План-конспект
урока в 1 классе по математике Шмелевой Н.А.
По теме: «Решение задач и
выражений»
Цель: - закреплять
умения учащихся решать задачи и выражения изученных видов, чертить отрезки и
находить длину ломаных линий;
-сравнивать
числовые выражения;
-
сравнивать именованные числа;
-развивать
навыки счёта, мышление учащихся;
-
воспитание бережного отношения к природе.
Ход урока.
1. Орг.момент.
-
Здравствуйте! Сегодня с нами на уроке гости. Постарайтесь своей серьёзной
работой порадовать гостей.
2. Постановка
целей урока.
-
На доске слова:Писать
Отвечать
Думать
Слушать
Находить
Чертить
Желать
Нумеровать
Изображать
Конструировать
(Дети читают хором,
чем они будут заниматься на уроке.)
-
Возьмите в каждом слове первую букву и прочитайте, что полученное слово. Если
урок будет успешный, на нашей полянке расцветут подснежники.
3. Каллиграфическая
минутка.
Дети пишут в
тетрадях числа: 9 – праздник Победы, 72 – столько лет победе.
4.
Дифференцированная работа.
-
Первая группа: начертить отрезок длиной 5см. Вторая группа: начертить отрезок
на 1см больше. Третья группа: начертите отрезок, который больше 6см, но меньше
9см.
-
Составьте ломаную из этих отрезков и найдите её длину.
5
+ 6 + 7= 18
(см) 5
+ 6+ 8 = 19(см)
-
Сравните эти выражения не считая. (Значение правого выражения больше, потому
что третье слагаемое больше на 1, чем в левом выражении.)
5. Игра «Поставь номер дома и
засели квартиры»
6. Работа с геометрическим
материалом.
У
каждого ребёнка на парте конверт с геометрическим материалом.
-
Найдите квадрат и положите перед собой. Над ним положите треугольник. Под ним –
прямоугольник. Справа от него положите пятиугольник. Уберите самую верхнюю
фигуру. Уберите самую нижнюю фигуру. А теперь составьте многоугольник из двух
оставшихся фигур. Посчитайте углы. Какая фигура получилась?
7.
Физкультминутка.
Солнце
глянуло в кроватку: Раз – два – три – четыре – пять!
Все
мы делаем зарядку: надо нам присесть и встать,
Руки
вытянуть пошире, раз- два – три – четыре – пять!
Наклониться:
три – четыре!
И
на месте поскакать.
На
носки, потом на пятку, все мы делаем зарядку!
8. Работа над
задачами.
(Задача
№6, страница 67., задача №3, страница 68.)
9.
Самостоятельная работа.
-
Решите примеры на перфокартах. (Примеры разного уровня сложности.)
Проверка примеров
самостоятельно по образцу с использованием доски.
10. Игра «Выбери
пример и посади подснежник»
-
На доске написаны примеры. Если вы решите его правильно, то «посадите» подснежник
на нашей полянке. (Дети выходят к доске, устно решают примеры, «сажают»
подснежники).
11. Рефлексия.
-
Чему учились на уроке? Какие задания вам понравились? Какие задания вы бы
хотели выполнить ещё раз?