ПЁТР написано
с большой буквы?
Д. Это имя собственное.
У. Сколько в слове слогов?
Д. Один.
У. Как вы узнали?
Д. Сколько в слове гласных,
столько и слогов. Это знает каждый из учеников.
У. Значит, какое это
слово?
Д. Односложное.
У. Ударение ставим в
односложном слове?
Д. Нет.
У. Какой первый звук мы
слышим?
Д. [ п’ ]
У. Какой он?
Д. Согласный, мягкий, глухой.
У. Следующий звук, какой?
Д. [ о ]
У. Какой он?
Д. Гласный, ударный.
У. Назовите следующий
звук.
Д. [ т ]
У. Какой он?
Д. Согласный, глухой,
твёрдый.
У. Назовите последний звук.
Д. [ р ]
У. Какой он?
Д. Согласный, звонкий,
твёрдый.
У. Звуки стоят не отдельно
друг от друга. Они соединились в слово. Вот такая получилась схема.
ПЁТР
<Рисунок
1>
У. Молодцы! А сейчас мы с вами
разберём ещё одно слово. ПАВЕЛ.
Сколько
слогов в этом слове?
Д. Два.
У. Какой слог ударный?
Д. Первый.
У. Назовите первый слог.
Д. ПА
У. Какой звук слышим первым?
Д. [ п ]
У. Какой он?
Д. Согласный, глухой, твёрдый.
У. Следующий звук, какой?
Д. [ а ]
У. Охарактеризуйте его.
Д. Гласный, ударный.
У. Назовите второй слог.
Д. ВЕЛ
У. Какой звук слышим первым?
Д. [ в ]
У. Какой он?
Д. Согласный, звонкий, мягкий.
У. Назовите следующий звук.
Д. [ э ]
У. Какой он?
Д. Гласный, безударный.
У. Назовите последний звук.
Д. [ л ]
У. Какой он?
Д. Согласный, звонкий, твёрдый.
У. Молодцы! Получилась вот такая
схема.
ПАВЕЛ
<Рисунок
2>
Вывод:
И так, звуки [ п ], [ п’ ] обозначаются
буквой П.
Давайте
пропишем букву Пп печатные и прописные у Вас на парте лежать листочки с
заданием.
VI. Чтение
слогов, слов .
На
доске написаны слоги.
У. Чтение хором.
У. Найдите и прочитайте слоги,
где звук [ п ] мягкий.
Пилп,
пилит, капитан.
VII. Физкультминутка.
Сначала
буду маленьким,
(присесть)
К
коленочкам прижмусь.
(обнять
колени руками)
Потом
я вырасту большим,
(встать)
До
неба дотянусь.
(поднять
руки вверх, встать на носочки)
VIII. Чтение
пословиц. с.79
У. Как вы понимаете слово ПЛОТНИК?
Д. Плотник – это человек,
который выполняет работу по дереву.
У. Как вы понимаете смысл
пословицы?
ХОРОШИЙ
ПЛОТНИК И В ПОЛЕ РАБОТНИК.
Д. Это трудолюбивый плотник. Он
будет везде работать хорошо.
У. ДОБРЫЙ ПРИМЕР ЛУЧШЕ СТА СЛОВ.
Д. Лучше показать один раз
делом, чем говорить словами.
У. Подчеркнуть в пословице букву
«П».
X. Игра
«Умный дождик».
У. Откуда падает дождь?
Д. Из тучки.
У. В виде чего падает дождь?
Д. В виде капелек.
У. У нас тоже идёт дождь из
тучки. Дождик капает капельками, но не простыми, а со слогами. Прочитаем
капельки-слоги.
Чтение
слогов в капельках.
<Рисунок
4>
У. Давайте составим из капелек
слова?
Д. ПАРУСА, КОРОВА, РУКА, САНИ,
РОЗЫ, СОВА и т.д.
У. Молодцы!
XI. Итог
урока.
-С
какой новой буквой мы познакомились?
-Какие
звуки она обозначает?
Дата_______________
Проверил(а)________________________